Опубликовано 11 Январь, 2014 - 17:31

Ставлю этому фильму пять звёзд. Объясню почему:

1). Я не хочу отрицать, что показанное в фильме, существует. С этим надо считаться. Наркоманы есть, они живут среди нас. Многие люди надевают розовые очки и делают вид, что не замечают то, что творится вокруг. Это порой приводит к плачевным результатам. Ведь многие родители наркоманов не в состояние поверить, что их дети могут употреблять наркотики. К этому надо быть готовым. Как говорится, предупреждён - вооружён.

2). Фильм с правильным сюжетом, смыслом и итогом. Из фильма мы отчётливо понимаем, что наркотики - это зло и ни к чему хорошему они не приведут. Концовка фильма красноречиво это показывает. Я считаю, что этот фильм должны смотреть подростки, что бы не испытывать иллюзии по поводу наркотиков. Пусть в этом фильме и показывается тошнотворная мерзость, но зато она отбивает желание даже разок побаловаться наркотиками. Антиподом этого фильма является фильм "Области тьмы", в котором рассказывается, что наркотики (а по-другому я те волшебные таблетки, действующие на мозг и вызывающие привыкание, не могу назвать) могут привести человека к успеху.

3). Уникальная съёмка. Фильм разбит на огромное количество фрагментов. Этот приём дробности и осколочности восприятия позволяет увидеть мир глазами самого наркомана и для этого не требуется даже пробовать наркотики. Тут не показываются радужные фантастические видения, ради которых многих идут на эксперименты и это хорошо.

4). Саундтрек к фильму гениален! Настолько музыка передаёт глубину переживаний, разбитых надежд, отчаяния и безысходности!

5). В фильме рассказывается история матери главного героя, которая принимала таблетки для похудения, которые оказались тоже наркотиками. Это показывает, что от ошибки никто не застрахован, что наркотики коварны, что они могут ворваться в чужую жизнь, не спрашивая согласия своей жертвы.

Подытожу: не смотря на то,что в фильме показывается мерзость (смотрела через не хочу), его обязательно нужно посмотреть, особенно тем, кто считает, что в жизни надо попробовать всё.

Достоинства
  • актеры молодцы
  • актуально
  • важнейшая тема
  • запоминается
  • музыка отличная
  • очень мощная драматургия
  • полезен для просмотра всем
  • поучительный
  • сложный фильм
  • трогает за живое
Недостатки
  • давление на психику
  • противно смотреть
Kamo4kaрекомендует
  • 25.01.2011
    Заметила, что есть две категории людей. Одни видят в фильме только наркотики и наркоманов. Другие находят более глубокий смысл.Для меня наркотики не более чем фон "Реквиема по мечте".
  • 22.04.2011
    Моей дочери 11 лет. Я понимаю, что ещё рано, но когда она подростёт я хочу, что бы она посмотрела этот фильм!!! главное не упустить время. Сегодня посмотрела его второй раз... В следующий раз захочется сделать это снова лет через 5, не раньше.
  • Давно натыкалась на этот фильм во всевозможных списках "умных" кинолент. Также время от времени попадается на слух этот тревожный саундтрек к фильму который будоражит сознание. Вчера посвятила вечер этому кино...
  • 04.12.2013
    Случайно наткнулась на этот фильм... не знаю что меня дернуло его просмотреть, наверное заинтересовал сюжет, но посмотрев была мягко говоря в ужасе... это просто кошмар!!! Кое-как смогла досмотреть его до конца...