Опубликовано 30 Январь, 2017 - 22:38

Всем доброго вечера!

Вчера дочитала упоительную книгу Питера Мейла о частичке Франции, о годе в Провансе! На обложке написана самая точная ее характеристика:

стильное, остроумное, восхитительное чтение!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Год в провансе, Питер Мэйл

Год в Провансе - это одна из книг, которыми принято наслаждаться, смакуя и восхищаясь неспешно читать страницу за страницей.

Это - книга-путешествие, в которое вас окунет Питер Мейл: светлая и добрая, она поднимет вам настроение, окунет в жаркое лето возле виноградников и длинных лавандовых полей.

Суть книги кроется в названии: Год в Провансе.

12 глав - 12 месяцев. Немолодая пара, распрощавшаяся с городской лондонской жизнью покупает дом в Провансе, и целый год, с января по декабрь, познает новые прелести жизни во французской глубинке. Старый дом требующий ремонта, необработанные земли виноградников - каждый месяц открывает им новые радости и заботы, новые знакомства и открытия, а каждая пора года в Провансе прекрасна по-своему:

Мы уже научились считать время сезонами, а не днями или неделями.

Тихая, спокойная, размеренная жизнь жителей Прованса совсем не похожа на темп большого города. Наши герои стремились к такой жизни, и радостью смакуют первый прожитый год новой жизни.

Книга обещает читателю рассказать:

• где и как выращиваю самые лучшие в мире трюфели
  • как принимать гостей на юге Франции
  • что нужно успеть сделать к главному сезону сбора винограда
  • о местном развлечении - козьих бегах
  • об охоте охотниках и их собаках
  • что сортов хлеба неисчисляемое количество
  • где покупать самое лучшее вино и оливковое масло
  • каких усилий стоит сделать ремонт в прованском доме
  • о местном населении, которое пьет вино вместо воды
  • и конечно, гастрономические описания вина, оливок, сыров, пряных трав, разных сортов хлебы хлеба, салатов, мясных блюд, и все это заправлено чесночным соусом - взбудоражат ваши вкусовые рецепторы

Несколько цитат из книги:

В деревне для каждого занятия имеет свое строго определенное время, и, очевидно, первые два месяца года отводилось на продолжение рода.

Жизнью французов управляет желудок.

Зимой в Провансе, покрытым снегом, все кажется странным и нереальным. Необыкновенная тишина и безлюдье создают ощущение. что мы совершенно от всего остального мира и от нормальной жизни.

Солнце здесь служит отличным транквилизатором, и ничто не могло помешать нам наслаждаться жизнью и длинными, жаркими, ленивыми днями.

Год в Провансе - поистине приятная, искренняя, невероятно-красивая, легкая, вкусная и ароматная книга. Вы не найдет тут бурных интриг и страстей, кульминации и напряженной сюжетной линии. Весь окружающий вас мир полностью растворится, и с вами будет только Прованс:

Откиньтесь в удобном кресле с бокалом вина, и проведите восхитительный го в Провансе!

Р.S. кстати, книга рекомендуется к чтению исключительно на полный желудок Smile

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
kub аватар
kub
30.01.2017
Поддерживаю!Отличная книга! Smile
30.01.2017
Люблю есть, готовить и читать)) мне кажется мне должна понравиться эта книга)
31.01.2017
Шикарные цитаты, захотелось окунуться в эту книгу Wink
03.08.2017
Мне точно понравится. Беру в закладки. Был такой документальный британский сериал "Дом у реки". Очень похоже.