Опубликовано 20 Ноябрь, 2012 - 08:47

Взялась писать отзывы по Египту, добью до конца.
На море отдыхала не первый раз, в детстве с родителями ездили не один раз на наше черноморское побережье. Уже будучи студенткой отдыхала в Турции на Средиземном, то есть представление о море имела.
Много слышала о Красном море, о рифе, кораллах, но как то это было далеко, и познания заканчивались передачей Кусто. Муж так вообще не мог понять Кусто, ну что там в этом море так изучать.
И вот мы приехали в Египет, в Шарм-Эль-Шейх. В отеле было два пляжа песчаный и коралловый, мы поехали конечно на коралловый, что уж. Пляж сам у нас был не ахти, как то сразу и немного приуныние было... Но потом мы пошли в воду, перебрались через риф (может не правильно полосу назвала, которая у берега, ее переходишь и там уже море и всякие кораллы-рыбки) и ..... я чуть не задохнулась от увиденного, это был дикий восторг как у детей, только махание руками и голова в разные стороны. Вот представьте вас окунили в огромный аквариум, и вы там плаваете. Первый заплыв был вот таким сумбурным ахи, охи, беспорядочное кручение головой на рыбок, кораллы, губки и все что там еще представлено. Плавали час наверное.
Последующие заходы уже конечно на подготовленную голову были более спокойными и обдуманными. И до чего же это захватывающе, это бесконечно можно рассматривать кораллы, иногда они такой причудливой формы и расцветки, всякие губки на них колышатся. Куча рыбок разных размеров и расцветок, как одиночек, так и тусующихся только семейками. Так интересно за ними наблюдать. Скаты которые грациозно плавают, у нас около буйка жили двое, праздник был когда они игрались в догоняжки друг с другом, потому что обычно на дне лежали ))).
Муж у меня повстречал мурену, слава богу я ее не увидела, испугалась бы очень.
Не стоит говорить что на песчаный пляж мы ездили только один раз, так для интереса просто ))).
Теперь мечта Карибское море, там наверное тоже невероятная красота.
Так что всем любителям красивого моря и морских обитателей советую очень. Даже если дайвингом заниматься не будете, мы не ныряли, но впечатлений тем не менее хватило с лихвой.
Slowyankaрекомендует