Ирина Чех аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2014 - 22:38
Достоинства: новый вид отдыха, отправление из спб, побывать в трех странах
Недостатки: иногда случаются очереди на регистрации

Выбрали путешествие на пароме Принцесса Анастасия для комфортного открытия шенгеской визы, т.к. путешествовали с ребенком 10-ти месяцев.

Поездка очень понравилась, расскажу с упором на потребности путешественников с детьми.

Время путешествия: апрель 2014 года

Класс каюты: А с окном

НА ПАРОМЕ:

Самое важное: на всех стоянках в городах семьи с детьми до 6-ти лет имеют право первоочередного выхода с парома. Об этом постоянно сообщается по радиосвязи на пароме.

Детские стульчики есть во всех кафе и ресторанах на пароме (ну, кроме ночного клуба), с этим проблем не было. Также на ресепшн можно попросить детскую кроватку, правда мы отказались от этой мысли, т.к. места в каюте в обрез, а ребенок помещается с мамой на одноместной кровати.

Детская комната: Бесплатная для детей до 5-ти лет. С ребенком может находится один взрослый. Развлечений там не очень много, но дети играют друг с другом, так что им было вполне весело. Очень понравился лабиринт, мой ребенок из него просто не вылезал.

В целом нам повезло, в наш заезд на пароме было не очень много людей, не было толчеи ни в ресторанах, ни в дютике, только первый раз в очереди на границе почти час простояли, но тут сами виноваты, не вышли в тот момент, когда с детьми выпускали.

В каюте очень уютно, но кровати приподняты над полом, а ребенок как раз начал ползать, думаю, что нам бы пришлось все выходные провести под кроватями, но мы специально взяли с собой коврик для ребенка (из моего отзыва http://irecommend.ru/content/reshenie-moikh-problem-0). С его помощью сделали такой канал, где ребенок спокойно сидел, ползал и валялся, а я не беспокоилась, сколько людей прошли по этому месту в грязных ботинках.

Коврик в каюте
Коврик в каюте

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЦЕНТРА ГОРОДА:

Поделюсь краткой инструкцией как от паромного терминала добраться до центра города:

ФИНЛЯНДИЯ

Выходите из терминала, подходите к автомату по продаже билетов. 2.5 евро билет на взрослого на 1 час проезда. Можно купить у водителя трамвая, но за 3 евро. Важный момент: Если вы едете с ребенком в коляске то один взрослый может проехать бесплатно.

Далее на трамвае №9 (он там один) добираетесь до центра города. Схема движения всего транспорта есть практически на каждой остановке, разобраться, где сделать пересадку, очень просто.

Обязательно в этот день поменяйте евро на кроны в финском обменнике, кроны понадобятся для оплаты автобуса из терминала в Швеции.

ШВЕЦИЯ

Из терминала в город вас домчит автобус №76, для покупки билета нужны шведские кроны. Схема транспорта, также есть на всех остановках, вообще в Финке и Швеции транспортный рай в этом вопросе: схемы, расписание времени до следующего трамвая.

Но мы сделали еще проще, мы вообще не пользовались общественным транспортом. Наша цель в Стокгольме был музей Васа, оказалось что от парома до острова, на котором находится музей 30 минут пешком. Так что мы остановились на легкой утренней прогулке.

ЭСТОНИЯ

Тут вообще все просто: выходишь с парома и ты в центре Старого Таллина!

МУЗЕИ:

ХЕЛЬСИНКИ

В этом городе времени было очень мало, так что мы сразу поехали в океанариум SeaLife. Океанариум можно посещать с коляской, есть лифт, кафе. Честно говоря, он мне показался меньше, чем питерский океанариум, по крайней мере акулы у нас точно больше, но ребенку было интересно.

Лайв-Хак:

В Хельсинки рядом с терминалом, где останавливается паром, расположен торговый центр (серое здание), прямо на его крыше стоит самолет!!! Насколько я поняла, это смотровая площадка на которую можно как-то попасть. К сожалению, мы заметили этот самолет только когда уже вернулись на паром. Прикрепляю фото, сделанное с парома.

Смотровая площадка
Смотровая площадка

СТОКГОЛЬМ

Если вы с детьми, то вам на остров Djurgårdsslätten. Тут сразу и Юнибакен и Музей Васа и Скансен и Луна-Парк, здесь вы точно зависнете на весь день!

В Скансен мы попали случайно, но не пожалели. По описанию - я ожидала, что здесь будет исключительно деревянное строительство народов Севера, но это огромный парк, здесь представлен зоопарк, мастерская стеклодува, идеальная квартира для кошки, кроличья нора для детей (дети могут побегать в темных лабиринтах, почувствовав себя кроликами). Резюме: музей, который понравится вам в любом возрасте.

Лайв-Хак:

В Скансен есть место для пикника, где вы можете совершенно бесплатно придти со своими сосисками и чайком зажарить их и съесть.

Возьмите с собой орешки или яблочко вы можете встретить белок и павлинов, которые совершенно не боятся подходить к посетителям зоопарка.

Ирина Чех рекомендует Паром "Принцесса Анастасия"

Тип: Паром
Категория: Транспорт
21.04.2014
Очень интересный и познавательный отзыв! Спасибо)
04.04.2017
Практически напротив портового терминала к которому причаливает паром находится магазин электроники и техники , который называется "Веркокауппа". Это очень интересный магазин, на нижних этажах расположен современный магазин, где продают бытовую технику, на 5 и 6 этажах находится музей старой техники и электронных игрушек, в которые играли дети на Западе, и о которых советские дети даже не знали, старые компьютеры и телефонные аппараты.
А вот на 7 этаже находится смотровая площадка с самолётом. Если зайти в лифт этого магазина, то там даже есть надпись на русском языке " 7 этаж - смотровая площадка". Если спросить любого портового работника, вам сразу покажут вход в этот магазин, у туристов он пользуется большой популярностью, особенно у детей!