Опубликовано 22 Июль, 2015 - 12:31

Два месяца назад появился малыш, а вместе с ним и вопрос защиты мебели от разных мокростей.

Поначалу использовала одноразовые пеленки. Но, во-первых, они быстро заканчиваются, а во-вторых в последнее время я все больше заморачиваюсь по поводу экологии и чистоты окружающего мира, в котором буду жить я и мои детки, поэтому стараюсь, хотя бы, производить как можно меньше мусора. В данном случае одноразовые вещи хоть и удобны в применении (использовал по назначению и выбросил) но вызывают у меня дискомфорт и чувство вины за невозможность отказать себе в удобстве.

Для примирения совести и желания комфорта было решено приобрести непромокаемую пеленку.

В процессе выбора для меня было главное, чтоб пеленка была дышащая (в роддоме я спала на одноразовой пеленке две ночи, это же настоящая парилка!!!), удобного размера, ее можно было бы стирать и вручную и в машинке, а так же гладить.

Свой выбор я остановила на впитывающей пеленке Coolababy. Покупала вот тут. Цена вопроса - 170 грн.

Лицевая часть у пеленки достаточно грубоватая, прямо на эту пеленку сына я не кладу, подстилаю обычную.

Водонепроницаемая часть похожа на махру, но со своей задачей справляется на все 100%. Ни разу не пропустила влагу, а сынок у меня иногда выдает много жидкости.

Уход за ней не сложный - стирать при температуре не больше 30 градусов, не выкручивать, гладить на 1-ке утюга.

Теперь поделюсь своими впечатлениями от использования. Довольна я где-то на 80%.

Пеленка помимо своих влагонепропускательных свойств позиционируется как впитывающая. Но впитывает она не очень быстро, жидкость скатывается в шарики и лишь потом, в течении одной-двух минут впитывается. Согласитесь, это долго! Плюс, то место где влага впиталась на ощупь отличается от сухого места.

Однако, учитывая то, что перед тем как класть малыша на эту впитывающую пеленку я обязательно стелю обыкновенную, эти минусы не являются критическими. Заменяю обычную пеленку и дальше малыш лежит и махает голенькими ножками.

Стираю пеленку где-то раз в 3-4 дня, обычно вручную. Запаха от детских пописов у пеленки не остается, наверное это так бамбуковое волокно работает. Возможно, если использовать ее без стирки дольше запах и появится, но я так не рискую. Не хочется, чтоб любимый носик дышал неприятностями.

Сохнет пеленка по времени как плотное полотенце. Но за ночь успевает высохнуть. Правда сейчас лето, что будет осенью/зимой пока не знаю, ведь сушить ее на батарее нельзя. Сейчас уже думаю, что буду в отопительный период вешать пеленку на стул, а сам стул ставить максимально близко к батарее, заодно повышая влажность в помещении)))

Для молодых мамочек однозначно рекомендую такую пеленочку, она быстро себя окупит. Лучше брать две, чтоб пока одна сохнет, вторая была в использовании, особенно в холодный период года, когда вещи сохнут гораздо дольше. Но больше двух не нужно. Как вариант одну можно взять подороже, а на замену взять недорогую из Китая, тем более, что вот тут их достаточно.

По крайней мере, я планирую на осень прикупить тут еще одну.

Vavilo4kaрекомендует
22.07.2015
Мне кажется, что нет запаха скорее не из-за бамбука, а потому что у таких крох пописы сами по себе еще не сильно пахнут ☺чем старше, тем концентрированнее запах. А вообще, идея понравилась, и экологично, и экономично!
23.07.2015
Возможно! Буду смотреть и нюхать по мере роста дитя Smile
21.07.2018
Ух ты, встретила такую же пеленку как у меня (и расцветка та же), только у меня называется «Антипамперс».
Удобная. Не скользит, не сминается.
Правда она не впитывающая, а непромокаемая. Она впитывает попис, но влажной становится. А впитывающие, которые снаружи форс или угольный бамбук, а внутри впитывающий слой - сухие после пописа.