Опубликовано 13 Июль, 2013 - 23:01

Раньше иностранные интернет-магазины я обходила стороной, на уровне открыла-посмотрела-закрыла. Вопрос был не в незнании/знании языка, а в потребностях и возможностях, возрасте, круге общения, любопытстве, наличии/отсутствии времени. С ростом "могу" растет твое "хочу" и наоборот. Ты засматриваешься на вещи уже далеко не первой необходимости, гонишься за инновациями, сравниваешь, анализируешь, ищешь выгоды и принимаешь решения. Именно в таких условиях я понимала, что отечественный рынок меня не устраивает и нужно двигаться дальше. Да, eBay - это сайт интернет-аукциона (их основа), но я его использую как интернет-магазин. Не буду останавливаться на истории самого сайта и процессов протекания аукциона (участвовала в них лишь несколько раз), вот прямая ссылка по данной информации в Википедии. Расскажу о тех направлениях сайта, которые лично мне показались удобными, поделюсь опытом покупок и покажу некоторые из них.

************************************************************************************************************************************

Плюсы:

1. Сайт предельно простой. Сверхзнаний английского языка не требуется, школьной программы вполне хватит для регистрации, ведения переписки с продавцами, ознакомления с товаром. Если возникают проблемы, google-переводчик поможет.

2. Поиск предлагает свои варианты, затем слева представлен расширенный поиск, где по параметрам вы сможете отобрать категорию товара, цвет, размер, способ доставки и многое другое.

3. Есть возможность сохранить товар в листе желаний «Wish list», чтобы вернуться к нему позже и не искать повторно.

4. Как продавцы, так и покупатели имеют свой рейтинг надежности, который определяет степень доверия. Можно прочитать отзывы о продавце/покупателе.

5. Продавца можно сохранить в «Saved sellers», тогда к вам на почту будут приходить выгодные (либо новые) предложения от него.

6. Находясь на стартовой странице сайта, слева можно просмотреть недавно заинтересовавшие товары «Recently viewed».

7. Возможность мгновенной оплаты через систему Paypal.

8. Большой, просто огромный ассортимент товара.

9. Много товаров с бесплатной доставкой (в Украину).

Минусы:

1. Как правило, бесплатная доставка осуществляется без кода отслеживания, хотя могут быть и исключения.

2. Товар может затеряться в дороге и не дойти (так у меня было с кожаным кошельком за 15$, долго переписывались, отправляли повторно, продавец с хорошими рекомендациями, но товара нет и денег тоже).

3. Не так просто вернуть деньги за товар. Продавец отписывается, что Paypal не принимает, и предлагает бесконечно слать товар пока не дойдет, но что на деле – не понятно (скорее всего, просто не хочет заниматься возвратом мелких сумм, теряет процент на этом).

4. Товар может иметь качество ниже, чем ожидаешь.

5. Товар идет действительно долго.

Советы:

1. Бесплатная доставка, как сыр в мышеловке, не всегда выгодна. Нужно считать и сравнивать.

2. Чувствуешь себя мошкой в огромном мире товаров. Главное сохранять трезвость мысли, действовать согласно прямым потребностям. Как говорят, с чувством голода в продуктовый магазин не ходят, так и на ebay лучше не рассеивать внимание на всем, что сегодня нравится, это затягивает на часы. Ищите то, для чего посетили этот сайт и не платите за все, что нравится на картинке, что видите в первый раз, про что слышали от друга/соседки.

3. 0,99$ - товары по такой цене вам редко нужны, но вы их затягиваете в корзинку, дешево же. Лучше откажитесь либо берите не больше одной. Делюсь такими вещами, без которых спокойно могла бы обойтись. Вот первое, что оказалось недалеко: очень ненужная присоска для смартфона, шикарные серьги в рождественском стиле. Как минимум таких мелочей по 0,99$ дома еще штук 10 лежит, но не помню каких и где (очень они полезные).

Отзывы на мои покупки на eBay:

Сумка Adidas

Тинт для губ TONY MOLY

Наклейка на телефон DecalSkin

Вакуумный пакет

Антицарапки

Сенсорный калькулятор

Подставка для лака для ногтей

Электрический завиватель ресниц

Подставка под чашку

Набор для приготовления маски

Зажимы для пакетов с продуктами

Пресс для тюбика

Помпа для жидкости

Щетка для удаления волос с расчески

Трафареты для французского маникюра

Резинка-спираль для волос

Силиконовые вкладыши для обуви против натирания

Серьги Gold Plated Zircon Cute Korean Style Earrings (зеленый камень)

Серьги Fashion Crystal Earrings Dangle Ear Studs Jewelry Pendants (голубой камень)

Серьги Chic Perfect Austrian Zircon Crystal Rhinestone Shining Stud Drop Earrings (белый камень)

Серьги Roxi с голубыми камнями

Серьги Roxi с россыпью голубых камней

Флешка football model USB 2.0 Memory Stick Flash Drive 4G

Брашгарды для кистей Makeup Brush Guards

BrushEgg для очистки косметических кистей

Липучки для волос

Брошь Vintage Black Flower

Плавки женские Brazilian Bottom

Affinityрекомендует
13.07.2013
присоска прикольная, а зачем она? Smile
я как-то купила за пару баксов сережки, сломались на 1-2-3 Drunk так что да, дёшево и гнило
13.07.2013
Присоска, чтобы ставить смортфон и, например, смотреть видео, или переведя в режим часов, получаются настольные часы. В общем я ею не пользуюсь, но за 0,99$...лежит на тумбочке
13.07.2013
Ничего, я тоже такая, по первости хватала все: и шелковые шарфы, и блокнотики, и сережки-колечки. Теперь ищу нечто конкретное и дорогое (здесь), а там - дешевое.
красивые коллажи Laughing out loud
я на eBay только одежду заказывала Smile
Загляну в отзывы про ваши покупки)
20.04.2014
Анастасия, приятно, что смогла заинтересовать вас Wink
07.06.2015
Полезные советы для новичков/чайников) Innocent смысл присоски для смартфона не поняла, а серёжки ни чё так, симпатичные)
08.06.2015
А присоска для того, чтобы телефон служил настольными часами. Но на самом деле это неудобно Big smile