Среднее: 4.2 (всего голосов: 93)

Summerly аватар
Опубликовано 11 Июль, 2012 - 10:01
Достоинства: восточная действительность, заставляет задуматься
Недостатки: депресивная
Чисто случайно наткнулась на эту книгу в интернете.

Отзывов было очень много. Все разные, но мало кто оставался равнодушен.
Решила прочитать.

В книге рассказывается о тяжелых судьбах мусульманских женщин на примере одной конкретной героини. Меня книга заставила задуматься о многом. Но не могу сказать, что это шедевр. Во второй половине книги начинается тягомотина. Меня преследовала чувство, что я все это прочитала в первой половине. Если спросить меня поверила ли я в историю, я скажу- ДА. Однозначно.
Но немного не понятна позиция героини. Она знала где и как она живет, знала все традиции своей деревни, но тем менее пошла на такой риск. Потом мне было немного жаль её мужа и детей. Героиня постоянно в депрессии. Из-за неё её семья часто отказывала себе в простых радостях(типа похода в бассейн). Очень эгоистично.

Если говорить про мусульманские традиции, я уверенна есть что-то ещё пострашнее, но мы этого не знаем. В маленьких арабских и восточных странах, люди все ещё живут по традициям и законам предков. Женщины в таких странах не ценятся и по сей день. Даже в довольно цивилизованных мусульманских странах(типа Киргизии) до сих пор есть такие обычаи, от которых нам с вами будет не по себе.

Summerly рекомендует Сожженная заживо, Суад

Очень интересный отзыв +
давно хочу прочесть
+ мне понравилась
+ депрессий по весне нам не надо))
в прошлом году прочла ее. Одна из тех книг, которая оставила осадок, но перечитывать никогда не буду.
я слышала об этой книге, но не читала
  • Заставляет содрогнуться.

02.07.2009
    Вера аватар

Эта книга о бесправном положении женщин-мусульманок. Как жестоко с ними обращаются мужчины. Женщин в мусульманских странах особенно где-нибудь в глухих деревнях, где все традиции соблюдаются очень жестко, не считают за людей. Они ходят, опустив взгляд в пол, полностью с закрытым лицом.

• Шок.Потрясение.Сопереживание. Не вероятная книга!

22.06.2014
    Mamo4ka аватар

Как-то бороздя просторы интернета,я наткнулась на спор о жизни русских и мусульманских женщин. На тему : "кому живется лучше?" Где в дискуссии, упомянули эту книгу. Я заинтересовалась и прочла. Книга эта-что-то невероятное.

• Как говориться, хорошо там - где нас нет.

02.08.2012
    Olgatuzla аватар

Книга несомненно интересная, и одновременно жутковатая. Но дает каждому читателю над чем задуматься.Если автор хотел, чтобы начали осуждать мусульман за их деспотизм, то выбрал немного не тот сюжет. В мире сейчас происходят намного ужаснее вещи, чем те, которые обусловлены данной культурой.

• Не впечатлило

17.06.2012
    меланхолия аватар

Сейчас в меня полетит куча камней, но я ожидала от этой книги нечто большее... Про книгу я слышала много от знакомых, мне стало интересно, чем же так цепляет данный шедевр, и взяла почитать "Суад" у своего молодого человека.