Среднее: 3.9 (всего голосов: 124)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

_BurmistrovaM_ аватар
Опубликовано 15 Март, 2016 - 23:54
Достоинства: защищает от нежелательной беременности, минимальное количество гормонов, не навредил здоровью, удобно принимать
Недостатки: дороговат, снижение либидо

На данный момент я принимаю логест уже около года, наверное, уже можно делать выводы. Это не первый противозачаточный препарат в моей жизни, до этого я принимала более высокодозированные препараты (Фемоден), но гинеколог порекомендовал перейти на низкодозированный - более подходящий для нерожавших, да и по возрасту.

Плюсы от смены препарата я ощутила сразу - уменьшились эстрогензависимые побочные эффекты: пропали отеки, ПМС практически не выражен (хотя принято считать, что при приеме гормональных препаратов отсутствует менструация как таковая, потому не может быть и предменструального синдрома, но многие его ощущают, и неслабо - такой вот парадокс). Еще один очень важный для меня момент - раньше перед КД у меня были сильные боли в груди, с началом приема Логеста я о них забыла, за что ему отдельное огромное спасибо

В любой бочке меда есть ложка дегтя - для меня этой ложкой оказались сдвиги в цикле - на более высоких дозах эстрогена месячные начинались строго на четвертый день отмены, практически в один и тот же час. На Логесте месячные, так сказать, переехали на третий день отмены и момент начала может "гулять" в пределах 10-12 часов. Верю гинекологу, которая говорит что это вариант нормы, хотя для меня такая "непунктуальность" немного неудобна. Либидо немного снижается, но это, наверное, неизбежное зло.

Сами таблеточки очень удобные, маленькие, даже вода не нужна, чтобы принять таблетку. Нравится, что на блистере таблетки отмечены днями недели, а не цифрами, как у некоторых других препаратов - на мой взгляд, так гораздо надежнее. Немного жаль, что производитель не предоставляет футляр для хранения блистера, это очень удобная вещь. Слышала, что когда-то у Логеста таковой был, теперь нет, но это, конечно, уже мелочи и придирки. Ну и наконец - в маленькой упаковке помещается внушительных размеров инструкция, где все очень подробно и понятно описано.

Рекомендовать или не рекомендовать такие средства - дело бессмысленное, здесь все очень индивидуально. Но со своей стороны могу сказать, что это пока что лучший гормональный контрацептив из мною опробованных.

_BurmistrovaM_ рекомендует Контрацептивы Schering AG ЛОГЕСТ

Тип товаров: Контрацептивы
Брэнд: Schering AG
  • Лучшее средство из всех что я пробовала

27.12.2014
    Китсуне аватар

Доброе время суток. С препаратом Логест я познакомилась случайно, до этого мне гинеколог прописал препарат Линденет( его я бросила так как начала набирать вес (irecommend.rucontentvse-nichego-no-lishnii-ves-nabiraetsya )).

• 50/50. есть и + и -

09.10.2011
    k-o-o-k-l-a аватар

Очень была наслышана рекомендации от подруги, которая им пользуется уже несколько лет. У самой были некоторые вопросы по гинекологии и врач предложила пить контрацептивы, и вот Логест - одобрила. Первая пачка прошла без происшествий. Организм привыкал, особых изменений не было.

• От них тошнит!

22.03.2016
    mono-neko аватар

О себе: 30 лет, беременностей не было. После удаления кисты яичника прописали гормоны. Без анализов (кстати, НИ РАЗУ в жизни мне гинекологи не назначали анализы для того, чтобы прописать гормоны! Всегда давали список препаратов на выбор и говорили тестировать, какие подойдут по ощущениям).

• Отличные

08.03.2016
    Marryboom аватар

Вот сижу, читаю отзывы, и волосы дыбом) и от рейтинга довольно низкого для них, и от фраз "перепробовала разные ПЗ, эти, видимо, не мои просто". Мое знакомство с "логест" началось в 17 лет по показаниям врача.