Опубликовано 26 Август, 2014 - 22:49

Диск прилагался к журналу Shape, поэтому ничего не стоил. А сама программа очень, на мой взгляд, ценная.

Ведет занятие Тери Хэнсон.

На диске хоть и написано "курс стретч-йоги", но комплекс очень хороший, он не для растяжки, а для самых разных целей может служить.

Новички, которые вообще ничего не знают про йогу, не должны пугаться, потому что все там покажут, ни в какие позы лотоса садиться не придется. Новичкам этот комплекс покажется трудным, но выполнимым. Он может на несколько недель стать основным комплексом, который надо выполнять, чтобы начать чувствовать себя тренированным, сильным человеком. Потому что в этом комплексе достаточно много силовых упражнений.

Для человека более тренированного, но не фаната фитнесса, комплекс покажется средней сложности. Сами-то упражнения совершенно просты, но длительности хватает, чтобы неплохо размяться: потренировать мышцы, расслабиться и, наконец, потянуть мышцы. В общем, в комплексе достаточно всего, чтобы, например, раза 2 в неделю его делать, вместо обычных тренировок для разнообразия. Или когда хочется размяться, можно его сделать - это будет короче по времени, чем полноценная тренировка, а кровь, насыщенную кислородом (ведь в йоге важно правильно дышать) он хорошо по телу погоняет.

Для спортсменов комплекс тоже пригодится - в силовом плане он им ничего не даст. А вот та самая стретч-йога, будет полезна. Мышцы хорошо потянутся, связки разомнутся. Таких упражнений там немало. К тому же есть специальный бонус на несколько минут - там упражнения именно на растяжку и посложнее, чем в основном комплексе.

Многие позы в комплексе повторяются, например, поза "ребенка", "собаки с опущенной головой", "кобры". И вовсе не надо заниматься йогой и знать эти асаны. Надо просто смотреть на экран и повторять то, что делает Тери Хэнсон. Йога динамическая - надо лишь на короткой время замирать в определенных позах и то не всегда, чаще одна поза сменяет другую. Вот так не всякий человек сможет сделать:

Но и не надо быть акробатом, достаточно стараться. Растяжка и силовая тренировка все равно будет неплохая. А остальные упражнения попроще, на мой взгляд. Мне комплекс понравился, и я иногда его делаю. Успевать за ведущей поначалу сложно, но благодаря тому, что упражнения повторяются, проработать получится много мышц, даже, если не очень четко станешь выполнять рекомендации

Достоинства
  • Отличная разминка
  • Прорабатывается много видов мышц
Явитарекомендует