Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 19:40

Соглашусь! Книга не из легких. Почитать, послушать, отбросить в сторону и сорвать эффектный результат не получится. Сами по себе знания не заработают. Надо внимательно изучать, пробовать, приспосабливать под себя, постоянно применять, искать подходящие инструменты.

Однако идеи книги бесценны. Их можно применить к любым делам – и на работе в офисе, и в домашних делах, и во взаимоотношениях, и к любимому хобби.

Я расскажу о том, что именно я применяю из этой книги уже сейчас, и что дает мне замечательный эффект.

Боже мой! Жить без напряжения, расслабленно и при этом все успевать – это мечта.

Основная мысль книги:

Ребята! разгрузите свой мозг. Перестаньте думать одну и ту же мысль каждый раз, и каждый раз принимать одно и то же решение. Мысли влетают в голову в неподходящий момент, когда мы занимаемся важными делами и когда так необходимо сконцентрироваться. А они вдруг вторгаются, крутятся и зудят:

Не забыть! взять ключи от нового офиса....Помыть машину!.....Купить лампочки!....Положить в сумку паспорт....

И, наоборот, когда мы отдыхаем или стоим под душем, в намыленную ароматной пеной голову пронзительно врывается:

Отчет!!!!! Отправить отчет…

В башке фоном стоит гундеж мыслей - мух…И от этих мыслей фоновое беспокойство, тревожность и страх… Не забыть, успеть, сделать….

Знакомо ли такое состояние вам?

Мне – да!

Так вот эта книга – лекарство!

Нужна мыслемухобойка!

Всякая мысль должна быть записана! Пока мысли свободно гуляют в голове, сконцентрироваться не получится. Запишите ее - этим вы ее прихлопните. Не будет жужжать, будет храниться на полочке во входящих.

Если взять хотя бы одну эту идею и постоянно ее практиковать и развивать, получите невероятный эффект.
Входящие – это только начало.

Кстати, можно завести реальный лоток, в который вы будете складывать все входящие: идеи записанные на листочках, квитанции, записи встреч, напоминания, договора и т.д.
«Входящие» нужно регулярно обрабатывать по определенной схеме. Алгоритм работы с «Входящими» выглядит так:

Модель естественного метода планирования.

Это действительно круто! Потому что это взято из того, как работает наш мозг, принимая какое-то обычное решение.

Первым делом надо задаться вопросом: А зачем? Зачем это нужно именно вам?

Второй вопрос: А что должно получиться в конце? Какой результат мне нужен?

Представляем ошеломляющий успех.

После этого – мозговой штурм.

Расслабляемся и начинаем генерировать идеи. Записываем все идеи, которые связаны с необходимым результатом.

Когда мы набираем достаточное количество идей, мы начинаем их организовывать.

Я записываю в мыслесхему, например такую:

И определяем следующее конкретное действие.

Кстати, Как привести дела в порядок аудиокнига тоже существует. Можно сначала послушать, но работать все равно нужно с текстом.

Описать всю многомерную суть методики GTD в одном отзыве невозможно. Но будьте уверены, что если вы сумеете приспособить ее под себя, начнете постоянно практиковать, то мощный 100% эффект вам обеспечен. Вы почувствуете себя легко и свободно. Вы станете дирижером своей жизни, ваша жизнь станет управляемой.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Мотивирует на упорядочение дел
  • Очень полезная книга
  • Практические рекомендации
Elenochka11рекомендует
Никогда не слышала таких идей! Ваш отзыв для меня МЕГАПОЛЕЗЕН))) Вечно в голове тарарам