Опубликовано 9 Август, 2014 - 10:48

Добрый день! На Кипре я побывала почти год назад, но отзыв здесь писала только об отеле. Хороший отель Cynthiana Beach - тут МОЙ ОТЗЫВ , а сейчас - о впечатлениях об отдыхе на Кипре в целом Smile

В археологическом музее
В археологическом музее

Отдыхали мы в Пафосе, в конце августа/начале сентября 2013г.

Центр Пафоса
Центр Пафоса

В первую очередь хочу отметить, что в Пафосе - самый жаркий и влажный климат, нежели в других местах Кипра (Айя-напа, Протарас и т.д.). К примеру, только в Пафосе произрастают плантации бананов. Но в этом есть и плюс – т.к. можно даже в октябре поехать отдохнуть!

Музей под открытым небом
Музей под открытым небом

В Пафосе больше всего исторических мест (к примеру, из той же Айя-Напы до Пафоса достаточно далеко ехать - и если вы хотите приобщиться к истории (а не только валяться на пляжах), то Пафос – отличный выбор!

Бухта/Камни Афродиты
Бухта/Камни Афродиты

Важно знать, что в Пафосе очень мало песчаных пляжей (основных 2 – это на территории отеля "Alexander The Great" и пляж Coral Bay). При некоторых отелях есть свои пляжи, но они по большей части каменистые. И даже на песчаном Корал бэй – встречаются камешки в воде.

Местечко Петра ту Ромио
Местечко Петра ту Ромио

Наш отель был на окраине Пафоса, и мы брали автомобиль напрокат - это очень удобно, мы ездили по диким пляжам, наслаждались живописными пейзажами. Также ездили почти каждый день в центр Пафоса. Купаться/загорать/отдыхать мы ездили на побережье/пляж Coral Bay, также туда можно доехать и на автобусе (10 минут). На этом же автобусе (только в другую сторону Smile) можно приехать в центр самого города Пафос.

"Петра ту Ромио"
"Петра ту Ромио"

В Пафосе - множество кафешек, ресторанчиков (включая рыбные – например Посейдонис, в котором можно выбрать морепродукты на витрине, и их вам приготовят). Пробовали там кипрскую форель – вкусно! Мы во многих ресторанчиках на набережной Пафоса побывали, много чего попробовали (рыбу-меч, разные кебабы – шашлыки, мезе, мусаку, десерты, местное пиво и вино). Здесь же много магазинов, сувенирных лавочек.

Пляж Корал Бэй
Пляж Корал Бэй

Места, в которых мы побывали:

Один из диких пляжей
Один из диких пляжей

- Археологический музей-парк Пафоса, под открытым небом. Там древние раскопки, мозаики, маяк, небольшой амфитеатр! Интересно и познавательно.

Храм Святого Георгия
Храм Святого Георгия

- Купальня Афродиты: ботанический сад и небольшая пещера с водопадом. Там можно умыться (как говорят – омолодиться!)

Возле Храма Святого Георгия
Возле Храма Святого Георгия

- Морская экскурсия: на прогулочной яхте плавали по Средиземному, с остановкой и купанием в "Голубой лагуне" (это потрясающее место! Воду я такую никогда раньше не видела - НЕРЕАЛЬНО ПРОЗРАЧНАЯ, лазурная!). Отплытие было из гавани деревни Лачи (чуть-чуть там погуляли, но это просто деревенька).

Музей виноделия
Музей виноделия

- Ездили на экскурсию на частную винодельню в горы. Очень интересно, такие позитивные, весёлые и гостеприимные хозяева винодельни! Была дегустация нескольких видов вин (Очень вкусных!!!). Там мы купили вино, котрое привезли домой в Тюмень. Там есть небольшой музей и один из владельцев рассказывает истрию винодельчества.

"Голубая лагуна"
"Голубая лагуна"

- Одно из самых прекрасных мест, которые стоит обязательно посетить: это бухта Петра ту Ромиу (бухта, камни Афродиты), где по преданиям Афродита вышла из пены морской! Это в 23 км от Пафоса. Красота!!! Божественно!!! Так живописно!! Камни, пляж бухта, море, волны! Шикарно! Прекрасные фотографии здесь можно сделать! Водичка тут, правда, холодная!

Закат
Закат

- Посетили Храм Святого Георгия и маленькую церковь рядом. Киприоты очень чтят этого Святого. Возле Храма можно посидеть на скамеечках, полюбоваться пейзажами. Это расположено в красивом месте на самом берегу моря. Очень живописно - открывается чудесный вид на лагуну!

Типичные сувениры, которые можно привезти с Кипра: вино, оливковое масло, рахат-лукум, традиционные кипрские сладости (орешки, разнообразные цукаты), мёд.

Мне очень понравилось на Кипре! Тёплое и ласковое Средиземное море, камни, скалы и волны! Вкусная еда, сладости и прекрасное местное вино!

На Кипре очень живописно и красиво! Потрясающие пейзажи, чистый морской воздух! Доброжелательные местные жители, безопасность и спокойствие.

А какой там красивый закат!!!!!

Я с удовольствием поеду на Кипр ещё!

Приглашаю почитать мои отзывы о путешествиях и отелях:

- Чудесная Греция (Халкидики)

- Отель Summer Land в ОАЭ (Шарджа)

- Отдых в гармонии с природой в Казахстане

Марина-Маришкарекомендует
Давно планирую посетить Кипр. Живописные места Smile
Пафос - это город, оказывается, не знала.
Море очень красивое! Love
Очень красиво!
Я тоже там отдыхала в прошлом году, 1 сентября туда прилетели. Мы были в Айя-Напе, в Пафосе тоже успели побывать на экскурсии Love
09.08.2014
какая вы счастливая))) потрясающий отзыв Love
Приятно всегда читать отзыв, как понравилось отдыхать - а то многие неудачно отдохнули. Отпуск - это наше все, и он должен быть удачным! Отличные фото, ну а отзыв очень позитивный.
какая красота! Smile
09.08.2014
Какие там пляжи!Так хочется туда вернуться Love
Красиво очень!
09.08.2014
Греция пока еще только в планах. Smile Фото красивые. Спасибо за интересный и красочный отзыв.
Очень здорово! Smile
очень красиво !!!
какая же это радость - путешествовать Laughing out loud
Красивущие места Cool
09.08.2014
Чудесное место, прекрасные фото, да еще и отдых удался - что может быть лучше! Smile
09.08.2014
Как красиво! Эх, вот бы добраться до Кипра!
09.08.2014
Какие фото! Напомнили мне об нашем отпуске год назад! Мы как-то побоялись взять авто на прокат Smile непривычно правосторонние движение Shy На фото во всех местах были, кроме дикого пляжа (но по-моему проезжали когда ехали на Корал-Бэй на автобусе).
Amateur cosmetics, мы тоже на Кипре были почти год назад, просто отзыв только вот созрела написать Shy А дикий пляж - да, это именно там, по дороге на Корал Бэй! Wink
Какая же красота! Просто слов нет Smile
09.08.2014
Надо же! как красиво и тепло. А я была по делу в марте в Ларнаке - было все так серо и холодно,бррр Sad
09.08.2014
Какая красота, очень хороший и полезный отзыв! Wink
пляж отличный песчанный
картинки поражают
09.08.2014
Очень красивые фото и интересный отзыв. Давно мечтаю побывать на Кипре, но пока не получилось.
10.08.2014
Как звучит то!Отдыхали в Пафосе! Laughing out loud Я жаркий климат не очень люблю, но все равно бы посетила)
10.08.2014
Эх, какая же все-таки красота Smile
Какая идиллия! Какое море! Love
10.08.2014
Красиво, интересно, храм на побережье очень впечатлил
10.08.2014
Какие красивые фото, тоже там хочу побывать Smile
10.08.2014
Лет 15 назад была на Кипре) Чувствую, пора опять ехать обновлять воспоминания)
11.08.2014
Спасибо за отзыв и фото. Кипр обожаю, была там три раза, и дважды именно в Пафосе.
Вообще с Пафоса началось мое знакомство с Кипром, поэтому он навсегда останется в сердце:)
Посмотрела ваши фото и словно снова в тех местах побывала:)
Красота! Вода в Голубой лагуне просто потрясающая!!! Love
11.08.2014
Мариша, чудесный отдых на Пафосе Wink Я залюбовалсь фотосами.. Неземная красота Innocent
Очень красиво! Супер!!! Love
12.08.2014
Вот это красота!...Ниразу не была на Кипре,но очень хотелось бы)
12.08.2014
Красотища, желаю поскорей туда еще раз вернуться!
13.08.2014
очень красиво Love
14.08.2014
Ой как в отпуск-то хочется...
А море-то какое прозрачное, все хочу на Кипр)))
15.08.2014
Замечательный отзыв, фотографии очень красивые. Smile
15.08.2014
все там интересно и красиво Smile .
Ещё 50 комментариев