Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 12:01

Давно работаю на фирме, которая занимается алмазным бурением отверстий в бетоне, железобетоне, кирпиче для прокладки труб отопления и водоснабжения, вентиляции. Начинали мы с простого, дешевого оборудования (Китай). Однако это оборудование не выдерживало промышленных объемов бурения и очень быстро ломалось. Было решено купить установку алмазного бурения hilti DD-200.

Эта установка может бурить горизонтальные, вертикальные и наклонные отверстия диаметром от 28 до 300 мм, а если приобрести дополнительно еще и адаптер на станину, то и до 500 мм. Имеет три скорости вращения коронки. Мощность 2,5 киловатта 220 вольт

В месяц мы бурим порядка 1000 отверстий. В основном дома панельные и каркасно-монолитные. Глубина отверстия варьируется от 16 см до 25 см. По истечении четырех лет работы на этих установках (а у нас их три) можно сделать определенные выводы.

Оборудование хорошее и надежное. В ремонт попадало крайне редко. В основном это замена щеток и замена подшипника и сальника на валу.

Но у всего есть свои минусы. У всех установок Hilti специфический хвостовик с шлицами, на который одевается коронка. К нему подходят только коронки Hilti. А цена у них, по сравнению с конкурентами, большая. И качество алмазных сегментов на коронках не очень. Так что, если использовать установку Hilti DD-200, то лучше напаивать на коронку другие сегменты, но это уже тема другого отзыва. А в целом оборудование отличное. Промышленные масштабы бурения вытягивает легко. Ломается редко, в основном это замена расходников, у которых закончился ресурс.

Достоинства
  • *Мощность
  • Большой ресурс
  • Надежная (проверено)
  • Скорость работы
  • Универсальная
Недостатки
  • Высокая цена
  • Достаточно дорогой ремонт
  • Работа сервисной службы
Олег174рекомендует