Опубликовано 29 Август, 2017 - 07:21

Произведение считается последней частью цикла, состоящего из "кинговского" фильма "Иногда они возвращаются" (является экранизацией одноимённого рассказа) и двух кинокартин-подражателей.

В Интернете этот фильм упоминается под тремя вариантами русского названия:

- "Убийственный холод" (Кинопоиск). В моём понимании, самое неподходящее, поскольку а) никак не совпадает с названием на языке оригинала и б) главная проблема героев - отнюдь не гипотермия!

- "Иногда они возвращаются 3" (Википедия). Уже лучше, хотя в оригинальном названии цифры нет.

- "Иногда они возвращаются снова и снова" (с таким переводом я фильм смотрела). Самый близкий вариант к исходному "Sometimes They Come Back… for More"

На секретной полярной станции происходит неведомая фигня, от которой гибнут люди. Цель военной разведки - понять, что у них там случилось. При высадке десанта нас дразнят красивыми снежными пейзажами, но впоследствии мы их уже не видим (жаль). Всё действие происходит либо под крышей, либо под такими ветром и снегом, что персонажей еле видно. В отзыве на "Мешок с костями" я полушутя вывела основные правила создания плохого кино. Одно из них - побольше тёмных сцен! И здесь оно соблюдается неукоснительно. Много мглы и снега, вызывающих вместо страха досаду.

В помещениях обычно всё-таки светлее, хотя из-за "экономии электричества" - не так чтобы очень. У нас всего три стержневых персонажа. Слева направо - Балбес, Бывалый и Трус (шутка).

Неведомая фигня продолжает происходить примерно две трети фильма. Сначала интересно за ней наблюдать, а потом уже скучно. Хочется, чтобы, наконец, всё прояснилось, и началось хоть какое-то активное действие. Подчёркиваю: к Стивену Кингу этот сюжет вообще не имеет отношения! Даже косвенного, как в "Иногда они возвращаются снова". Однажды Константин Эрнст сказал про людей, которые бросали смотреть Первый Канал, а потом снова начали: "Иногда они возвращаются". Этот фильм имеет к рассказу Мастера примерно такое же отношение, как фраза Эрнста. Никакого!

В плохих фильмах любят "кровь-кишки-мясо". Здесь нам даже мяса не показали, ограничились одной кровью. Да и ту как-то сэкономили. Трэшевые фильмы иногда бывают забавными или даже жуткими, но данное кино даже на трэш не тянет. Когда я узнала, с чего сыр-бор загорелся, вообще обиделась. Такое ощущение, будто фразы героев в кульминации натасканы из нескольких разных историй. А драки!!! Апофеоз голливудской нелепости! Особенно сцена с киркой! Ну вот зрачки огромные, как на скриншоте выше - куда ни шло, хотя тоже давно попса. Не вы первые, не вы последние.

Короче, мне из всего фильма понравились только начало и тот кусочек, который я окрестила сценой с игрушечным танком. Остальное - просто скучно. Они даже кульминацию умудрились скучной сделать. Ставлю двойку и не рекомендую смотреть. Иногда к просмотру не следует возвращаться )))

Достоинства
  • Интересная завязка
  • Сцена с игрушечным танком
Недостатки
  • Нелепые драки
  • Ничего не видно на тёмных сценах
  • Скучно
  • Фальшивый финал
  • Это не кинг
EkaterinaHozyainovaне рекомендует
29.08.2017
Я поняла, что просмотр не следует и начинать. Smile
29.08.2017
Так точно! Я имею в виду - сначала бросить его, а потом не возвращаться Big smile