МаринаСекерина аватар
Опубликовано 25 Январь, 2014 - 03:20
Достоинства: обезьянка-портье, темные ведьмы (до превращений), юмор
Недостатки: ведьмы криво летают, война бобра с козлом, для взрослых банален, для детей непонятен, состоит из клише чуть более, чем полностью

Если и смотреть этот фильм, то где-то до середины, далее он скатывается в приорно-унылое нечто, набитое таким количеством клише, что аж страшно. Словно его делали два разных человека. Я уже надеялась, что это "НЕ ЕЩЕ ОДНО ДИСНЕЕВСКОЕ КИНО" о битве бобра с козлом. Ведь вначале герой показан таким необычным, нетипичным, живым и интересным. Далее идут чудеса фокусничества, великолепные колдуньи, браво Миле Куниц и Рейчел Вайз. Вот уж кто будет моими любимийшими персонажами. А какая обворожительная обезьянка, и даже куколка местами просто прелесть. Но потом... Потом начинаются УЖАСЫ "ненашего городка" - на сцену вылазит Бобро во всей своей тошнотворнейшей красе, сравнить которую можно только с котятами в кабинете Амбридж, поттероманы меня поймут. Я вот сейчас начинаю думать, что режиссер все-таки адекватный человек, и специально сделал светлую сторону столь отвратительной, потому как плохиши фильма просто великолепны.

Еще разочаровал изумрудный город - ну почему нельзя было как следует сделать все ИЗУМРУДНОЕ, чтоб сверкало и вырывало глаз от великолепия. Вышло скорее малахитово-бирюзовое нечто, работы хохломских мастеров.

концовка непрозрачно намекает на жирное продолжение, что даже печалит - не удержусь ведь опять посмотреть горгоне в глаза, хоть и знаю, что будет мутить пол фильма точно. Хотя наверно весь следующий фильм, ибо в конце все скатились в картонных злодеев. Знаете, это как письмо дяди федора - первую часть писало разумное существо, дальше дописывали кот и пес.

А ведь можно бло снять все не так слащаво, и вместе с тем оставить противостояние света и тьмы. тогда бы фильм вошел в мою коллекцию лучших фентези, где-то следом за Бертоновской алисой. Но, не судьба. Кстати, тут можно было бы завершить связь волшебной страны с реальностью, как в вышеупомянутой "Алисе", сделав таким образом не такой пафосный конец, и привнеся чуть ближе волшебство к реальности, но сценаристы были слишком заняты сморканием соплей в платочки от умиления, и протеряли все полимеры.

Джеймс франко отлично сыграл мошенника, но романтическая линия в нем храмает, лично для меня, возможно, не фанатка его сособо. Глинда, или как там ее, бесит все время, расхаживая со своим мего-правильным выражением лица, которое какбе намекает "вы все черви, а я одна стою такая в белом пальто". За нее совсем не хочется болеть, лучше уж бы тьма победила...

Вердикт - любителям сладкого бобра - велкам, любителям причинно-следственных связей, логики, смысла и реальности - уносите ноги, пока целы, особоенно под конец.

МаринаСекерина не рекомендует Оз: Великий и Ужасный / Oz the Great and Powerful