Опубликовано 8 Февраль, 2012 - 18:10

По глупости когда завели первого шиншиллку купили этот корм, потому что корма, который давала заводчица, не было. В итоге Маус вообще не стал его есть. Что-то там повыбирал, но очень мало. А учитывая то, что Маус у нас толстопопый обжора, который ест почти все и с радостью, то это очень удивительно.

Самое интересное в том, что шушкам нужен не этот корм, который забит вкусняшками, а гранулянта в нем около 10% всего (хотя в некоторых пачках бывает и много его, но качество гранулянта никакое), а хороший травяной гранулят (спрессованные травы в маленькие гранулы), свежее сено и куча разнообразных няшек, которе идут как витаминный комплекс, ну и удовольствие+разнообразие. Гранулянт составляет 70-80% дневного рациона шиншиллки, а то, что в этом корме это не еда, а просто няшки, многие из которых им вообще нельзя.

В Ваке 2 вида гранулянта: травяной и какой-то бежевый. Травяной еще куда ни шло (хотя тоже внешний вид для хорошего корма не ахти), а вот бежевый вообще непонятная фигня, на вкус как картон. Да и 10-20% гранулянта на 80-90% няшек - сочетание плохое.

Плюс непонятные сушеные овощи и фрукты, что там - кто знает...

Затем я "просвятилась" насчет шушек, заказываю действительно нужный им корм(гранулянт) и не травлю всяческими Ваками-Литтлванами, они и правда небезопасны для шушков частенько.

Вообще Вака - худший корм, который вообще для шиншиллок есть, так что лучше уж литтл ван, если ничего другого не найти.

Пройдусь по составу:

Травяные гранулы (состав гранул)

злаковые культуры, - какие??

клевер, - много давать нельзя. Одного раза в неделю вполне достаточно.

вика, - не знаю!

люцерна. - вообще даже в гранулах отдельно выпускают, но.. опыты на грызунах показали что вызывает опухоли, так что оч аккуратно давать

Комбикорм гранулированый (состав гранул):

отруби пшеничные, - можно, но лучше в зерновой смеси по щепотке в день

льняное семя, - оооочень аккуратно его давать! Для кормления используют только свежее семя, т.к. при неправильном хранении оно быстро портится и становится непригодным для кормления шиншилл. В зерновую смесь его добавляют не постоянно, только в период линьки и при появлении у шиншиллы запора.(с)

костная мука, - можно вводить до 5% от рациона

соль йодированная, - хз, информации не знаю на эту тему, но не думаю что очень вредно

дрожжи пивные и хлебные, - нельзя! могут привести к вздутию живота и нежелательным последствиям.

витаминный комплекс. - какой и зачем? все витамины шушки получают с гранулянтом, сеном и парой вкуснях.

Добавки:

Ячмень, - давать его взрослым животным и в размолотом виде.

овес, - можно, но лучше давать отдельно и в виде хлопьев

кукурузные хлопья, - нельзя!

рисовые хлопья, - не рекомендуется рис вообще, про хлопья думаю то же самое.

сухие фрукты и овощи - какие?? я там особо их и не заметила, хотя возможно небольшой шмат яблочка или морковки там есть)

Запомните! Гранулянт - это очень важно, это основа питания, а все остальное - это добавки к рациону!

И еще, владельцы шиншилл - не шарьтесь по неизвестным сайтам, в 90% случаев там НЕВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ по содержанию и кормлению шиншилл!!!!!!!!! всего 2-3 сайта есть с грамотными людьми и грамотными советами по уходу!

Отзывы о товарах для шиншилл:

Шиншилла, содержание.

Песок для купания шиншилл Versele-laga Chinchilla Bathing Sand - хороший.

Песок для купания шиншилл Вака Чистюля - плохой.

корм Versele-laga Crispy pellets Chinchillas&Degus - хороший

Корм Vitakraft Pellets - хороший

Корм Vitakraft VITA Special Best for Kids - хороший

корм Versele-laga Chinchilla Nature Complete - прикорм

Корм Versele-laga Chinchilla Complete - неплохой

Корм Little One - плохой

Корм Вака люкс - чудовищный.

Little One ягодное ассорти, - вкусняха

little one Кароб, - вкусняха

little one травяные подушечки, - вкусняха

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра! Ежуська)

Достоинства
  • Нет
Ежуськане рекомендует
какой хорошенький,беленький шушка+
Шушик прелесть)+
08.02.2012
спасибо! он у нас красавец-мужчина))
а сверху маленький комочек это Пружинка, невеста Мауса , на камушке спит всегда))
корм "Зверюшки" для шиншилл - оптимальное решение. не дорогой, состоит ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ГРАНУЛ, питательный и вкусный. им кормят шиншилл на Юнатке в живом уголке, и, надо сказать, у шиншилл густой, блестящий мех, они активные, достаточно пьют и едят. состав не помню наизусть, вроде травы в гранулах и чёто ещё. корм очень хороший, советую
26.10.2014
я не очень доверяю отечественному производителю кормов, зная как у нас колбасу делают - не поверю, что для животных условия и ингредиенты лучше) мы сейчас беркель и бенелюкс берем, очень качественные и вкусные) и я хотя бы точно знаю, что не траванутся)
25.01.2015
а почему у вас шуня в клетке для хомяка? им же нужны высокие
25.01.2015
наверное, потому что это временное жилище, пока строилась витрина.