Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 00:53

Харуки Мураками - один из моих любимых писателей. Меня притягивает специфическая атмосфера, царящая в его книгах. Даже когда он пишет о нашем мире, все равно появляется ощущение некой альтернативной реальности, в которой я хотела бы жить. В этом, полагаю, в некоторой степени и кроется разгадка противоречивости оценок его творчества.

Мураками - это прежде всего атмосфера. Она либо нравится, либо нет. О какой такой атмосфере я толкую? Уж не делаю ли я вид, что секу в его творчестве, чтобы сойти за умную, как по слухам делают все любители Мураками? Давайте я попробую облечь это в слова, что ли...Хотя задачка прямо скажу не из легких.

Уютная мрачная атмосфера уныния, скуки и безысходности. В этом мире чудесам не придают особого значения, даже если это овца, которая вселяется в человека ( Спойлер не по душу Кафки), или если ты поднимаешь голову и вдруг видишь в ночном небе две луны вместо одной. И хотя книги его больше ориентированы под европейского читателя, все равно чувствуются азиатские нотки, которые придают его романам еще большее очарование.

А теперь предлагаю перейти к самой книге.

Ввести в курс сюжета довольно сложно, но я попробую.

Главный герой Кафка Тамура - самый крутой парень среди пятнадцатилетних. Он твердо решил сбежать из дома еще несколько лет назад, и сейчас воплощает план в жизнь. Скитания приводят его в частную библиотеку Комура, где он встречает людей, которые сыграют важные роли в его жизни.

Вторая сюжетная линия рассказывает о странном старичке по имени Наката, который считается умственно отсталым с детства. Он очень добрый и живет на жалкие гроши, а в свободное время отыскивает пропавших домашних питомцев. В этом ему помогает особый дар - он умеет разговаривать с кошками. А тут еще появился некий Джонни Уокер, который отлавливает их и жестоко убивает. Возможности Накаты не ограничиваются умением разговаривать на кошачьем языке, он так же может предсказывать будущее. Например, он может напророчить, что с неба будет падать селедка.

А еще, тот давний случай времен войны в лесу одной из японских деревенек, когда все школьники по непонятной причине разом упали в обморок, а потом пришли в себя и забыли об этом, как ни в чем не бывало.

Все это как-то связано между собой.

Не буду рассказывать про стиль написания, лучше приведу отрывочек-другой для ознакомления.

Наката открыл было уже дверь, собираясь выйти, но остановился и оглянулся на полицейского.

-Кстати, господин полицейский, вы завтра вечером здесь будете?

- Буду, - осторожно проговорил блюститель порядка. - Завтра вечером я тоже дежурю. А что?

-Возьмите зонтик. Даже если небо будет ясное, возьмите на всякий случай.

Полицейский кивнул и, обернувшись, снова посмотрел на висевшие на стене часы. Скоро должен звонить сослуживец насчет кабачка.

- Хорошо-хорошо. Возьму.

- А то с неба рыба будет падать. Вроде дождя. Много. Селедка, по всей вероятности, хотя, может, и ставриды немножко.

-Селедка и ставрида? - рассмеялся полицейский. Тогда зонтик можно будет перевернуть, наловить рыбки и намариновать.

- Наката тоже любит ставриду с маринадом, серьезно проговорил Наката. - Но завтра в это время Накаты здесь уже, наверное, не будет.

Когда на следующий день в районе Накано на этом самом углу с неба действительно посыпалась селедка и ставрида, молодой полицейской побелел как мел.

А вдруг на меня кто-то смотрит? Я ловил на себе чей-то взгляд, кожу пощипывало, будто жгло. Сердце, словно несмазанный механизм, работало глухими толчками. Сквозь щели едва приоткрытых глаз, не вылезая из мешка, я обозрел тускло освещенную комнату, чтобы убедиться, что в ней никого нет. Дверь закрыта на массивную щеколду, окно занавешено. Порядок, я здесь один. И никто за мной не подглядывает.

И все-таки чувство, что за мной кто-то наблюдает, не оставляло. Вдруг стало душно. В горле пересохло, захотелось пить. Но напьешься - приспичит в туалет, а выбираться в такую ночь наружу охоты не было. Потерплю как-нибудь до утра. Скрючившись в спальном мешке, я тихонько потряс головой.

Книга однозначно стала одной из моих любимых, хотя некоторых вещей я так и не поняла до конца. Причем есть просто любимые, а есть самые-самые любимые, которые смогли затронуть душу. Так вот Кафка самая-самая.

Рекомендую.

Что еще почитать?

http://irecommend.ru/content/eta-kniga-vernula-mne... - Великий Гэтсби

http://irecommend.ru/content/murakami-literaturnyi... - Норвежский лес

http://irecommend.ru/content/ocherednoi-perevorot-... - "Зеркало Кассандры" Вербер

Вечно_Рыжаярекомендует