Опубликовано 5 Август, 2013 - 23:37

Этот велосипед выгодно выделяется среди ряда конструкций, называемых "велосипедами", которые представляют из себя нагромождения пластика с пластиковыми же колесами, обвешанные всякими подставками, навесами, ограничителями и т.п. Трехколесный велосипед PUKY CAT 1 L по-крайней мере выглядит как велосипед. Но при этом имеет ручку-толкатель для удобства родителей. Однако и у него есть некоторые недостатки.

Самое первое, на что стоит обратить внимание, это то, что велосипед маломерит: он заявлен для детей от 2 лет и от 90 см и положение сиденья регулируется. Мы купили когда рост сына как раз был 90 см и велосипед оказался ему впритык. Сиденье регулируется всего в пределах 6 см. Так же неожиданностью для меня оказалось то, что поверхность педалей не имеет никаких резиновых покрытий или вставок - ножки иногда соскакивают. Детский тормоз - чисто для дизайна, на мой взгляд. Трехколесный велосипед легко остановить просто перестав крутить педали, да и скоростей таких нет...

Конкретно в нашем экземпляре оказалось спущенным одно колесо. Накачали (кстати, насос в комплект не входит), через день уже снова спущено. Я в шоке, собралась нести в мастерскую (а пришлось бы тогда нести вместе со всей рамой велосипеда, т.к. колеса не снимаются), но муж разобрался - оказалось, что на заводе "не докрутили нипель". В принципе, это не брак, и умелый человек решит проблему за пару минут, но не такого я ожидала от "немецкого качества". Тем более по такой цене.

Тем не менее, о покупке не жалею. Всё-таки, этот велосипед очень удобный. И ребенку, и родителям. Для меня принципиальными были такие параметры:

- малый вес (чтобы ребенок мог сам на нем кататься),

- хорошая амортизация (в частности, чтобы не грохотал на всю улицу),

- небольшие габариты (чтобы можно было поехать с ним в транспорте),

- наличие крепкой "родительской ручки", которую можно использовать как рычаг.

Отключение педалей (чтобы использовать их как подножку если надо ехать быстро) и блокировка руля (здесь, правда, не полная) также очень пригодились.

Его вес 5 кг - другие велосипеды, которые я смотрела, были от 7 до 10 кг (было несколько моделей легче, но они были очень шумными, дребезжащими и ненадежными на вид). Небольшой вес позволяет легко использовать его в транспорте. В троллейбус и обычные автобусы влазит легко, в "Богдан" внести можно, но тогда загородится проход (хотя, если людей мало и зайти на заднюю дверь, то можно и в "Богдане"). Кстати, очень удобная ручка для переноски в спинке сиденья - не впивается в руку, вес отцентрирован.

Асфальт в нашем районе плохой, в парке крупная плитка ещё советского периода. Когда мамы возят детей в китайских пластиковых "велосипедах" - слышит весь район, а ребенок подпрыгивает на каждом стыке. У нашего велосипеда надувные колеса, которые решают эти проблемы: и ребенку комфортно, и шума нет (только если пасочек в багажник не насыпать Smile)

Планировала купить обычный 3-х колесный велосипед когда ребенок станет чуть постарше. Но возникла необходимость передвигаться на существенные для 2-летнего ребенка расстояния пешком, в коляске уже не интересно, а тут можно порулить, педали покрутить, или расслабиться и позволить маме тебя везти. Кстати, сиденье очень удобное, ребенок по 20-30 минут может с него не вылазить. Ручка регулируется по высоте в 3-х положениях - мужу на его 1,80 хватило. Управление получается как у трехколесной коляски - при съезде/заезде на бордюр надо соблюдать осторожность, велосипед становится неустойчивым. Поворачивать легко, приподняв переднее колесо ручкой как рычагом. Кстати, во многих распространенных моделях подобных велосипедов ручку можно использовать только для толкания, а не как рычаг, иначе она быстро ломается.

Ещё мне понравилась мягкая накладка посередине руля (съемная, на липучке). Для того, чтобы ребенок не ударился головой при резком торможении. У нас она пригодилась при съезде с высокого бордюра.

Звоночек покупается отдельно.

Достоинства
  • ! ребенок может ездить сам !
  • Возможность отключения педалей
  • Маленький вес
  • Мягкая накладка посередине руля
  • Надувные колеса
  • Ручку можно использовать как рычаг
  • Стильный вид
  • Удобная ручка для переноски
  • Удобное сиденье
Недостатки
  • Маломерит
  • Отсутствие резины на педалях
  • Очень дорого
AllaKharkoрекомендует
24.03.2015
Велосипед нравится Ваш, хотя вначале склонялись к лексус оригинал вольт, но на нем ребенок точно сам никогда не поедет. Вот только меня смущают колеса резиновые, если проколим, возможно ли будет поменять такой диаметр, просто были случаи такие с коляской с надувными резиновый колесами.
07.04.2015
Насчет замены колес - не знаю. У нас (ттт) ничего не прокалывалось, хотя ездили по довольно пересеченной местности (по тропинкам в лесу, по очень плохому разбитому асфальту).
Этой весной открыли сезон: велосипед уже явно маленький для 4 с небольшим лет и 100 см роста, но сын не хочет с ним расставаться.

Ищем замену, уже 2-х колесную Smile
26.06.2015
спасибо за отзыв, даже не знала, что у puky есть кроме беговелов еще и велосипеды
29.03.2019
Скажите, а когда спускаете или поднимаете на бордюр, удобно в сидении. Ребёнок не выпадает. А то ограничителей нет, переживаю покупать или нет. У нас рост 86. 2 года.
03.04.2019
Ограничительные ремни продавались отдельно, так же как и звоночек. Если хотите подстраховки, то можно их прикупить.
Но многое зависит от ребенка. Сейчас уже младший ездит на этом велике, я слежу (и напоминаю если расслабится) чтобы руки держал на руле, а ноги на педалях - так если и заваливается немного, то все равно не падает.
13.01.2021
Подскажите, а родительская ручка не люфтит?
31.08.2021
Нет, люфта нигде нет.