Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 10:45

Недавно у меня закончилась мини-версия крема от CLINIQUE Superdefense SPF 20 Daily Defense Moisturizer, и я могу поделиться сложившимся впечатлением.

Этот крем существует в двух версиях - для склонной к жирности кожи и для сухой или склонной к сухости. У меня второй. И кожа соответствует - с поздней осени до теплых дней ее смело можно назвать сухой.

CLINIQUE Superdefense SPF 20 Daily Defense Moisturizer
Весной в нашей местности сухой воздух дополняется противными ветрами, и проблема сухости становится еще актуальнее. Так что защитный увлажняющий крем - то, что доктор прописал.

Сам крем по текстуре скорее плотноватый, тяжеловатый и жирноватый с приятным скользящим нанесением. Поэтому показалось, что ляжет плотной жирной пленкой, как это иногда бывает. По этой причине его действительно лучше пробовать обладательницам именно сухой кожи.

Распределяется, несмотря на свою плотность, очень даже неплохо, а если наносить на слегка влажную кожу, так вообще скользит идеально. Я предпочла наносить на влажную - на сухую расход средний или выше среднего, а у меня было всего 7 мл. А на влажную мне его хватило почти на 3 недели.

На практике в креме понравилось почти все.

Впитывается быстро. Жирной пленки не оставляет. Защитное действие у него на высоте - мелкие покраснения, которые бывают от резкого сухого колючего ветра за период использования у меня не появились ни разу (не скажу, что они меня-таки достают, но весной случаются). Кожа не грубеет, не шелушится, остается мягкой. Солнцезащитный фактор в 20 не знаю каких единиц тоже работает. поэтому как защитный крем для сухой кожи он меня полностью устроил.

Насчет увлажнения чуть хуже - стянутость он убирает и предотвращает на весь день, но все-таки какого-то глубокого, пролонгированного или слишком заметного увлажнения я не обнаружила. Но требовать быть и защитным, и хорошо увлажняющим от одного крема все-таки не стоит. Защищает от всего (солнца, раздражения, красноты и т.п.), смягчает и в меру увлажняет - уже хорошо.

Состав длинный, написан аж на двух сторонах коробочки:

Намешано в нем кучу всего и синтетического и натурального. Кто не любит силиконы - они здесь есть.

Кто не любит парабены - их нет.

Для зимы мне он кажется слишком легким (возможно, ошибаюсь, сама не пробовала), для лета - тяжеловатым. А для весны подошел идеально.

Dameрекомендует