Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 11:10

3200 ₽

Набор кастрюлюь Метрот (Metrot) серии Лаванда появился на моей кухне после ремонта. Старые эмалированные кастрюли СтальЭмаль выглядят как новые, но перестали вписываться в интерьер, поэтому были отправлены в загородный дом, а им на смену пришли кастрюли Метрот.

Набор эмалированных кастрюль Метрот Лаванда

Большинство отзывов на кастрюли этой марки, написаны либо сразу после покупки, либо после незначительного времени эксплуатации. Я же хочу рассказать о своих впечатлениях после пользования кастрюлями в течение 4-х лет.

кастрюя Метрот Лаванда

Когда выбирала кастрюли, прежде всего обратила внимание на оформление. Кастрюли кремового цвета, теплого и приятного. А волшебный рисунок в фиолетовом оттенке, с бескрайними лавандовыми полями и небольшим провинциальным городком на горизонте, меня покорил. Это как раз то, что мне было нужно. Осталось познакомиться с производителем и техническими характеристиками набора. Что я и сделала, незамедлительно. Мне не терпелось купить эту красоту, но в начале нужно было удостовериться, что посуда хороша не только внешне.

В магазине

Ранее у меня не было опыта использования посуды марки Метрот (Metrot), поэтому я стала изучать сопроводительную информацию, а также обратилась к интернетресурсам. Оказалась, что марка Метрот (Metro) Сербская и позиционирует себя как марка №1 в Европе по производству эмалированной посуды. Так ли это на самом деле, я конечно-же проверить не могу.

дно кастрюли

Кастрюли имеют двойной слой эмали и утолщенное дно. Дно, в отличие от всей кастрюли, чёрное и на него нанесено много полезной информации.

Меня интересовали следующие характеристики:

* надёжный производитель

* качество эмали

* возможность мыть кастрюли в ПММ

* возможность готовить на стеклокерамический плите и на газовой.

* размеры и классическая форма.

* защита края кастрюли металлическим ободком, предотвращающим сколы от соприкосновения с крышкой.

* ручки без заклёпок

* красивый дизайн

Мне казалось, что кастрюли из набора Лаванда отвечают всем моим требованиям. Я люблю эмалированную посуду. Она красиво выглядит и имеет много преимуществ перед стальными вариантами, которые у меня тоже имеются.

Кастрюли Метрот

Многие блюда я готовлю исключительно в обливной посуде, это не только удобно но и вкуснее, как мне кажется. Например борщ, в обливной кастрюльке всегда получается вкуснее. Приготовленные блюда можно хранить прямо в той посуде, в которой они готовились. Да и ухаживать за такой посудой очень просто. Правда эмалированная посуда требует бережного обращения.

Кастрюли Метрот

При ударах возможны сколы, её нельзя тереть слишком жесткими мочалками, а также нежелательны резкие перепады температуры. Но если пользоваться аккуратно, то эмалированная посуда может служить очень и очень долго. У моей мамы, до сих пор в обиходе кастрюли ещё советских времён и совершенно нет необходимости с ними расставаться т.к. они в отличном состоянии.

Кастрюли Метрот

Покупала я свой набор здесь. За одно прикупила и кастрюлю побольше в таком-же дизайне, которая продаётся отдельно и вмещает в себя 7 литров.

Набор кастрюль Метрот и одна дополнительная

Кастрюли были хорошо упакованы в красивые красные коробки с сентиментальной надписью "Из Сербии с любовью!". Если покупать посуду на подарок, то такие коробки как раз подходящие.

Внутри, коробки сконструированы таким образом, что кастрюля и крышка надёжно фиксируются и не болтаются по коробке при транспортировке.

Коробки я сразу же выбросила, поэтому показать их Вам не могу.

В наборе 3 кастрюли 2,0 л.; 3,0 л.; и 5,0 л. кастрюли классической формы, не низкие и не пузатые, строго цилиндрические, это очень удобно. Пользуюсь набором очень активно, но бережно. Рассчитывала, что этот набор кастрюль прослужит мне долго, но на деле всё оказалось не так как я ожидала.

Кастрюли Метрот

Готовила в них много, использовала какую нибудь кастрюльку из набора почти каждый день. Иногда перекладывала в них уже готовую пищу и хранила в холодильнике. Иногда использовала, чтобы что нибудь разогреть или как ёмкость для смешивания. В обиходе кастрюли всегда были при деле и я считаю их очень удачными по идее, но не по качеству, к сожалению.

Кастрюли Метрот

Мыла либо в ручную, либо в ПММ. Производитель указал на дне каждой кастрюли, что их можно мыть в ПММ, поэтому мыла их в машине без опаски.

мыла в ПММ и в ручную

Через некоторое время, на одной из кастрюль появились трещины на эмали, не сколы а именно трещины, которые концентрируются только в одной области кастрюли, а не по всей поверхности. Я списала это на возможное механическое повреждение из-за которого так произошло.

Но в дальнейшем, и на других кастрюлях стали появляться трещины и сколы. Например, около ручек. Это не те места где обычно могут возникать механические повреждения. Ну как я подлезу под ручку, чтобы устроить такие сколы?

Сколы трещины и ржавчина

Я расстроилась конечно, но продолжила пользоваться этими кастрюлями т.к. внутри всё оставалось прилично (за исключением одной кастрюли с трещинами). И вдруг мои кастрюли преподнесли мне новый сюрприз! Они начали пускать ржавчину!

ржавчина и потёки на крышке

Сначала заржавели крышки в некоторых местах по краю и это тоже можно списать на механическое повреждение, хотя это и не так. Но затем, ржавчина и ржавые потёки стали сочиться из под металлического ободка, который опоясывает край каждой кастрюли. Причём самая маленькая кастрюлька, ржавчину так и не дала, а вот остальные все как одна с ржавыми потёками из под ободка. Я их отмываю, но они опять появляются.

ржавчина по ободку кастрюли

Кастрюли мне очень нравятся и по форме и по размеру, а уж как мне рисунок симпатичен и говорить нечего, но в ближайшее время прийдётся с ними расстаться т.к. качество у них конечно, оказалось не на высоте. Мне по прежнему очень нравится дизайн и удобство этих кастрюль и мне по настоящему жаль будет с ними расставаться.

Кастрюля Метрот Лаванда

Вывод:

Набор эмалированных кастрюль Metrot Лаванда красивый и удобный, но не факт, что прослужит Вам долго, даже при бережном использовании. Поставлю 3 балла за красивый дизайн и удобство, а вот качество эмали не на высоте. Рекомендовать не могу.

Достоинства
  • Легко мыть
  • Можно докупить чайник и кастрюлю 7л
  • Можно мыть в ПММ
  • Можно хранить пищу после приготовления
  • Пластмассовая ручка на крышке
  • Подходит для все типов плит
  • Привлекательный дизайн
  • Удобный размерный ряд
  • Экологично
Недостатки
  • Плохое качество эмали
  • Ржавчина по ободку крышек
  • Ржавые потёки из под железного ободка кастрюлей
  • Трещины около ручек
Kristiyaне рекомендует
17.11.2017
Кастрюли очень красивые, но качество, конечно, жуть. Впервые вижу посуду, на которой эмаль приходит в такой ужасный вид спустя не продолжительное время!
21.11.2017
У меня, кастрюли Сталь Эмаль отлично выглядят для своего преклонного возраста. А эти вот так подвели...
17.11.2017
О , как обидно, что такие симпатичные кастрюльки качеством подвели. Сколы, ржавчина, в общем, с ними уже и прощаться можно.
21.11.2017
Именно это, я в скором будущем и сделаю.
17.11.2017
В своё время рассматривала эту фирму, но в итоге купила другую, которая сейчас активно тестируется. Впервые встречаю такие повреждения эмали - обычно бывают пузыри и сколы, а не трещинки. Видимо, производитель на каком-то этапе допустил промах Puzzled
ПС: Зато сколько вкуснятины приготовили эти кастрюли! У них явно была насыщенная жизнь Smile
21.11.2017
Да уж, жизнь у них была действительно насыщенная. Без дела не стояли. Но ведь и покупались, чтобы активно пользоваться.
17.11.2017
Например борщ, в обливной кастрюльке всегда получается вкуснее.
соглашусь на все сто - прямо удивительно, но факт.
Что же касается кастрюль - увы, на сегодняшний день малое количество кастрюлек мойку в ПММ достойно переносят.
Например: у меня кастрюльки маленькие Гипфел были в количестве двух штук, готовила в них только сыну, пока мыла их в ручную, все было отлично, помыла их в ПММ полгодика и ручка сначала на одной отвалилась, потом на другой.....
Есть две эмалированные кастрюльки, покупала одну на дачу, вторую домой. На даче мою посуду руками и кастрюлька моя до сих пор как солнышко светится, а так что дома в ПММ купается такие же дефекты эмали как на Ваших фото имеет.
Вообщем, пришла к такому выводу - как не крути ПММ очень помогает ручки наши в приличном виде держать, а вот для многой посуды она оказывается губительной. Sad
21.11.2017
Но ведь производитель указали только в аннотации, но даже на дне кастрюлей напечатал, что МОЖНО МЫТЬ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ. Поэтому обещанное должно соответствовать, я так считаю.
17.11.2017
У меня такие же есть, только рисунок другой, я ими вполне доволен.
Повезло Wink
Красивое оформление, жаль качество так подкачало!
Очень жаль Puzzled
17.11.2017
Я с Metrot знаком давно. Посуда у них хорошая, лучше наших отечественных производителей. Но вот технология производства, как я считаю, устарела. Если рассказать кратко, то на ферритную сталь (дешевая, которая ржавеет) корпуса наносится сначала грунт, а потом собственно эмаль. У кастрюль есть слабые места, где грунт и эмаль наносятся плохо (это под ободком и около крепления ручек). Плюс, при ударах или резких перепадах температуры могут образовываться микротрещины, не заметные глазу. Любое нарушение эмали ведет к тому, что влага соприкасается с металлом. Появляются следы ржавчины. Мойка в ПММ этот процесс сильно ускоряет. Производители редко пишут, что посуду из ферритной стали или с алюминиевыми элементами можно мыть только при деликатном режиме и с нейтральными моющими средствами.
21.11.2017
Всё так, но у меня в обиходе есть эмалированные кастрюли и других производителей и ведут они себя более прилично.
рисунок очень мне понравился
21.11.2017
Да, и мне очень рисунок по душе. Люблю лаванду....
Жаль, что так получилось...сколько всего вы приготовили с их помощью Smile
А срок службы оказался совсем не долгим... Sad
21.11.2017
Да уж... Я рассчитывала, что дольше будут служить конечно.
17.11.2017
Так быстро пришли в негодность, ну и качество сейчас. У бабушки кастрюлям десятки лет, но так не выглядят...
21.11.2017
Согласна полностью! У моей мамы тоже кастрюли, которые старше меня похоже, но до сих пор в хорошем состоянии, как ни странно.
17.11.2017
Фото жутко аппетитные, но качество такой посуды расстраивает. Старая "советская" эмаль ведет себя прилично, а вот то, что покупаю из современного - например, чайник - ровно на год. Лысьва совсем халтуру начала выпускать Puzzled
21.11.2017
Забавно, но у моей мамы электрическая плита Лысьва ещё советского времени и до сих пор в отличном состоянии, правда конфорки уже много раз меняли. Мама с этой плитой расставаться категорически не хочет. Так вот корпус плиты эмалированный и никаких нареканий до сих пор! А плита 70-х годов прошлого века! Вот это качество было.
17.11.2017
Жаль, что потрескались. Сами кастрюли выглядят очень красиво.
21.11.2017
Да, мне тоже жаль очень.
17.11.2017
Ого! Быстро мне Вселенная на вопросы отвечает: только надумала покупать племяннице на годовщину свадьбы такой набор, и тут ваш отзыв! *в тайной надежде* А может, то не Metrot? Рисунок точно такой же, лавандовые поля - подумала, очень к их кухне пойдёт Puzzled
Спасибо! Очень красивый и своевременный отзыв. Не думала, что придётся и этот вопрос изучить на этом сайте Smile
17.11.2017
Ничего себе, какая красота и кастрюли просто с чудесным рисунком, но даже обидно, что в эксплуатации начали появляться такие недостатки. Так хочется всегда, чтобы посуда прослужила подольше, а тут такое.
21.11.2017
Я действительно рассчитывала, что кастрюли мне долго прослужат, но не сложилось к сожалению. Sad
17.11.2017
а по началу фото набора радовали глаз Sad
такими надо мегааккуратно пользоваться Sad
17.11.2017
Обидно. Дно шикарное у этих кастрюль.
17.11.2017
такие красивые, а не долговечные. Sad
17.11.2017
Жалко, а ведь кастрюли такие красивые(
Красивые кастрюли с ужасным качеством. Обидно. Если бы только одну купили...
18.11.2017
Сколько вкусного наготовили и жаль что такая красота пришла в негодность
18.11.2017
Хочу купить парочку эмалированных кастрюлек, но пока это в планах. Вовремя прочла отзыв: теперь буду изучать вопрос качественного покрытия Smile
21.11.2017
Да вроде производитель известный, но отзывы почти все на новые кастрюльки. А в новом виде они действительно чудесно выглядели...
19.11.2017
красивые какие, а вот по качеству жаль конечно
20.11.2017
Найти кастрюлю которая не стремно выглядит, да еще и целый набор с размерами на все случаи очень сложно. Жаль, что качество оказалось настолько отвратительным.
Да, действительно жаль...
20.11.2017
Эмалированные кастрюли ржавеют? Это уже ни куда не годится. Запомню это название и точно буду проходить мимо?
Разочаровашки одним словом Smile
20.11.2017
Рисунок на кастрюльках такой нежный!
21.11.2017
Жаль, что недолго прослужили. Смотрятся симпатично.
29.11.2017
Очень красивы, но так недолговечны... Очень и очень жаль Sad
30.11.2017
Да, согласна. И мне очень и очень жаль. Кастрюльки мне по душе пришлись.
30.11.2017
жаль что кастрюли мало прослужили