Опубликовано 15 Июль, 2015 - 16:54

Внимательные читатели уже могли заметить, что у нас на кухне имеется стеклянная посуда марки "Simax" - в рассказе об электронных весах одна такая кастрюля засветилась. Сначала она взвешивалась с гречневой кашей, потом пустая, а затем понеслось - вместе с крышкой, вместе с другой кастрюлей, а в итоге их уже было три:

Три стеклянные кастрюли на весах
Не стану утомлять вас просмотром всех ракурсов. Скажу лучше на словах - большая кастрюля весит 1642 грамма, а две маленькие - 966 и 988 граммов, соответственно. Можно сказать, что не очень тяжёлые, но и лёгкими их не назовёшь. Зато они очень удобные. Мне вообще нравится стекло в посуде - стеклянные крышки на сковородках, например. У тут всё сплошное стекло:

Две стеклянные кастрюли
Во-первых, если жена что-то приготовит в такой посудине и поставит её в холодильник, не нужно снимать крышку и засовывать внутрь свой нос, чтобы понять, какое блюдо там хранится. Всё замечательно и так видно. Во-вторых, в процессе приготовления пищи можно наблюдать за ходом событий - кипит не кипит, убежало не убежало? Кстати, помните, как я овсянку с базиликом варил? Там тогда всё делалось в такой стеклянной кастрюле. И, если бы я следил за кашей, то ничего не убежало бы. Wink

А ещё я этой весной делал отвар луковой шелухи. Ну, вы уже догадались для чего. Да, готовился к празднику Светлой Пасхи:

Подготовка к празднику
Пока жена была на работе, я решил самостоятельно покрасить несколько куриных яичек. И надо сказать, мне это удалось. Именно такие кастрюли замечательно подходят для таких задач - видно, когда закипело. Да и то, как постепенно окрашивались яйца тоже было хорошо видно.

Яйца красятся в отваре луковой шелухи
Как видите, такую посуду можно не только в микроволновку ставить, но и использовать на обычной электрической печи. Если мне память не изменяет, то и на газовой мы пользовались такими замечательными кастрюлями. Никаких проблем - всё прекрасно готовится, а сами они потом отлично отмываются.

Один единственный недостаток - в магазине они лежат в картонных коробках. При покупке проверьте на всякий случай. А то одна из наших оказалась со сколом внутри крышки. Это не смертельно, но было не очень приятно, когда поначалу обнаружилось. Других нареканий нет.

* * *

Достоинства
  • Есть емкости для любого блюда
  • Качественное жаростойкое стекло
  • Многофункциональность
  • Оптимальный объём кастрюль
  • Прозрачность
Недостатки
  • Стекло может оказаться битым при продаже
Игорь В.рекомендует
17.07.2015
А у меня похожая кастрюля треснула и в микроволновке, и на эл. плите((
В духовке только было все нормально
17.07.2015
Поллина, грустно и печально - сочувствую.
Но очень хочется верить, что наши ещё послужат Smile
18.07.2015
Люблю стеклянную посуду, тоже хочу себе кастрюли приобрести из этого материала!
26.07.2015
Да, кастрюльки классные)Ни разу не задумывалась о том, что бы на такой готовить на плите. У меня такие для духовки и микроволновки. Спасибо, будем знать.