Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 14:35

Отгремели все салюты, сняты все георгиевские ленточки, ветераны убрали свою парадную форму и медали до следующего года.

А с каждым годом их к сожалению становится все меньше, от этого горько, ведь мы последние поколение кто их видит и лишь от нас зависит будут ли так же относится к истории и к подвигам всех этих героев наши дети.

И вот наконец появился этот сервис.

Сайт не яркий и не красочный, но он и не должен быть таким. Зато очень функционален и удобен.

Сайт был создан в 2010 году, к 65-летию Великой Отечественной Войны. И это уникальный проект. Здесь собраны (и до сих пор собираются) информация всех участников второй мировой войны. От куда был призван, в каком звании, заслуги перед родиной, подвиги и награды (но могу сказать что не все награды там указаны, у нас хранится гораздо больше медалей, чем там перечислено), удобный поиск, зная ФИО и год рождения предка, можно найти его в поиске. Рассекречены вся география войны, с картами, записями о боевых действиях и плане обороны и наступления.

Честно, зайдя на этот сайт я просидела на нем не менее трех часов, мне очень интересно читать не только историю участия в войне своих прадедушек, но и других солдат выбирая их хаотичном порядке. Каждый их них герой, каждый из них частичка войны. без которой бы не было победы.

К сожалению прадедушки моего появления на свет не дождались, но с прабабушками мне поговорить удалось. Все они хранили память о своих мужьях и отцах как о героях, сами прабабушки не участвовали в боевых действиях, а трудились в тылу. Разглядывая медали я знала что придя с войны они не очень любили о ней рассказывать, и мне лишь можно догадываться какой ужас, страх и боль они переживали каждый день. Я знала что двое моих прадедушек были ранены на фронте, но при каких обстоятельствах знала лишь в общих чертах.

Сайт дает возможность прочитать о всех наградах, можно сказать, из первоисточника, на отсканированных фотографиях документов того времени.

Первый мой прадедушка Земцов Григорий Никифорович 1925 г.р. был призван на фронт в августе 42 года.

Получивший одну из своих медалей, за то, что будучи раненым не ушел с поля боя пока не закончилась контратака противника.

[ссылка]

Недельский Василий Степанович 1921г.р. воевал на фронте. Стрелок. Получил ранение во время Моравско-Остравской наступательной операции 3 апреля 1945г. на северо-востоке Чешской республики.

[ссылка]

Демиденко Александр Павлович 1923г.р. Был призван в сентябре 1941 прошел всю войну. Дошел до Берлина. В период с 17 по 30 апреля 1945 года в городах вблизи города и в самом Берлине уничтожил 500 фашистов и 14 огневых точек противника. Участвовал во взятии городов Зелов, Мюнхеберг, пригородов и города Берлина.

[ссылка]

Жуков Иван Иосифович 1918г.р. служил в военном штабе, а после войны был военным корреспондентом.

[ссылка]

О каждом из своих прадедушек я говорю всегда охотно, с уважением и гордостью. Это часть моей семьи, это часть нашей общей истории.

Пока люди будут помнить все ужасы войны и бережно хранить историю, следующей войны не произойдет.

Достоинства
  • все награждения фронтовиков
  • поддерживается связь поколений
01.06.2016
А вот если я не нашла имя ветерана, можно его добавить туда?
01.06.2016
Поискала своего прадеда, но не нашла, хотя на других порталах записи о нем были.
01.06.2016
Спасибо за отзыв! Оказывается мои там есть!