Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 13:05

Года через полтора после покупки зеркального фотоаппарата я начиталась форумов и увидела, что после китового объектива народ переходит именно на объективы в 50 мм. Вот так чудеса! Да, у меня было много вопросов - например, почему именно в 50мм? Потом я еще больше почитала форумы и картинка прояснилась. Чем больше я читала - тем больше понимала - нужен мне этот объектив. Вот хочу - и все тут. Надо покупать.

Мне повезло - потому что покупала я его в 2013 году, осенью, когда курс доллара еще не был бешенным Smile Сейчас он стоит раза в 2-3 дороже, так что 100 раз подумаешь прежде, чем покупать ((

Покупала в интернет-магазине "Розетка", процесс описан в отзыве.

Первое что бросилось в глаза - размер объектива. Очень уж он маленьким казался против китового. А еще казался очень широким Smile

портретный объектив 50 мм отзыв

Кстати, о цене - если хотите купить 50 мм (далее "полтинник") дешевле - можете брать объектив не с автоматической, а с ручной фокусировкой. Но тут сами смотрите, что вам важнее и умеете ли вы фокусироваться вручную. Я думаю после автофокуса мыльничек и китового объектива будет сложно переходить на ручную фокусировку.

Что именно я могу сказать об объективе?

Он светосильный. Он снимает там, где китовый требует вспышку.

Если у вас будет выбор между светосилой 1,8 или 1,4 - берите 1,8, как у меня. Почему? Потому что разница в светосиле не такая и большая, а цена отличается в 2 раза. Да, 1,4 в 2 раза дороже, чем 1,8. Сами понимаете - зачем платить больше.

Вот пример фото, которые были сняты уже в сумерках, тем не менее мы все же обходились без вспышки

Съемка в сумерках и после заката
Съемка в сумерках и после заката

Так же вот примеры фото с недостаточным искусственным освещением

Съемка с искусственным освещением

Как портретник "полтинник" очень хорош. Первые мои фото просто приводили меня в восторг))) Портреты получались красивыми, четкими, словно картинки из журнала. Думаю, сейчас как раз время показать примеры моих фото, снятых на этот объектив.

Цвета
Насыщенность
Съемка на природе
Съемка на природе

Как видите - задний план красиво размыт, все прекрасно.

Так же "полтинник" дает красивое боке, вот пример:

Боке просто шикарно ♥

Кукла на фото - это Лагуна от Монстр Хай.

Гирлянда - находилась на расстоянии метра от куклы - и вот так красиво её размыло Smile

Что касается цветов - они хоть и насыщенные, но все же в итоге приходится подкручивать процентов на 10-15, иначе картинка получается немного бледновата.

А теперь печальное.

Иногда фокус долго ловится, особенно если снимаете темный объект. Например, фокус сам не может пойматься на моей черной кошке и приходится ловить его вручную. Иногда бывает, что объектив промахивается с фокусом. А на морозе он замерзает и... снова плохо ловит фокус - но это фишка всех автоматических объективом, таким только мануальники не страдают, и то лишь потому что вы их вручную крутите.

Для съемки в помещении лучше брать объектив 35 мм - потому что если какое застолье или просто надо снять большую группу народа - то приходится выходить чуть ли не в коридор.

Ну, и еще один минус, который не совсем и минус - с этим объективом нельзя сделать селфи! Laughing out loud Вот что получается если взять фотоаппарат в руки и как можно дальше оттянуть от себя:

Аватарка же :)

Вы снимете половину лица.

Да, это фото в итоге стало моей аватаркой, но задумывалось оно как селфи Laughing out loud

Что же делать? Не покупать этот объектив? Нет уж!

Можете делать селфи в зеркало

Тут как раз виден размер объектива
Селфи в зеркало - почти классика!

А можете пользоваться пультиком - тогда получится вот что:

портретный объектив 50 мм отзыв

Надо снять селфи - пультик в руки :)

В общем, из любой проблемы есть выход Smile

На данный момент я перешла на мануальные объективы от Гелиоса, но "полтинник" достаю когда надо сделать селфи, хочется новую аватарку или нет времени с длительной ручной фокусировкой Smile

В общем, рекомендую потому что данный объектив незаменим для всех владельцев зеркалок и его плюсы перевешивают минусы ♥

Достоинства
  • Компактный
  • Красивое боке
  • Светосильный
Недостатки
  • Встречается бэк и фронт фокус
  • Долго фокусируется
  • Пластмассовое крепление
  • Промахи
  • Фикса есть фикса
Koshko13рекомендует
14.12.2015
Как куплю хороший фотоаппарат буду мечтать о полтиннике видимо))))
14.12.2015
MiaRed, ведь он того стоит Big smile
14.12.2015
вот это тату на шее! красиво)
14.12.2015
Я так хочу хороший фотоаппарат!
OceanSoul, это боди арт. Аж смывать жалко было Sad
Dashiki1984, о фотоаппарате напишу в другой раз Smile
11.03.2016
хорошие снимки!)
17.03.2016
Тоже есть полтинник, только фотик у меня кэнон, гелиос все же люблю больше Big smile
Зато полтинник в съемке деток хороший друг, ибо на гелиос этих непосед фиг поймаешь Big smile
18.03.2016
kbush1986, и то правда - дети слишком быстрые для мануальных объективов))