Опубликовано 5 Август, 2014 - 03:14

Здравствуйте , дорогие мамочки!

Если вы читаете этот отзыв, значит, как и я, стараетесь выбирать для своего малыша только лучшее.

Именно поэтому, когда родился наш первый ребенок и стали вводить прикорм, незамедлительно купила Нитрат-тестер, чтобы измерять количество нитратов в том, что он ест.

Т.к малыш в то время наотрез отказывался есть что-либо из покупных баночек, меня не очень-то интересовал вопрос, что в них и какого качества.

Но второй мой ребенок, как ни странно, с удовольствием их ест. Поэтому я начала измерять содержимое баночек на нитраты.

Начала разбираться, что такое эти нитраты. Ну ладно, в овощах, фруктах, понятное дело. А в мясе? И там они есть, оказывается.

В интернете просветилась:

" нитраты - это соли азотной кислоты. В нашем организме они перерабатываются в ядовитые нитриты, которые блокирует дыхание клеток. Может наступить кислородное голодание, которое приводит к заболеваниям нервной системы, а также дыхательных путей, печени и почек. Вплоть до онкологии".......

В нитрат-тестере встроена программа, где указываются предельно допустимые значения для каждого продукта. Есть там один пункт, называется " Детская норма". Он составляет 50 мг/кг. Поэтому когда измеряем, он сравнивает показатель с этой пдк и выносит вердикт. Если превышение нормы значительное, пишет, что опасно это кушать.

А теперь к делу. К нашему мясному пюре. Что показали измерения?

О, ужас! Опасная концентрация нитратов! НО! Не пугайтесь! Давайте разберемся!

Нитратомер показал 94 мг/ кг. Цифра устрашающая! То есть в килограмме продукта будет такое содержание. Но у нас -то баночка в 100 гр!

Уже легче! Также существует:

Безопасная норма потребления нитратов, которая составляет 5 мг на килограмм веса человека.

Например, годовалому ребенку с весом 10 кг максимально в день можно съесть 50 мг нитратов .

Ребенок 12 кг = 60 мг нитратов

Ребенок 14 кг= 70 мг нитратов.

Поэтому в нашей баночке будет 9,4 мг ( 94мг/ кг делим на 10, тк считаем на 100 гр)

Получается, дети, одолев, целую баночку мясного пюре, соответственно получат:

Реб. 10 кг веса съест 19% нитратов от суточной нормы

Реб. 12 кг веса съест 16% нитратов от суточной нормы

Реб. 14 кг веса съест 13% нитратов от суточной нормы.

Много это или мало? Надо сравнить с другими производителями! Они тут: говядина Тёма. говядина Агуша

Что касается вкуса (что дети ценят больше всего), то он на высоте! Немного какой-то сливочный ( позже узнала, что это скорее всего из-за того, что содержание жира больше, чем у конкурентов. В сравнении с Агушей в два раза!)

Однородная структура. Без крупинок. Только смущает светлый налет, когда открываешь баночку. Но, думаю, с натуральный мясом так и должно быть.

Состав: говядина, подсолнечное масло, рис, вода.

Придраться не к чему.

Стекленная тара.

Сразу оговорюсь, что стараюсь сама делать свежие пюрешки, но ритм нашей жизни все ускоряется и не всегда есть возможность и время все готовить самой. Особенно когда детей двое и едят они разное. А в начале введения прикорма, когда даем по одной ложечке, варить еду на одну эту ложечку тоже проблематично. Или в поездке.

Короче, много разных ситуаций бывает, когда мы, мамочки, прибегаем к покупным баночкам. ( Ух-ты, стишок получился). Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Мамы тоже люди, а не роботы.

Кстати, все пюрешки мы едим новой чудо-ложкой, от которой я в восторге!

Несмотря на нитраты( а они есть везде), рекомендую! Из-за консистенции , вкуса и состава. А еще потому, что мой старший четырехлетний сын тоже его иногда ест ( правда требует посолить и добавить семечек или орехов). Получается вкусно.

Думала, что пюре этого производителя буду считать лидером среди конкурентов! Но, оказалось не так! Удивили измерения Фруто Няни пюре из говядины.

Также протестировала пюре индейка Бабушкино лукошко и

пюре из цветной капусты Бабушкино лукошко

И ВНИМАНИЕ: какой продукт из "Бабушкиного лукошка" нельзя покупать своему чаду , читайте здесь

Спасибо за внимание! Ждите результатов измерений других баночек!

Достоинства
  • Вкусное
  • Обычный рис лучше крахмала
Недостатки
  • Верхний слой всегда будто заветреный с налетом
Frutaрекомендует
05.08.2014
А вот это - замечательная пюрешка, согласна! Wink Но.. нитраты, пусть и незначительное количество, все-же смущают. Puzzled Лучше не "увлекаться" и им! Wink
О какое замечательные этот тестер, теперь подумываю о приобретение такой штуки))
07.04.2015
Где купить нитрат тестер?