Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 14:04

Всякий раз, планируя поездку в Санкт-Петербург, все мы думаем о Дворцовой площади, о магии белых ночей, об Эрмитаже и Исаакиевском соборе, о Неве и о незабываемой атмосфере города.

Но на восточном выезде из города находится не душа и лицо города, а его сердце – Дорога Жизни. Все мы знаем историю, как она спасала жителей города во времена блокады. И, приехав в Санкт-Петербург, мы решили непременно посетить эти места.

Дорога так и называется – шоссе Дорога Жизни. Начинается дорога на пересечении Рябовского шоссе и КАД и тянется до поселка Кокорево – до самого Ладожского озера.

Для начала хотелось бы дать несколько небольших советов путешественникам.

Безусловно, путешествие по этим уникальным местам будет прекрасно в любое время года. Но все же больше всего для него подходят лето или май, в теплую малооблачную погоду – так Вы испытаете наиболее полные ощущения от этого места.

Поездку можно осуществить двумя способами – присоединиться к экскурсии или на автомобиле. Поездка на автомобиле намного более предпочтительна, так как Вы можете поехать уже на закате, когда все экскурсии уже закончатся (будет намного меньше туристов, и Вы сможете насладиться красивыми видами). Если автомобиля нет, то можно взять его напрокат на несколько часов – поверьте, оно того стоит.

Итак, 18 июля около 21:00 выезжаем из города и попадаем на Дорогу Жизни. Фотографии всех мест выкладывать не буду, чтобы у Вас было больше интереса.

Каждый километр дороги обозначен необычными табличками, как делается это на федеральных трассах, а настоящими стелами.

Достопримечательности и знаковые места расположены вдоль дороги – Вы ни за что не пропустите их. Вообще, можно заранее посмотреть на каком километре дороги, что находится, но мы так не делали. Было намного интереснее встречать достопримечательности, не зная их последовательности.

Одной из первых мы увидели знаменитую Полуторку.

Она гордо и величественно возвышается на пьедестале, показывая, кто был и остается по сей день лучшей и самой легендарной машиной. Глядя на нее с этого ракурса, видно дорогу, по которой периодически проезжают дорогие иномарки, большие грузовики, автобусы, но мы их как будто не замечали – ведь главный и самый красивый герой стоит рядом с нами.

Остановившись прямо перед машиной, Вы увидите надпись “Памяти машине солдату”. А, посмотрев ей “глаза в глаза”, почувствуете, что машина оживает и говорит, что охраняет спокойствие этих земель.

Проехав чуть дальше, мы видим участок той самой Дороги Жизни, которая была в годы войны. Не асфальтированной современной дороги, а брусчатки, которая спасла жизни многим людям. Это место позволяет по-настоящему почувствовать историю, закрыть глаза и представить, как это было раньше.

Проехав еще несколько значимых мест, мы доезжаем практически до берега Ладожского озера. А там… Мемориал “Разорванное кольцо”, который символизирует надежду, жизнь и победу. Именно в этом месте в годы блокады автомобили выезжали на лед Ладожского озера.

Сложно добавить здесь что-то еще. Хочется только сказать, что приехав в это место, Вы пробудите там не 5 и не 10 минут. Оно обязательно очарует Вас. Стоя около мемориала, вы увидите, как на горизонте небо сливается с водами Ладожского озера. Тишину смогут нарушить лишь птицы, пролетающие рядом.

Казалось бы, что все знаковые места мы уже посмотрели. Но осталось еще одно. Осиновецкий маяк. Тот самый, который в годы блокады служил ориентиром на Дороге Жизни. Проезжаем еще немного и выходим к пляжу.

Маяк величественно стоит практически на самом берегу озера. Глядя на него с этого ракурса понимаешь, что там дальше проходит Дорога Жизни, а Ладожское озеро в этом месте, наверное, предстало во всей своей красе. Здесь вы не увидите шхер, которые есть на северо-западе Ладоги, не увидите места, где начинается Нева, и здесь нет приятных волн Финского залива. Но именно здесь хочется назвать его “Ладожским морем”, ибо здесь, как нигде ощущаешь свободу и не хочешь уходить.

В вечерние время пляж практически безлюдный, мы побродили по нему около получаса, посидели на берегу, смотря на воды озера.

По пути назад на противоположной стороне шоссе (уже на подъезде к Санкт-Петербургу), есть еще одно знаковое место – памятник детям, погибшим во время блокады.

А слева от памятника высажены 900 берез, по одной березе на каждый день блокады.

Комментировать что-то здесь излишне. Скажу только, что людям, находящимся здесь, очень сложно сдержать эмоции.

Путешествие по Дороге Жизни оставили самые прекрасные впечатления во всех отношениях: невероятные эмоции от истории и значимости этого места, от прекрасной природы. И конечно, отдельное Спасибо людям, создавшим такой замечательный мемориал и тем, кто поддерживает его в прекрасном состоянии.

Если описать кратко, то увиденное, а главное “почувствованное” во много раз превзошло все ожидания. И возможно, Вы, побывав здесь однажды, на вопрос “Где бы Вы хотели побывать в Санкт-Петербурге?”, ответите также, как и я “На Дороге Жизни!”

Достоинства
  • История
  • Нет толпы туристов
  • Природа
Ksendeiрекомендует
Спасибо!не забывать, вот главное....