Опубликовано 21 Март, 2017 - 20:10

Это "Мясо" попало на мой стол впервые более трех лет назад и, вопреки расхожему мнению других читателей, не вытеснило ни свинину, ни говядину, ни птицу из моего повседневного рациона. Почему? Давайте разбираться вместе.

Похоже, что издательству, как и мне, дословный перевод ("Есть животных") Нравится больше
Eating Animals Джонатан Сафран Фоер: реальные фото и мнение о книге

Пожалуй, следует начать с того, что я прекрасно осознавала, что именно за книга попала в мои руки. Более того, я купила ее по единственной причине - я яростный фанат автора. У меня есть все три его произведения, изданные, на данный момент на русском языке. На вторую отзыв здесь, на третью пока хранится в моей голове.

О книге и об авторе

Конечно же, я предполагала, что мне не понравится, особенно после гвалта восторженных отзывов о измененном мировоззрении и отказе от мясоедства. Мне кажется, что последнее возможно только с теми людьми, кто всю жизнь прожил в своём уютном мирке, и только после "Мяса" заподозрил, что стейк не на дереве рос. Много ли таких людей в Вашем окружении? В моём - ни одного.

Что мне понравилось в книге:

1. Уважение автора к тому, что его окружает, и что он считает важным. Он вплотную занялся изучением животноводства в Америке после того, как родился его сын, потому что стремился дать своему ребенку то, что считает самым лучшим. Это было полностью взвешенным решением: обращение к фермерам, переписка и интервью с ними, посещение множества ферм, изучение истории животноводческого промысла, огромного перечня разнообразных фактов.

Как возникла эта книга

2. Предельная откровенность, с которой Фоер рассказывает о истории своей семьи. Каждый раз, когда я читаю его произведения, мне кажется, что он обнажается перед своими читателями. Кроме того, он не просто снимает с себя одежду - продукт общественного мнения - нет, он впускает нас в свою кожу.

О корнях отношения к еде

"Я весь перед тобой, я ничего не скрыл" А. Васильев (солист группы "Сплин")

3. Грамотное использование манипулятивных приемов. Да-да, я считаю это плюсом. В век, когда "своя религия" доносится из каждого чайника, говорить так, чтобы тебя не только слушали, но и слышали, очень важно.

Почти пятая часть книги состоит из сносок на использованную литературу и прочие источники излагаемой информации

4. Фоер объясняет, а не принуждает. Ни разу за всю книгу мне не встретилось какого-то "очернения" людей, предпочитающих есть мясо. Более того, автор открыто заявляет, что и он был всеядным очень и очень долгое время.

День, зародивший в Джонатане сомнение по поводу правильности всеядности

5. У книги потрясающее оформление. В принципе, любое его произведение демонстрирует тоже самое: он заставляет шрифты говорить с нами, как бы парадоксально это не звучало. Ну, и пара обложка + суперобложка тоже выглядят весьма симпатично.

"Мясо" Джонатан Сафран Фоер без прикрас

Что мне не понравилось:

• Сноски в конце книги, а не в тексте. Большая часть комментариев автора была бы более уместна "здесь и сейчас", а не после завершения основной части повествования.
  • Перегибы в некоторых моментах. Я не знаю, это ошибки Фоера (в чем я сильно сомневаюсь) или переводчиков, но в книге есть, к примеру, вот такое высказывание:
    Ошибка переводчика, корректора или автора?

Для справки: Доля суши планеты Земля 29,2 % Вся остальная часть поверхности занята мировым океаном и водными объектами внутри материков и островов.

• около 27 % суши Земли занимают леса,
  • около 21 % — естественные пастбища.

О чем нужно помнить, читая эту книгу:

• Её написал человек. Обычный человек, имеющий своё мнение и четкую позицию. Но одновременно с этим, человек публичный и известный во всем мире. Человек, имещий возможность донести своё мнение до многих, и пользующийся этим.
    21 000 съеденных животных на пяти листах
  • Фоер живет в Америке и пишет, в первую очередь, о проблемах своих сограждан. Ну, и конечно же, ему свойственна определенная ментальность, дополненная тем фактом, что он - еврей.
    Еда и экология
  • Люди, читающие этот отзыв, скорее всего, окажутся моими согражданами. В отличие от Джонатана, мы проживаем в стране третьего мира, по мнению мирового сообщества, с оглушительно низким уровнем жизни, с малоразвитым производством (в сравнении с той же Америкой). В книге много вещей относится именно к происходящему в США.
  • Это НЕ художественное произведение, соответственно, оно не подходит для "легкого" чтива, да и не претендует на то, что его будет интересно и легко читать. Более того, вы не станете перечитывать эту книгу (хотя, как знать - я лично для написания отзыва сделала это повторно и была удивлена, что часть информации, сильно запомнившаяся мне с первого раза, занимает не половину книги, а три листа).

Итак, "глотать или не глотать" (я о книге, конечно же)?

Я долго колебалась в том, какую оценку выставить этой книге, и как оценить широту читательской аудитории, на которую этот труд направлен. В итоге, поставила четверку за острую актуальность темы, обоснованное мнение, личный подход. Читать советовала бы взрослым, умным и сознательным людям, способным отделить "а" от "я".

Достоинства
  • Важная тема
Rinaiaрекомендует
22.03.2017
Я бы вам минус поставила только за то, что вы художественную литературу обозвали "легким" чтивом. Ваш уровень, наверное, Донцова
22.03.2017
ya1plovec, по-моему, у вас есть небольшие проблемы с восприятием огромной в своем разнообразии категории художественной литературы. Донцова туда, кстати, тоже относится)) Жаль, что минусы отменили - я не против того, чтобы мне их ставили.
22.03.2017
Ага, у меня-филолога проблемы с восприятием художественной литературы, какой ужас)
Всякое бывает)
22.03.2017
Очень хочу прочитать бумажный вариант книги, но не могу её нигде найти. После фильма "Земляне" пропало желание есть мясо...периодически пробовала поддаться желанию съесть кусочек, но не особо получается. Сейчас вот опять "в завязке". Интересно мнение Фоера на этот счёт, но не хочется читать в интернете...
22.03.2017
la_petite_july, я ее покупала в ИМ "28ой" и неоднократно видела в "Читай город", но сейчас ее ни на одном, ни на другом сайте нет. На языке оригинала и в мягкой обложке доступна на Озоне.
Дождитесь сентября - в России выйдет его четвертая книга и, наверняка, будет волна переизданий остального творчества.