Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 00:51

Приветствую всех заглянувших.

Мои творческие поиски в последнее время подвисли в направлении альтер-скрап, и захотелось мне поработать с заготовками, понять, стоит ли их покупать в будущем. Или можно обойтись своими силами, не тратить деньги на то, что легко получить в домашних условиях из мусора. В ИМ Ozon откопала чипборд "Окна", - штуку красивую и сравнительно недорогую. Спешу поделиться впечатлениями.

Цена: 98 рублей

Ссылка на товар: чипборд

Материал: картон (прессованный, матовый, шероховатый)

Количество заготовок: 6 штук

Размер листа: 14 х 18,5 см

Толщина: 1 мм

Впечатления

Влюбилась в вырубки сразу: обожаю окна. Сразу отметила для себя несколько достоинств.

✔ Приятный дизайн

✔ Заготовки легко отделяются от листа

✔ Картон плотный, не расслаивается

✔ Почти не деформируется от влаги (краски, клей)

Но экспериментировала я не на самих окнах, а на ненужных частях чипборда, так как у меня просто не поднялась рука что-то делать с этой красотой. Ну, натурально, жалко было использовать то, что у меня в единственном экземпляре.

Выход был найден: я стала использовать заготовки в качестве трафарета, тем самым продлив свой роман с окнами на неопределенный срок. Всевозможные коробки от чая, конфет, вафельных тортиков и прочих вкусностей - прекрасная альтернатива тому картону, который используется в чипбордах. Немного уступает по толщине, но мне же не варить самодельные заготовки, правда?

Конечно, ножницами такое аккуратно не вырежешь. Несомненный плюс покупных заготовок - это их четкие формы. Лазерная резка намного точнее ручной. Но если проявить немного усидчивости, то с помощью технического ножа (у меня Genius, подходит для ткани, бумаги, кожи, тонкого пластика) можно получить неплохие клоны покупной заготовки.

Использован клон, результат вполне устраивает

Вместо вывода

Стоит ли покупать вырубки "Кустарь"? Определенно, да: качество картона хорошее, вырубки ровные, красивые. Такие заготовки здорово экономят время. И 100 рублей - не такая уж высокая цена для отличного товара.

Можно ли обойтись без таких заготовок в творчестве? В определенных случаях. У нас в мусор отправляется примерно такой же по качеству картон, и если выбранная форма не такая уж сложная, можно в домашних условиях получить нужную заготовку. Однако если хочется чего-то с вензелями-кружевами, легче купить готовый товар, так как точность лазерной резки выше в разы. Вырубки, безусловно, рекомендую.

Вдохновения вам и хорошего настроения.

kati-kittyрекомендует
10.04.2016
Чудная работа! Crown Альтер-скрап даже не знала такого)
10.04.2016
Очередные красивые вещи! Здорово получается Smile. Мне кажется, я бы ножом так аккуратно не смогла вырезать.
10.04.2016
Авдеева, спасибо. Уверена, что видели не раз, просто не знали, как называется. Альтер-скрап - ответвление от скрапбукинга. В классическом скрапбукинге оформляются книги/альбомы/открытки, а в альтер-скрапе - всякие-разные предметы интерьера (венки, подсвечники, панно, будильники и прочее). Smile

Medio, спасибо. Смогли бы. Технический нож удобнее канцелярского. Его можно держать в руке, как обычную ручку (с упором на средний палец), так что точность резки значительно повышается. Smile
10.04.2016
Как же интересно вы нашли выход с этими окнами и ваши стали отличным украшением красивых работ. Smile
Как всегда - ваши работы на высоте! А окна-клоны получились точь-в-точь как оригинал Wink
10.04.2016
Зверушки в окошках так мило выглядят Smile
11.04.2016
Для меня каждый отзыв - это что-то новенькое) смотрится очень необычно!
11.04.2016
Очень симпатичная работа получилась.
12.04.2016
Какая красота получилась у Вас Love Shy
17.04.2016
Grunez, спасибо. Если покупать все, что нравится, и в тех количествах, в которых хочется, можно разориться. Приходится что-то придумывать. Big smile

Эмма_Бовари, спасибо. Но работы пока не дотягивают до того уровня, которого мне хотелось бы достичь. Smile

Кицу Нэ, Smile Мои любимые статуэтки. Smile

kykyshka, Вы не представляете, сколько я для себя нового открываю, когда в магазины захожу или видео в сети смотрю. Big smile

Love-is, nyktaaa, спасибо большое. Smile
28.09.2016
Тащусь от Ваших работ Big smile
28.09.2016
HelloDolly, спасибо большое, стараюсь. Big smile