Опубликовано 21 Июль, 2015 - 20:10

Можно сказать, что молоко "Простоквашино" 3,2% не переводится в нашем холодильнике. Иной раз даже по нескольку пакетов сразу хранится там:

Три пакета молока в холодильнике
А почему бы и нет? Ведь срок годности у него большой. Если для приготовления каши молоко типа "Отборное" лучше не использовать - может свернуться, если не слишком свежее, то такой продукт идеально подходит. И жирность достаточно высокая - каша будет вкуснее, и случаев сворачивания у нас дома пока не было.

Молоко "Простоквашино" и хлопья для каши
Даже после того, как я бросил в готовую кашу кисленькую смородину, ничего не испортилось. Когда я перемешал содержимое кастрюли, всё осталось равномерным без каких-либо комков. И, кстати, действительно очень вкусная каша вышла.

Каша на молоке "Простоквашино" 3,2% с красной смородиной
А когда жена готовит, мне ещё больше нравится. Но вот ей-то это молоко "Простоквашино" уже изрядно поднадоело. Если я всё-таки стараюсь его покупать, чтобы получить очередные коды для участия в акции "Наше Простоквашино", то у супруги интерес к этому делу давно пропал и она время от времени приносит домой то "Домик в деревне", то ещё какое-нибудь другое молоко. Но я в один из разов попробовал "Домик" и он мне как-то не понравился - почувствовался порошковый привкус, которого у "Простоквашино" не замечаю. Говорят, ко всему привыкаешь. Может быть, и в данном случае я просто привык?

Как бы то ни было, ничего плохого о качестве этого молока я сказать не могу. Кроме каши, я его и в кофе по утрам добавляю, а иной раз и просто из стакана могу выпить. Хотя, для питья обычно всё-таки выбираю "Отборное". И не важно, этого или другого производителя.

Ну, и хорошо ещё это молоко тем, что оно доступно - его легко найти не только в больших супермаркетах, но и в маленьких магазинчиках. Во всяком случае так дело обстоит в Московской области.

P/S По поводу того, из чего делается это молоко на упаковке только одна строчка:

Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко.

И ни одного слова о сухом или ещё каком-то молоке, а тем более о разных вредных "Е"-шках.

P/S Ещё маленькая добавка на тему о сроках хранения этого молока. Оказывается его можно использовать в течение аж семи месяцев с момента изготовления. Хорошо, что не год-два Wink

Срок хранения молока "Простоквашино"

P/S от 17 сентября 2015 г: Наконец-то удалось набрать минимальное количество баллов для получения хоть какого-то приличного приза. Теперь осталось его дождаться.

Приз заказан

* * *

Достоинства
  • Долго не портится
  • Достаточно вкусное
  • Есть во многих магазинах
Игорь В.рекомендует
21.07.2015
Говорят, "Простоквашино" из сухого молока делают..
21.07.2015
Laennec, я сделал маленькую дописку к своему рассказу - пишут, что в составе только цельное и обезжиренное молоко. О порошках ни слова.
21.07.2015
Игорь В., наверно, ситуация изменилась - раньше было не самое вкусное.
21.07.2015
Мы не особо любим ультрапастеризованное, есть у него незаметный для многих привкус, который я чувствую и это у всех ультрапастеризованных, сколько ни брали. Берем обычно местного производства которое хранится пять-семь дней и вкусно. Ультрапастеризованное только если нет другого берем. Wink
21.07.2015
у нас оно дороговато, но иногда все же берем
21.07.2015
Мне из Простоквашино нравится топлёное молоко.

А вообще, мне нравится в Подмсковье брать разливное молоко из автоматов (видела возле станций Мытищи и Пушкино), но его надо кипятить самостоятельно. Эх, скоро поеду туда, буду брать там молоко. Innocent
21.07.2015
Лаватера, в Митино, Красногорске или Химках мне вроде бы не встречались такие автоматы. Но где-то всё-таки видел. Хотя не могу вспомнить, где.

А топлёное не очень уважаю. Пенку в садике ужасно не любил - с тех пор и молоко топлёное не по душе. Однако, если другого нет, выпью и такое. Smile
22.07.2015
Игорь В., я пенку тоже не люблю, но когда сливки равномерно распределены, то мне очень даже нравится. Love
22.07.2015
Я такое молоко люблю покупать длительного хранения. Оно может у меня пару недель в шкафу храниться, потому что бывает - понадобилось молоко, а в холодильнике нет) Именно Простоквашино длительного хранения самое нормальное. А свежее я беру другой марки "Ферма" обычно.
22.07.2015
Шоши, вот и я об этом говорю - для длительного хранения следует брать один вид молока, а в остальных случаях выбирать те, что живут несколько дней. У "Простоквашино" тоже есть такое - "Отборное" в пластиковых бутылках.
22.07.2015
Мне еще очень нравится их сепарированный творог.
22.07.2015
но оно хранится месяц, натуральное молоко столько не проживет. Недавно читала опыт: девушка три дня держала молоко Простоквашино на жаре и оно даже не скисло!
22.07.2015
Лоратина, как месяц? Всего один?
Срочное фото в студию! Читайте постскриптум. Wink
22.07.2015
Семь месяцев это вообще атас. Я беру только местного производства,хранится до 5 дней
Лоратина, "атас" - да.
Но чем варить кашу на пустой воде, лучше уж на таком молоке - вкуснее всё-таки и точно не свернётся. Smile
22.07.2015
Киснет киснет поостоквашино Smile я проверяла, за ночь скисает. Даже меньше чем за ночь. Часа в 2-3 ночи, бывает, ребенок просит налить молочка, а кружку убирать мне лень - спать охота. С утра выливаю кислое, если все не выпьет.
Творог тоже нравится их.
22.07.2015
GAME_OVER, ну, просто в открытом стакане всё киснет. А вот для кофе мы держим один специальный пакет - открываем, наливаем, закрываем крышечку. И так стоит неделю, не меньше.
23.07.2015
Игорь В., ну у меня не все киснет, бывает такое молоко, что простоит всю ночь, а с утра как новое. Считаю это хорошим показателем (то, что простоквашино к утру скисает).
И топлёное у них вкусное.
23.07.2015
Игорь В., я обожаю молоко "Простоквашино" (особенно топленое), но, если бы Вы знали, сколько негатива на него слышу от окружающих!!!!
Sv4483, они ничего не понимают Wink
24.07.2015
Аппетитная кашка получилась из этого молока Smile
На завтрак почти всегда ем кашу на молоке, попробую и это Smile
24.07.2015
MurIna, от самой крупы тоже многое зависит.
Мы тоже покупаем только "Простоквашино", хоть вкус есть молока.
31.07.2015
ЯГОДКА-ПОЛИНКА, и тоже участвуете в их дурацкой акции? Wink
09.09.2015
Ультрапастеризация только дает такой срок хранение и оно самое безопасное! Нравится отборное, но велик шанс схватить какую нибудь гадость...
09.09.2015
Happy Time, но удержаться трудно - оно вкусное, его пить можно, не чувствуя лишних привкусов.
09.09.2015
Игорь, пока покупаем отборное, но для детей не знаю лучший ли выбор или нет. Мне бы в идеале отборное и ультрапастеризованное! Но такого я не видела. Скажите, от отборного все норма всегда было, без отравлений, ттт? Пьете молоко без кипячения сразу из бутылки?
09.09.2015
Happy Time, частенько в дороге останавливаюсь, чтобы купить, когда проголодаюсь - какое же там кипячение Smile
04.10.2015
Было несколько раз в день день варили кашку на отборном, а срок все до этого дня и ничего не свернулось! Одна бутылка простояла после срока годности еще 4ре дня в холодильнике, открыла, оно нормальное! Правда вылила в раковину, после срока ничего не использую. Но запасы из отборного не сделать, быстрый срок годности из за пастеризации! Ультра нравится, но на вкус отборное имеет более приятный вкус!
17.09.2016
порошковое плюс одна вода-не покупаем его