Опубликовано 26 Январь, 2014 - 13:59

Конечно же я не могла пройти мимо бестселлера от Спивакъ - Кастильского мыла с шелком.

Есть у него ряд минусов, но тем не менее я заказала еще один кусочек, возможно буду брать еще.

Давайте посмотрим на него со всех сторон

Упаковка - простенький, но со вкусом, бумажный пакетик.

Состав: Натриевые соли масел (оливкового экстра вирджин, кокосового, касторового), вода, эфирные масла лимона, лавандина Гроссо, мяты, лактат натрия, шелк.

Запах. К сожалению, ни лимона, ни лаванды я не ощущаю. Чувствую только приятный и нежный аромат мяты. Но возможно, что именно сочетание этих масел дает мяте такое нежное звучание. В общем, в запахе - мята преобладает над всеми остальными.

Текстура. А вы видели когда-нибудь жирное мыло? Когда держишь в руках, ощущаешь не сухой кусочек, а как будто масляный. Более того, на его бумажной упаковке было довольно большое жирное пятно. Цвет у кусочка - зеленоватый, оливковый. Есть белые включения, они гораздо мягче, чем основной брусочек и при использовании тают быстрее, чем сам кусок мыла (видно на фото, где показан использованный кусок). Вот эти белые включения как раз по-моему и жирненькие.

Пена. Пенится мыло не очень чтобы хорошо. Чтобы создать пенку как на фото нужно как следует потереть кусочек о мочалку. Но в принципе, этого хватит на все тело. Запах у пены не такой выраженный, как у сухого бруска. На теле почти не остается, но при мытье ощущается.

Хранение этого кусочка доставит немного проблем. Дело в том, что при намыливании мыло становится скользким и "сопливым", тает просто на глазах. Его нужно просто очень-очень хорошо сушить в хорошо проветриваемой мыльнице. Я использую контейнер с дырочками, о котором писала здесь. Так он просыхает неплохо, но все равно ставлю его на бочок, чтобы лучше проветрилось. Если его хорошо не просушить - куча мыльных "соплей" и размокший кусок обеспечены.

Мыло не экономичное. Тает просто на глазах, думаю что при постоянном использовании его и на месяц не хватит. Даже не стала пробовать брать его в баню, думаю что от высоких температур оно просто раскиснет в момент.

С кожи смывается легко, пленки не образует. Аромат на коже сохраняется не долго и он очень-очень слабый.

В общем, есть минусы, есть. Так за что полюбила-то? А вот за что. Использую я его в душе. И после него мне совершенно не нужен крем для тела. Хотя, правда, я не отличаюсь сухостью и чувствительностью кожи тела. Но вот зимой сухость все-же появляется. После этого мыла ее нет совсем, даже если использовать каждый день. В общем, это мыло пока что - лучший зимний вариант для меня.

Для лица. Для лица оно мне не пошло. У Спивакъ для редкого использования мне подошли только бельди для лица. Мыло, даже такое нежное на лице не понравилось, использовала и с сеткой и без. Не то чтобы высушивает, просто лично мне - не подошло. Хотя кому-то нравится им умываться.

Производитель пишет, что у мыла долгий срок созревания, что вся эта "сопливость" пройдет, если год-полгода хранить мыло в сухом и темном месте завернутым в бумагу. Я заказала еще кусочек, специально для этого, проверю осенью, как оно))). С этим- просто не удержалась, уж больно приятный аромат))

Резюмируя, скажу, что мыло мне очень понравилось, несмотря на его очевидные минусы. Это один из немногих продуктов у Спивакъ, который я буду брать повторно, хоть и поставила ему 4.

Почему я пользуюсь только кусковым мылом (можно не читать, все про Кастильское я уже все написала)))

Больше двух лет всей семьей пользуемся только кусковым мылом (разным и обычными из магазина и натуральными). Гель для душа у меня только один, и то это подарок. Дело в том, что как-то зимой у меня от чего-то ужасно потрескались руки. Это был какой-то кошмар, трещины были чуть не до крови. После того, как заменила жидкое мыло около раковины на кусочек, обычный, Невской косметики - в течение недели все прошло (ну, мазала, конечно, кремами). Как только помою жидким - так все, кожа снова начинает капризничать. А поскольку у жидких мыл и гелей для душа состав-то по сути похож, я решила перейти на мыльно-кусковое "мытье")). Голова от большинства шампуней "с прилавка" тоже, кстати, стала сильно зудеть. Это случилось еще задолго до того как я начиталась страшилок про СЛС, и ксати, делю все на 2, все что ужасного про него пишут... Возможно что это он виноват, а может и нет. Может у меня аллергия на какие-то другие компоненты, которая усиливается зимой из-за сухости воздуха, я не знаю. А мужу очень не нравится что большинство гелей для душа оставляют пленку, говорит, что выходит из душа как будто бы снова грязный))). В общем, из-за всего этого вместо кучи ароматных гелей для душа у меня куча кусочков разного мыла, что тоже не плохо. Хорошо что сейчас есть производители, которые делают много видов мыла из натуральных компонентов.

Еще продукты Спивакъ, которые я пробовала:

Бальзам для губ "Ваниль"

Гидролат розы

Мыло Апельсин и корица

Мыло Хвойный лес

Хозяйственное мыло кокосовое

Достоинства
  • 100% натуральный состав
  • бодрящий аромат мяты
  • прекрасно воздействует на кожу
  • хорошо очищает
Недостатки
  • неэкономичное, буквально тает на глазах
  • стоит подождать пока что оно созреет
Xelaardnaрекомендует
26.01.2014
Все, что с мятой, я люблю Innocent Жирное мыло - это, конечно, оригинально... Я сама однажды накосячила, когда мыло из основы делала, случайно вбухала миндального масла слишком много, в итоге мыло практически не мылилось, но жирным все равно не было Smile
Тоже предпочитаю кусковое мыло гелям для душа, но если честно, не из соображений вреда/пользы, а просто потому, что в какой-то момент все гели стали казаться слишком уж похожими, даже ароматами, а мыла разного-интересного - очень много Smile
26.01.2014
Оно не то чтобы прям совсем жирное... Но ощущение какой-то масляности когда держишь в руках есть)
А насчет вреда - вот если бы не стали руки облезать я и не задумывалась бы наверное... Мылась бы чем-то по ароматнее и все)) Хотя, устоять от таких оригинальных мыл сложно))) Мне еще на Айхерб надо, там раздолье мылолюбам)))
26.01.2014
Ага, мылолюба из меня именно айхерб и сделал Big smile