Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 10:12

один раз

Честно говоря, я не ожидала от нового фильма Мумия чего-то сверхвыдающегося, тем более никакой интриги не предполагалось. Но предыдущий фильм очень мне нравится, поэтому решила посмотреть, что же получилось у режиссеров на этот раз.

Сразу скажу - по моему мнению, новый фильм и в подметки старому не годится. Явно его переснимали, особо не озаботившись логичным сценарием и прочими нюансами. Видимо, продюсеры сочли, что достаточно будет пары спецэффектов и Тома Круза. Кстати, несмотря на мое равнодушие к этому актеру, он меня порадовал - и на лицо и на фигуру посмотреть приятно. Если свежий фейс можно приписать услугам косметологов и пластических хирургов, то над фигурой Том явно трудился сам.

По поводу его актерской игры в Мумии мнения зрителей расходятся - кому-то все понравилось, а кто-то считает, что игра пресная и невыразительная. У меня же в целом претензий к Тому Крузу нет - ничего выдающегося, но сыграл нормально. Просто сам герой у него не особо выразительный. Актриса Аннабель Уоллис, играющая археолога, тоже ни о чем, особенно если сравнить ее с Рэйчел Уэлш, которая снималась в предыдущей Мумии.

Хотя спецэффекты и зрелищность в некоторой степени сглаживают этот недостаток. Несмотря на то, что многое было слизано с Мумии 1999 года, смотреть было интересно. Необычный саркофаг мумии, крестоносцы ( хоть что-то новое от себя добавили).

Но когда пошла вторая половина фильма, у меня возникло ощущение некоего винегрета. Я недоумевала, зачем в сюжет ввели доктора Джекила и что это за концовка такая? И только потом прочла в интернете, что, оказывается, Юниверсал решила создать Темную Вселенную, наподобие как у Марвел. Отсюда, видимо, и слоган фильма " Отныне миром правят боги и монстры". Досмотрев, понимаешь, что продолжение следует, правда не факт, что удачное. Переснимут не только фильм о докторе Джекиле, но и Франкенштейна, Дракулу, Ван Хельсинга и иже с ними.

Возвращаясь к ляпам в сценарии - особенно, на мой взгляд, это проявилось в концовке. Не буду уточнять, чтобы не спойлерить, но я думаю кто смотрел, меня поймут.

Короче говоря, мое мнение - фильм на один раз. Можно посмотреть, но пересматривать вряд ли захочется.

Достоинства
  • динамичность
  • неплохие спецэффекты
  • софия бутелла
  • том круз
Недостатки
  • микс из не связанных друг с другом героев/времён
  • невнятная концовка
  • туповатые диалоги и юмор
Star dustрекомендует
02.07.2017
Я не рискнула смотреть. Сразу показалось, что туфта будет, а не кино.
02.07.2017
Не сказать, что много потеряли)
Думаю, да. Таких фильмов еще пучок снимут Smile
31.07.2017
как то никто не хвалит этот фильм)
  • 23.05.2018
    В 1999 году вышел новый представитель жанра мистического фэнтези под названием "Мумия". Фильм повествовал о проснувшемся духе жестокого египетского фараоне которого разбудила группа археологов.
  • 01.04.2018
    Хотя, конечно американцы снова трактуют историю очень специфическим. Но художественный фильм с принципе и не претендует, чтобы стать академическим учебником по истории древнего мира.
  • 28.06.2017
    Когда шла в кино на мумию, я особо не рассчитывала на то, что он мне понравится. Но вышло очень и очень неплохо! во-первых: игра актёров была хороша, и сами актёры мне импонируют, поэтому мне было на них приятно смотреть во-вторых: атмосфера фильма. Загадочная, мистическая, снято очень красиво.
  • 26.06.2017
    Ходила на фильм ещё пару недель назад, практически в первые дни проката, но руки дошли написать отзыв только сейчас. Перед покупкой билетов читали первые отзывы, которые пестрили негативными откликами..но всё равно решили сходить, составить своё мнение.