Опубликовано 21 Март, 2016 - 21:05

Отзыв будет сугубо положительным, предупреждаю сразу. А все потому, что купил я этот лук более трех лет назад, и до сих пор он продолжает меня радовать. Ну, пожалуй, обо всем по порядку пройдусь.

Давно, когда доллар стоял меньше 30 рублей (да-да, были такие времена), Ваш покорный слуга захотел купить лук и начал выбирать недорогую модель в розничных магазинах. Само собой читал множество статей, смотрел обзоры и так далее.

Само собой, хотелось купить что то мощное. даже не так. МОЩНОЕ! Чтобы разить цели как Зевс молниями, пробивать навылет рельсу (вдоль само собой) и глохнуть от хлопка при переходе стрелой скорости звука.

К сожалению, тогда я еще страдал фобией покупок в интернет-магазинах, так что выбор был очень скудным, пал он на данную модель. Конечно потому, что это наиболее сильный лук в модельном ряде.

Характеристики его я пожалуй писать не буду, Вы их сможете нагуглить быстрее, чем читали это предложение. Скажу лишь, что заявленное усилие натяжения 40 фунтов. 18 килограмм по-нашему.

И вот, я приехал в магазин, пощупал лук, собрал, попытался натянуть тетиву, не смог, попросил продавца помочь, он тоже не смог (он еще хуже меня представлял как это сделать), но после просмотра видео все же вместе справились. Я купил лук и поехал домой.

С этого началась новая страница в моей жизни.

При выборе лука я конечно читал, что не стоит новичкам брать 40 фунтов, но я же самый умный! Главное Ведь МОЩЬ!

В результате я очень быстро уставал при стрельбе. Понимаете, Вы конечно сможете (возможно) натянуть лук и в 60 фунтов, но сделать это раз 100 подряд будет тяжело, так как работают специфические мышцы, которые у Вас не привыкли к подобным нагрузкам.

В итоге процесс наработки техники у меня шел очень медленно. В щит то я конечно попадал (он же метр на метр размером) и даже с 50 метров (ну почти всегда). Но хотел то я белке в глаз попадать!

И еще есть такой момент, который на мой взгляд мало освещается, я, будучи 182 см ростом, сталкиваюсь с тем, что некоторые луки мне малы! А я ведь далеко не рекордсмен в росте. Вот и мой олимпик мне маловат вышел. При растягивании на всю длину моих рук, усилие резко возрастает, что не идет на пользу меткости. Кстати на моем вытяге усилие составляет 20,5 килограмм.

Так что я посоветую все же первым луком брать не Хаки, а его младших братьев: синюю или черную ручки. А если Вы выше меня ростом, то рассмотреть другие модели.

Но все же со временем технику я наработал и стал попадать и разбираться в мат части. Почему же я считаю этот лук отличным?

Производитель дает на него пятилетнюю гарантию. 5 лет? Да он неубиваем! Он не боится воды, холода, жары, солнца и дурака! Я стрелял в минус 20, кидал его в снег, фотографировал с ним модель в воде, специально тестировал на холостые выстрелы (никогда так не делайте!), даже растягивал его на 35 (может и больше) дюймов!

Он жив, цел и вообще как новенький! За все время один раз полку поменял (самую дешевую, белую, пластмассовую, на такую же). В нем просто нечему выйти из строя. Цельная алюминиевая фрезерованная рукоять и толстые плечи из стекловолокна. Из таких материалов можно шаттлы делать.

Есть конечно у него небольшие недостатки, но решаются они очень просто.

Недостатки это шум и вибрации. На плечи лука, в местах где их касается тетива, я приклеил кожу. А на сам лук поставил кивер. Это такой колчан, позволяющий переносить стрелы на самом луке. Он также отлично выполняет роль стабилизатора, отлично гасит шум и вибрации. После этого нехитрого напиллинга лук стал в несколько раз тише.

Тяжело придумать более неподходящее название для этого лука, чем Олипкк. Может внешне он немного и похож на классический олимпийский лук, но это только кажется.

Он меньше размером, нет никаких выступающих элементов (болты, которыми крепятся плечи, максимально плоские) да и цвет не самый спортивный. Да и куда более живучий он.

Но он отлично подойдет для развлечения, Боуфишинга (рыбалка с луком, в России запрещена) а в умелых руках и для охоты (тоже запрещена).

Если резюмировать, лук отличный, нисколько не жалею что купил. Сейчас у меня 4 лука, какие то покупаю, какие то продаю, но его не продам за его универсальность и живучесть. Если рост и сила позволяют, берите его. Если нет, его младшие модели.

Все, спасибо что дочитали, метких Вам выстрелов!

Достоинства
  • * небольшая цена
  • Неубиваемость
  • Универсальность
Недостатки
  • Небольшой шум и вибрации
Есин Валерийрекомендует
22.03.2016
Классный, жаль я его не тяну)