Опубликовано 21 Февраль, 2016 - 07:15

8,5 – 6,9 евро

Фотоархив не даст соврать, на этот отзыв о щадящей краске Phyto Color от моего любимого бренда у меня ушло 2 года. Не сказать, что я медленно печатаю, просто мне очень хотелось собрать побольше материала, потому что самостоятельное окрашивание волос для девушки - дело крайне ответственное! Эксперименты экспериментами, а волосы - это наше всё!

В конце 2013 года я полностью разочаровалась в окрашивании волос. После моей неудачи с Wella последовало еще несколько окрашиваний в салоне краской Dikson у хорошего колориста. Цвет получился нормальный, но у меня после нескольких окрашиваний случилась сильнейшая аллергия (даже не буду описывать, но это было ужасно). Потом были еще пробы с Wella и невнятный цвет не голове. Очень хотелось "залечь на дно" и больше не экспериментировать, но ранняя седина диктует свои правила, и я снова начала искать, чем же окрашивать волосы.

Краску Photo Color я заметила в аптеках еще в начале 2013 года. В аптеках эта краска и сейчас - нечастый гость. Но тогда можно было встретить по несколько пачек на полке, по цене около 700-900 рублей, что представляют собой оттенки - вообще непонятно. Раскладки с цветами не было, персонал не подготовлен и пр. Но так как бренд Phyto у меня в почете, то я начала собственное расследование. Нашла несколько полноценных отзывов (но на темные оттенки, мне надо было светлый), по крупицам собрала информацию на форумах, нашла в какой-то иностранной статье фотографию с "раскладкой" цветов.

На нижней части коллажа как раз та вожделенная раскладка, найти её для меня было счастьем!

И уже в октябре 2013 года сделала заказ в своей любимой французской аптеке, по 6,62 евро за упаковку (грустно вспомнить, тогда евро был около 40-45 рублей, даже если накинуть к стоимости упаковки несколько евро за доставку, то цена одной краски варьировалась в пределах 300-400 рублей). Сейчас она подорожала вдвое. Взяла 2 оттенка: 8 и 7 (позже я покупала еще 7PG и 6).

ЧТО ИМЕЕМ?

Краска Phyto Color позиционируется как щадящая краска для волос. После своей истории с аллергией на Dikson я уже всего боялась, но краска не подвела - бережное отношение к коже головы без дискомфорта и аллергической реакции.

Краска Phyto Color обеспечивает стойкое окрашивание на основе красящих пигментов растений: содержит от 57% до 61% красящих пигментов (индиго, бразильское дерево, кореопсис, дрок), издревле применяемых в качестве натуральных красителей. Phyto Color на 100% закрашивает седину, практически не содержит аммиака (2%), обладает приятным ароматом.

Часть инструкции

Палитра насчитывается около 20 оттенков (на сайте французской аптеки насчитала 18 оттенков в наличии) от самых темных до светлых (на уровне 9-ки). Среди оттенков есть и теплые (золотистые) и холодные оттенки.

Краска продается в картонной коробке.

Содержимое коробки:

проявляющее молочко – 1 шт, объем 60 мл

окрашивающий крем выбранного оттенка – 1 шт, объем 40 мл

защитные перчатки (иногда просто в пакете, иногда в прозрачной упаковке, схожей с «желтком» в киндере, качество перчаток в аналоге «киндера» намного лучше, чем у перчаток из пакетика)

бальзам для окрашенных волос – 1 саше, объем 25 мл

инструкция (на разных языках, русский есть)

СОСТАВ

Состав окрашивающего крема у каждого оттенка разный, ниже я приведу фото состава для каждого описываемого оттенка, здесь же укажу состав проявляющего молочка (его состав везде одинаков):

AQUA/WATER, HYDROGEN PEROXIDE, CETEARYL ALCOHOL, CETEARETH-33, OXYQUINOLINE SULFATE,PHOSPHORIC ACID

ТЕХНИКА НАНЕСЕНИЯ КРАСКИ

Способ применения будет зависеть от того, первый раз ли вы окрашиваетесь, либо вам вы уже красились и вам необходимо закрасить отросшие корни. Подробно об этом написано в прилагающейся инструкции. Краска наносится на сухие немытые волосы.

СПОСОБ 1- На неокрашенные волосы

1. Нанесите смесь у самых корней, разделяя волосы на проборы наконечником аппликатора А. Затем распределите остатки краски по всей длине волос, тщательно массируя.

2. Выдержите 30 минут. Не обращайте внимания на цвет, который приобретает в это время смесь.

3. По окончании срока выдержки немного смочите волосы теплой водой и слегка помассируйте их до образования пенки.

4. Тщательно промывайте волосы до тех пор, пока с волос не начнет стекать чистая вода. В последующем промывании волос шампунем нет надобности.

Равномерно распределите по всей длине волос защитное средство для ухода после окрашивания С, тщательно массируя. Средство не пенится. Выдержите 2 минуты, затем обильно смойте.

СПОСОБ 2 - Для последующих нанесений - На окрашенные волосы с отросшими корнями

1. Нанесите смесь у самых корней, разделяя волосы на пробор наконечником аппликатора А. Выдержите 20 минут.

2. Затем распределите остатки краски по всей длине волос до самых кончиков. Выдержите 10 минут.

3. По истечении необходимого времени немного смочите волосы теплой водой и слегка помассируйте их до образования пенки.

Смешивание молочка и красящего крема происходит довольно быстро, краска получается не очень густой (спокойно вытекает из «носика» флакона-аппликатора), но и не стекает после нанесения. Пробовала добавлять в полученную массу аргановое масло или ампулу хэк от Estel, качество окрашивания от этого никак не пострадало, волосы после окрашивания становятся мягче.

При нанесении, конечно, ощущается запах «краски», но он не такой едкий, как, например, при окрашивании Wella.

Немного огорчает то, что ни на тубе с кремом, ни на флаконе с проявляющим молочком нет делений, чтобы было удобно смешать, например, ½ или ¼ каждого составляющего, производитель не предполагает, что покупатель начнет «кусочничать», ведь краска не профессиональная.

Радует то, что краска отлично убирается с кожи и с предметов, на которые попадает. Не въедается так, что потом не отмыть. Волосы быстро промываются, следов от краски не остается ни на полотенце потом, ни на подушке.

Если вы еще не утомились (я не специально, честно, просто за 2 года накопилось столько информации), то обрадую - подобралась к описанию оттенков, только еще пару слов скажу о своем типе волос:

тонкие, вьющиеся

кончики сухие, утонченные, но не секутся

постоянно путаются и пушатся

окрашенные

Вот так выглядели мои волосы перед первым окрашиванием Phyto (сразу прошу прощение за качество некоторых фотографий, просто тогда я еще так не придиралась к качеству снимков и просто фотографировала для "истории").

Это фото ДО

Это фото ДО

ОТТЕНКИ:

Как я уже писала, за всё время окрашивания я попробовала следующие оттенки:

• 6 «Темный блонд»,
  • 7 «Блонд»,
  • 7PG «Карамельный блонд»
  • 8 «Светлый блонд»

Очень много зависит от того, какой цвет у вас исходный. Из моего опыта могу сказать, что попадание по цвету (если сравнивать с палитрой) у меня произошло с оттенком 7 и 6. 7 PG всё же на моих волосах уходил (особенно после несколько недель) в небольшую «рыжину/красноту» и становился больше похож на "подсмытый" 7. Оттенок 8 вообще сложно довести до того эталона, который на палитре, сейчас он у меня темнее (не мудрено, если я решила заново стать светленькой после 6-ки), а до этого – уходил в золотистый (подробнее – ниже).

Вот палитра, где указано, какие оттенки "совместимы" с вашим изначальным цветом волос.

Удалось найти в одной аптеке палитру

8 «СВЕТЛЫЙ БЛОНД»

С него началось моё окрашивание Phyto Color, на тот момент у меня на голове была окрашенная солома (фото было выше), по оттенку темнее, чем сам оттенок 8 на палитре. Сразу после окрашивания получается холодный оттенок, даже краска на волосах выглядит как сероватая масса, но через 1,5 недели (голову мою 2-3 раза в неделю) оттенок уходит в «пшеницу».

Первое нанесение

Если честно, мне уже тогда надо было отказаться от купленной упаковки оттенка 7 и продолжать окрашивание 8, чтобы «закрепить» цвет, но я решила продолжать эксперименты. Да и то, что этот оттенок всё же может оголить седину (сразу оговорюсь, что с каждым новым окрашиванием этим оттенком седина всё же сдается).

Оттенок 8, первое использование, Конец октября 2013, коробка прислонена к голове, чтобы никто не подумал, что это коллаж - оставила "кусочек" пальца внизу

Оттенок 8

Оттенок 8, ноябрь 2013

Оттенок 8, ноябрь 2013

Оттенок 8

Оттенок 8, лето 2014, поверх оттенка 7

Второй раз основательно вернулась к этому оттенку после 6-ки, с первого раза у меня ничего толкового не получилось, использование фиолетового шампуня и моя настойчивость всё же дали мне светлый оттенок.

7 «БЛОНД»

Сложно пояснить, ЗАЧЕМ мне нужен был этот оттенок, но в целом он хорош, совпадает с палитрой, намного лучше ведет себя с сединой, сходит очень незаметно. Понятие "Блонд" у производителя немного странное, получилась я немного даже интересного оттенка, схожего с тем, что на коробке.

Оттенок 7

7PG «КАРАМЕЛЬНЫЙ БЛОНД»

Больше всего ставку я делала на этот оттенок, на раскладке он показался мне приятным холодным средне-русым, на деле он всё равно дал небольшую рыжину/красноту, оттенок получается красивым, но он не очень мне подходит. Когда смывается, то превращается в чёткую 7. Пробовала чередовать окрашивания 7 PG и 6 (не смешивать, а именно чередовать, смешивать эти краски я б вообще не рискнула, не очень понятно, что можно ожидать от хаотичного сочетания этих «природных» компонентов), это немного убирало рыжину.

Переходила на этот оттенок после 7.

Оттенок 7PG

6 «ТЕМНЫЙ БЛОНД»

Отличный глубокий холодный оттенок, на моих волосах через 1,5-2 недели уже превращался в оттенок 7PG. Но эти 2 недели радовало и качество волос, качественное закрашивание седины, и блеск волос. Наслаждалась им, пока не поняла, что он категорически не подходит к моей внешности.

Переходила на этот оттенок после 7PG.

Оттенок 6

Оттенок 6

Вот как выглядят все мои попытки в одном коллаже

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

• Краска хорошо закрашивает седину, даже оттенок 8 почти справляется с этой задачей (но вот если оттенок 8 через 3 недели немного «сходит» с седины, то оттенок 6 закрашивает её настолько обстоятельно, что факт наличия седых волос будет заметен только на отрастающих корнях).

• За период использования не вызвала аллергической реакции (конечно, аллергическую пробу перед использованием никто не отменял, ведь у вас может случиться аллергия на природный компонент, поэтому если решили поменять цвет, то тест на аллергию лучше всё же сделать).

• Цвет ложится равномерно, конечно, при условии, если вы верно подобрали цвет краски под ваш «исходный» цвет волос (когда я решила вернуть из 6-ки в 8-ку, то понятное дело, что с первого раза я не получила однородный цвет волос, но смотрелось всё равно очень красиво, даже более объемно, чем плоский цвет).

• Краска дает очень естественные оттенки – прошло то время, когда я была готова экспериментировать с цветом волос (хотя мои попытки окрашивания и экспериментами назвать нельзя, я никогда не уходила в какие-то яркие оттенки), сейчас моя основная цель – окрашивание, близкое к натуральному цвету волос. Единственное, что не дает мне в данном вопросе Phyto Color – это холодного оттенка на светлых волосах. Но этот вопрос решается тонированием.

• Держится на волос краска около 3-х недель, для меня этого достаточно, потому что я окрашиваю волосы раз в месяц, и я даже не скажу, что краска прямо «слезает», моя 8-ка становится просто более «теплой», где-то могут проявиться седые волоски, да и уже начинают отрастать корни.

• Краска не ухудшает состояние волос, прошли те времена, когда я рыдала после окрашивания, потому что не могла расчесать волосы. Конечно, я не скажу, что волосы по качеству как натуральные, нет, они немного суше, но это не сравнить с той соломой, которую я носила на голове после предыдущих окрашиваний другими красками. Если раньше каждый парикмахер норовил значительно укоротить мои волосы, то в этот раз, когда я была в салоне в начале февраля 2016, мастер вместо 3-х сантиметров, с которыми я уже попрощалась, «сняла» где-то около сантиметра, похвалила состояние волос и пожелала успешного дальнейшего отращивания.

• Подходит для чувствительной кожи головы, у меня окрашивание не вызывает раздражения, если и были какие-то ранки, то может немного щипать, но это не переходит в зуд.

• И самое приятное, что после окрашивания, глядя на себя в зеркало, я не ужасаюсь чему-то непредвиденному, никогда не получалась какого-то неожиданного цвета. Оттенок чаще всего получается близким к тому, что на коробке (или раскладке). И очень натурально смотрится.

Сейчас у меня такой цвет волос ( это уже третья упаковка 8 после длительного использования 6-ки, никаких смывок, только фиолетовый шампунь). Не такой светлый, как хотелось, но очень близок к натуральному, чего я и добивалась, собственно.

Оттенок 8, нанесение уже только на корни, 2016 год

Оттенок 8, 2016 год

РАСХОД КРАСКИ

Расход краски, конечно, зависит от густоты и длины волос. На мои тонкие волосы ниже плеч мне всегда хватало одной упаковки. Сейчас я довольна основным цветом волос, поэтому окрашиваю только корни (а перед тем, как смывать, я взбиваю краску с помощью воды, распределяю по всей длине и жду примерно 2 минуты – цвет получается равномерный), поэтому мне хватает ½ упаковки.

Но на длинные волосы для первого окрашивания я взяла бы 2 упаковки (об этом же пишут и в инструкции).

Часть запасов, использованных за 2 года. Хотела накопить больше коробок, чтобы описать масштаб "любви", но их просто уже негде было складировать

ГДЕ КУПИТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ?

Как я уже упоминала выше: начать поиск можно с аптек, в ассортименте которых представлена косметика Phyto. Сразу готовьтесь, что цена за упаковку будет около 700-900 рублей (где поставки свежие, то там дороже).

Лично я чаще всего покупаю эту краску в французской аптеке, стараюсь делать заказ в период акций, когда на Phyto делают скидку 20% (скидки в аптеке реальные, никогда не замечала, чтобы они сначала накручивали цены, а потом с них делали скидку).

Упаковка мне выходит в 8,5 – 6,9 евро (это цена без скидки и со скидкой, почти 2 года цена на краску не меняется, вот это я понимаю – стабильность). Доставка платная, сейчас зависит от веса (об этом подробно написано здесь), благо коробки с краской – не такие тяжелые. Прямая ссылка на краску - здесь.

РЕЗЮМЕ: обожаю эту краску, она для меня – лучшее решение для самостоятельного окрашивания в домашних условиях. Предана Phyto Color уже 2 года (даже больше уже) и планирую использовать в дальнейшем. Если и буду экспериментировать еще с красками, то только с целью периодически сделать себя «холоднее».

Фотографии упаковки в отзыве обработаны в популярном БЕСПЛАТНОМ редакторе.

ДРУГИЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС, которые мне довелось попробовать:

отличные витамины для волос (для роста и против выпадения)!

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Легко убирается с кожи
  • Не оставляет едкого аромата после смывания
  • Не раздражает кожу головы
  • Сделано во Франции
  • Хорошо закрашивает седину
  • Хорошо окрашивает корни
Nikolletaрекомендует
21.02.2016
Спасибо огромное за отзыв, сама пользуюсь той краской, уже три оттенка испробовала. Заказываю с сайта франц аптеки, оттенки волос не встречала,так что информацию просто мильон признаний.
22.02.2016
Здорово, что она такая щадящая и равномерно окрашивающая, редко такую находку встретишь.
Цена на нее вполне адекватная, учитывая ее качество и простоту нанесения!
Может когда-нибудь присмотрюсь к ней, не сейчас. Я приноровилась к оксидам, смешиванию оттенков, добавлением ампул, кисточке плоской...для меня этот процесс в удовольствие Shy
02.03.2016
Это моя самая любимая краска! По-поводу темных блондов в этой марке, то в нашем понимании это скорее всего русый. Я светлая шатенка, но впервые покрасилась оттенком 7PG, в итоге я стала на пол тона светлее своего и рыжее(скорее всего за счет собственного рыжего пигмента) Сейчас крашусь 5, 4 номерами, идеально, как мой натуральный. Люди даже не замечают что я крашенная.
03.03.2016
Nezhenka, мне очень приятно читать, что отзыв полезен!
03.03.2016
Подождика, да, меня тянет на стабильность, эксперименты - это уже не моё Big smile
03.03.2016
Xenia_Kaya, у меня один раз парикмахер уточнила, крашу ли я волосы, но я тогда даже не восприняла это как комплимент краске Big smile но действительно выглядит очень естественно Laughing out loud
30.04.2016
Я очень серьезно стала разбираться в составе красок, да бы найти действительно безопасную, их нет и эта увы тоже! Как минимум нужно покупать без фенилендиамина, в этой краске он ЕСТЬ. Не понимаю смысла переплачивать, добавили 3 вида масел по капле и выдвигают краску как безопасную, маркетинг и не более! Я нашла лишь одну краску которая не содержит хотя бы это вещество, она салонная, но пока вообще отошла от краски, самое экологичное это ХНА! Остальное все химия!

Советую использовать как можно реже, накапливается в организме.
01.05.2016
А как он может накапливаться в организме?
Волосы отмершая кожа своего рода, это же не в кровь всасывается составляющее краски.
03.05.2016
У меня 6 ка темнее вышла.
15.05.2016
Happy Time, мне хна иссушила волосы, да и выглядела я как дешево. Не мой получался цвет, да и сюрпризов при окрашивании хватало.
Поэтому я остановлюсь на данной краске, поскольку довольна результатом (хочется только немного оттенять) и качеством волос, но спасибо за предупреждение.
15.05.2016
Nezhenka, видимо все зависит от цвета волос изначально.
Я маме отдала 6-ку (решила ж быть блондинкой Laughing out loud ), так у нее на седину легко светлее и рыжее, чем на остальной волос. Всё надо пробовать, поскольку у меня никогда такого не было.
16.05.2016
Хна сушит, есть такое дело, НО при не правильном уходе. Больше масок и увлажнялок для волос и все будет хорошо. В саму смесь маселка капать. Рецептом уйма и оттенки разные можно получить, если не совсем свой черный волос. В интернете куча мега рецептов.

У меня были попытки соскочить с хны, даже вот краску купила лоеаль... хочу чуть светлее. Но что то начиталась... решила пока ну его, краску эту вредную! И купила по больше хны!

А эта краска вымагание денег имхо, стоит не дешево, а состав как у других!

Счастливо
19.05.2016
Никогда не видела такую краску и даже не слышала о ней, так что было интересно почитать. Вот это коллекция так коллекция! Big smile Я такое продолжительное время была верна когда-то разве что Лонде, когда красилась в темный. А теперь вот все время тянет на эксперименты. Но для меня тут палитра все равно слишком теплая, я люблю холодные оттенки больше.
11.06.2016
Тоже люблю холодные оттенки, но другие краски побаиваюсь, вон после Estel расчесать волосы не может даже мой тангл, надо написать будет гневный отзыв Sad(
14.06.2016
Никогда сама не красила волосы, со своей длиной я бы и не справилась. А вот отзывы про то как это делают другие девушки очень люблю почитать. Отзыв у вас получился очень интересным и подробным, думаю многим поможет сделать свой выбор.
19.06.2016
Спасибо, очень надеюсь, что отзыв помогает людям при выборе, потому что он один из самых трудозатратных, пусть облегчит кому-то жизнь.
14.01.2017
Тоже хочу попробовать эту краску, интересно на своих волосах почувствовать разницу по сравнению с другими красками
01.02.2017
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, поподробнее оттенок 6. Вы написали, что он глубокий холодный. В смысле он с пепельным отливом? На коробке, вроде бы, он все же теплый.
01.02.2017
Джулианна, надеюсь, что понравится.
01.02.2017
TheTomafox, он очень хорошо передан на фото на волосах. Для меня там меньше теплого, чем во всех остальных оттенках, но надеяться на прям пепел не приходится, я в последний раз заказывала 8, обычно хоть после окраски она у меня была с небольшим пепельным отливом, а сейчас я получилась теплая-теплая. Видимо, либо они что-то меняют, либо так ложится на имеющийся цвет волос.
Я отдавала маме 6-ку для окрашивания, так у нее седина вообще получилась с небольшой рыжинкой, хотя её у меня при окрашивании и в помине не было.
01.02.2017
Nikolleta, вот мне хочется такой темно-русый, чтобы был теплым, но не рыжим, чтобы, знаете, такой немножко медовый. То есть теплый, но не горячий))))) Именно такие надежды я питаю к 6. Даже если где-то промелькнет рыжинка, нестрашно, лишь бы в общей картине волос эта рыжина не доминировала.
02.02.2017
TheTomafox, истинная женщина Big smile

медового я там не заметила... может, смешать какие-нибудь 2 оттенка
02.02.2017
Nikolleta, если такой "профи" как я еще что-то смешает, то о медовом можно забыть навсегда Big smile :bigsmile: Big smile
05.02.2017
Big smile
05.03.2017
Добрый день. Спасибо за замечательный отзыв. Скажите, прочитала уже много отзывов об э той краске. Но нигде не нашла чтобы был указан свой тон волос, на каком уовне Ваш? Если у меня темно русый свой, и еслт взять 9 не будут ли корни рыжимы, сможет ли он поднять цвет на несколько тонов не уйти в рыжину? Мне очень нравится тон 8 в вашем исполнении, но мне показалось, что Ваш цветродной светло русый или я ошибаюсь?
29.11.2017
Скажите, не попробовали поднять тон девяткой Phyto? У меня своя шестерка (темно-русый). Тоже заглядываюсь на девятку. Но боюсь рыжины.
30.11.2017
Мне теперь тоже любопытно, что у девушки получилось, но я б с 9-кой не рискнула
08.08.2017
Прошу прощения, пропустила вопрос, наверно, уже неактуально.
Мой родной: светло-русый, да
25.05.2019
Изучив отзывы на айреке решилась на покупку 8 оттенка, заказала в иностранной аптеке, купила аж две пачки, хватило одной, и мне, к сожалению, не подошел цвет. Пыталась продать вторую пачку на юле, но продукт довольно нишевый и судя по всему это бесполезно) решила попробовать предложить тем, кто знаком с этой краской. С удовольствием отдам по цене покупки (€6,23) и предоставлю чек из той самой аптеки, если вдруг вас это заинтересует. Просто лежит хорошая краска и чего мне с ней делать(
26.03.2023
Смущает пероксид водорода в составе. Красила Мэдисон Рид и хной с басмой. Как быть? Краска может испортить волосы?