Опубликовано 4 Май, 2011 - 16:59

Шиншилла - это не просто зверёк,а самый настоящий член семьи!У самого есть две шиншиллы и я ещё ниразу не пожалел что приобрел этих забывных зверюшек.Не смотря на то,что они постоянно грызут всё что им попадаеться под лапки,они всё равно очень милые и прекрастные животные.
Я занимаюсь шиншиллами уже не первый год и хочу сказать немного о их "воспитании":
-Вопервых "Мы в ответе за того,кого приручили",и в этом случае эта пословица сюда,даже очень подходит,так как шиншиллы очень восприимчевы к окружающему миру,и требуют очень тщательного ухода.Нужно внимательно следить за ихним питанием и категорически им не давать еды не предназначеной для грызунов(К примеру:Сухарики,чипсы,конфеты и т.д).Но так как у каждой шушки свой характер,то естественно у каждого свой вкус,например мой Шуня очень любит варенье,если он увидит банку с вареньем,то он доберёться туда где бы оно нибыло,будь то шкаф,стол и прочее.
-Шиншилла,как и другое домашнее животное требует особого внимания.Нужно следить за состоянием ихней шерсти что бы не появлялось комочков,для этого нужно вычесывать и давать ему купаться(у них от этого поднимаеться настроение)
-Шиншилл нужно постоянно "купать",но только не в воде!!Если шиншиллу искупать в воде,то зверюшка может умереть от пневмонии(воспаление легких)Для этого существует специальный песок для купания.
-Что бы ваш питомец не скучал в клетке,его можно выпускать по квартире,но при этом нужно следить что бы шушка,не скушал чего нибудь вредного и вообщем не погрыз ваше имущество.
-Клетку шушкам надо менять раз в неделю,для того что бы не было заболеваний стоп и кишечного тракта.
-В летнии дни,желательно отставлять клетку шиншиллы от солнечных лучей,потому что шиншиллы плохо переносят жару и могут умереть от солнечного удара.Так же летом им можно давать адуванчики,сушеную кропиву,веточки ивы и т.д...Только не давайте сразу огромными порциями,дайте ему привыкнуть зверьку к новому лакомству и посмотрите, не измениться ли его стул после новой еды.Если вы уж заметите расстройство,то немедленно заберите всё оставшееся лакомство и звоните к ветеринару,если вовремя не позвонить и не проконсультироваться,у вашего зверька может быть летальный исход.
Это минимум из того что надо знать начинающему шиншиловоду.Но,а если вас заинтересовало разведение шиншилл,пишите в личку=)
Достоинства
  • милые зверьки
Недостатки
  • очень нежные существа
Capoeir123рекомендует
Какие лапочкииии Love :love: Love
Ой какая прелесть!))
04.05.2011
первое,что хочется сказать,увидев их:Боже,какая прелесть!!! Love
23.06.2011
Какие милые создания!)