Опубликовано 3 Июль, 2016 - 15:21

Заключительная часть трилогии Ульриха Зайдля, посвященной людям (членам одной семьи), пытающихся найти любовь.

На сей раз в центре внимания 13-летняя девочка, страдающая лишним весом.

Она - дочь героини из первой части фильма и племянница героини из второй части. По сути, каждую часть можно смотреть по отдельности и в любом порядке, поскольку сюжетными линиями они никак не связаны. Да, их связывает одно - поиск любви, счастья, но не сюжет. Но всё же я бы рекомендовал смотреть по порядку для получения более целостной картины.

Итак, девочку-подростка тетя отвозит в специальный лагерь для похудения. Помимо нее, там будут и другие подростки, родители которых хотят, чтобы они похудели:

Родители, может, и хотят, а вот сами дети - неизвестно. Поэтому, несмотря на соблюдение диеты и физические упражнения, которыми их тут заставляют заниматься, они не худеют. Ну и, конечно же, нарушают режим, тайком пробираясь ночью в столовую.

Впрочем, лагерь и лишний вес - это всего лишь фон, декорации.

Основная тема - это девочка-подросток, которая вступила в переходный возраст. Как и у многих подростков в это время, у нее в крови бушуют гормоны, а все мысли - сплошь о мальчиках, об отношениях.

В этом плане девочка напомнила мне пушкинскую Татьяну Ларину:

Пора пришла, она влюбилась

Та, начитавшись романтических книг, тоже была готова влюбиться в кого-угодно, что она и сделала, наделив Евгений Онегина теми чертами, которых в нем вовсе и не было. Но я немного отвлекся, поскольку сходство с Татьяной весьма натянутое)

В итоге объектом страсти девочки становится здешний врач, которому немного за 50. Уж не знаю, чего она в нем нашла, но героиня начинает чуть ли не преследовать мужчину, приходя каждый день к нему в кабинет. Стоит заметить, что заняться ему на работе особо нечем - бывает, он просто лежит у себя в кабинете на кушетке. Именно по этой причине он не зарубает на корню эти отношения, а, напротив, подогревает надежду девочки на нечто большее (хотя какое может быть большее - это статья).

Что из этого получилось - смотрите сами.

Смысл названия и размышления на тему фильма:

На протяжении всего фильма я ждал от Зайдля, что он что-нибудь выкинет, как это было в предыдущих частях, чтобы шокировать зрителя. Когда девочки сбежали за территорию лагеря на дискотеку, где познакомились с парнями, я весь напрягся, думая, что вот оно, сейчас будет что-то плохое! Но нет.

Мне кажется, Зайдль неслучайно поставил "Надежду" именно последней в своей трилогии. Это самая светлая, самая добрая из трех частей. Она действительно дает надежду: если мать девочки уже вряд ли найдет любовь (в первой части она отправилась в Кению за секс-туризмом), а ее тетя заменила любовь к людям любовью к Богу (при этом на своих близких ей плевать), то в жизни героини из третьей части всё еще может быть хорошо. И не просто может - должно быть хорошо! Она молода, ее поведение и мысли не загнаны в рамки, которых немало в обществе. Впрочем, всё зависит от нее самой, но надежда на лучшее, безусловно, есть.

Hurricane87рекомендует