Опубликовано 29 Январь, 2016 - 17:48

Я уже рассказывала о том, как мы с родителями решили построить дюплекс - каркасный дом по немецкой технологии. Когда встал вопрос об отоплении нашего нового дома, решили не экономить и купить качественные двухконтурные газовые котлы, которые прослужат нам максимальное время. Перелопатив весь интернет и прочитав множество отзывов, свой выбор мы остановили на этом аппарате. О чем нисколечко не жалеем.

Итак, настенный двухконтурный газовый котел Ariston EGIS PLUS 24 FF.

У нас дюплекс, то есть две квартиры в одном доме, поэтому мы покупали два, совершенно одинаковых, котла.

Официальная информация:

Настенный газовый котел с открытой камерой сгорания. Светодиодная индикация температуры в модели Ariston Egis первого поколения заменена в новой модели на ЖК-дисплей. Раздельные теплообменники (первичный - на системе отопления и вторичный пластинчатый на контуре ГВС).

Ariston EGIS PLUS 24 FF - это двухконтурный котел, который идет на отопление и на подогрев воды.

Я, конечно, в технических нюансах не сильна, мне лишь бы понятно было как включить/выключить и где сделать потеплее/попрохладнее. Но мужчинам нужна техническая часть, поэтому привожу полную характеристику котла Аристон Эгис Плюс.

Техническая характеристика:

- максимальная полезная тепловая мощность 23,7 кВт

- минимальная полезная тепловая мощность 9,9 кВт

- максимальный расход горячей воды 13,6 л/мин

- номинальное давление газа 13 мбар

- максимальное давление в системе отопления 3 бар

- подключение к системе отопления 3/4"

- подключение к контуру ГВС 1/2"

- диаметр газовой трубы 3/4"

- диаметр дымохода 130 мм

- потребляемая электрическая мощность 76 Вт

- размеры: (ВхШхГ) 770х400х315

- вес котла 30 кг

Из всего этого я понимаю только размеры, они не маленькие, но позволяют при желании спрятать в кухонный шкаф. У нас пока просто висит на стене у кухонного окна.

Цена. Мы приобретали котлы в ноябре 2013 года за 27 тысяч рублей каждый. Сейчас цены, конечно, выросли. Яндекс показывает цену от 40 тысяч. Цена, среди всего ассортимента котлов, не самая бюджетная, но мы решили не экономить на таком важном аппарате. Производятся котлы Ariston в Италии.

Кстати, чтобы обезопасить свой котел от перепадов напряжения, нужно приобрести стабилизатор. У нас, в Краснодарском крае, скачки напряжения - это обычная история. Когда запускали новые энерголинии в Крым, напряжение плясало так, что стабилизаторы щелкали беспрестанно.

Управление. Мы много попутешествовали по съемным квартирам и видели разные типы газовых котлов. Были и такие, которые нужно было разжигать спичками, как печку. Были такие, к которым без бутылки инструкции можно было и подходить, так там все запутано. В Аристон Эгис Плюс все предельно ясно и удобно. На удивление простая и понятная навигация. Одна кнопочка на вкл/выкл и две кнопочки +/- для прибавления или убавления температуры. Все отражается на ж/к дисплее. Очень просто и удобно.

Инструкция. К газовому котлу Ariston EGIS PLUS 24 FF идет подробная инструкция, с которой нужно обязательно ознакомиться перед началом работы.

Нам подключали котел сразу после подведения газа работники газовой службы. Обязательно заключается договор на обслуживание газового котла.

Есть иллюстрация с обозначениями всех кнопок и датчиков.

В инструкции есть описание ошибок ERR, которые может выдавать газовый котел в процессе эксплуатации.

У нас однажды загорелась такая ошибка, оказалось, что мотор на насосе барахлил и из скважины плохо поступала вода. В таких случаях, котел просто отключается, во избежание поломки.

Впечатление от эксплуатации. Как уже говорила, я перевидала много разных газовых котлов, поэтому мне есть с чем сравнивать. Так вот, такого удобного, тихого и беспроблемного (тьфу-тьфу) котла, я еще не встречала. Разобью свои впечатления на плюсы и минусы, для удобства восприятия:

Плюсы газового котла Ariston EGIS PLUS 24 FF.

• Котел невероятно прост и удобен в эксплуатации. Не нужно переключать его на воду и обратно, все происходит автоматически. Вода, при открытии крана, нагревается за считанные секунды до очень горячей температуры. Легко регулировать температуру в доме, с помощью кнопочек +/- можно добавить или убавить отопление.
  • Удобный ж/к дисплей, на котором отображается необходимая информация. Это лучше, чем поворотные тумблеры с делениями, по которым предлагают ориентироваться в других газовых котлах.
  • Не смотря на свои немалые размеры, газовый котел очень тихий. Это огромный плюс, мне встречались котлы, которые издавали невероятный шум при работе.
  • Удобно то, что он подвешивается на стену, а не стоит на полу. Экономится место на кухне.

К минусам я бы могла отнести не самые компактные размеры (77х40х31см) и высокую цену. Но то и другое оправдано хорошей мощностью и надежной работой котла.

За два с лишним года работы, оба котла (мой и родительский) прекрасно показали себя в эксплуатации, а потому смело рекомендую!

Другие отзывы связанные с нашим домом:

Достоинства
  • Надежный
  • Простой в эксплуатации
  • Тихий
Недостатки
  • Дорогой
Анапчанкарекомендует
29.01.2016
Ты даже отзывы на технику пишешь так, что читаются на одном дыхании. Вот что биржи копирайта делают с людьми! Big smile
Хороший у вас домик, помню. Мечта Innocent
Приятно читать!
29.01.2016
Аления, ой, Ален, от тебя такую похвалу очень лестно слышать Laughing out loud А биржи копирайтинга я уже позабросила, времени совсем нет Big smile Я там фото домика добавила в сайдинге уже Innocent
Dashiki1984, спасибо Laughing out loud
29.01.2016
Сначала побоялась читать отзыв о такой технике, однако все понятно))Спасибо)
Хорошо, когда техника проста в эксплуатации.
30.01.2016
Бобби, спасибо, я сама до конца не понимаю, как это все устроено, но работает хорошо - это факт Big smile
Светлана Юрьевна, согласна! Особенно для женщин удобно, нажал кнопку и пошел, не надо голову забивать сложными манипуляциями Cool
04.02.2016
в частном доме он очень нужен и самое главное хороший и долговечный выбрать Smile
09.02.2016
Ojadore88 согласна! Одно из важнейших приобретений. Без тепла и горячей воды никуда Smile