Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 15:33

Привет всем!

Знакомство с маслом Ши (каритэ) у меня произошло не случайно. Я целенаправленно искала масло для моих ручек - с началом весны я стала чаще гулять с ребенком на улице, играть с песком и рисовать мелками...от всего этого "детского счастья" кожа моих рук стала превращаться в сухарик.

Кремы для рук перестали помогать, точнее их эффект был очень кратковременным - буквально через час проблема возвращалась - согласитесь, пользоваться кремом около 15 раз в сутки неудобно, бессмысленно и непрактично. Кроме того, большинство этих кремов содержит силиконы и парабены, которые мне уже порядком надоели - они на незначительный срок создают эффект мягкой кожи, но на самом деле только усугубляют проблему - кожа не дышит и быстрее стареет.

И, т.к. я уже давно использую натуральные масла по уходу за кожей тела и лица, решила подобрать масло и для рук. Многие из них "легкие", подходят для более нежной кожи, а руки требуют особого ухода. Сначала попробовала масло кокоса - помогло, но не так, как хотелось бы - для достижения нужного эффекта приходилось его использовать 3-4 раза в день.

И следующим было испытано масло Ши (каритэ) фирмы "Ароматика".

Мои впечатления от него? - Пооолный восторг!!! Честно говоря, я в него влюбилась и жалела, что не попробовала раньше! Но обо всем по порядку.

Масло ши получают из плодов дерева Ши (Карите). Оно обладает массой полезных свойств: увлажняет, питает, смягчает, оказывает противовоспалительное, антисептическое, регенерирующее, защитное действие.

У меня всегда возникал вопрос - зачем покупать дорогую косметику с маслом ши в составе, если можно купить это масло в чистом виде? Ни один косметический крем, даже самый дорогой, не имеет такого идеально сбалансированного состава, оказывающего питательное, увлажняющее и восстанавливающее действие!

Масло ши используется на африканском континенте в течение многих столетий. Согласно легендам, сама Клеопатра использовала масло этого дерева для ухода за лицом и телом.

Масло Ши фирмы "Ароматика" внешне очень напоминает масло кокоса - белое с кремовым оттенком, твердой консистенции, практически без запаха. При соприкосновении с кожей начинает таять от её тепла. По сравнению с кокосовым маслом это - более густое и плавится дольше. Можно растопить его на водяной бане, но я предпочитаю все же наносить его на кожу в первозданном виде - просто надо чуть-чуть подождать, пока оно начнет таять.

Масло продается в баночках из темного стекла (у меня объемом 50мл), упакованных в картонную коробочку. Есть и инструкция по применению.

Цена за 50 мл - примерно 4$.

Состав. Конечно, это не 100% масло ши - для снижения себестоимости его разбавляют, как и эфирные масла, но, даже несмотря на это, данное масло - отличное и заслуживает всяческих похвал.

Масло ши восстанавливает функции клеток кожи, стимулирует синтез новых, способствует укреплению волокон коллагена и эластина, тем самым обеспечивая лифтинг-эффект.

Итак, начала я его использовать для рук, затем для лица, для губ, а затем для ногтей. Испытание во всех категориях масло выдержало на "отлично".

1. Масло ши для рук.

Оно хорошо впитывается в кожу, делает ее гладкой и нежной, и этот эффект сохраняется длительное время. Сначала использовала его 2 раза в день - утром и вечером перед сном, спустя 2 недели - только на ночь. Кожа рук в течение всего дня увлажненная, мягкая. Я такая довольная, что не могу передать это словами!

2. Масло ши для лица.

В данном случае я использую масло только в чистом виде в качестве ночного крема. Как и большинство твердых масел, масло ши является очень комедогенным (забивает поры). Поэтому для всего лица я его использую очень редко - примерно 1 раз в 1,5-2 недели. Кожа после него бархатистая, мягкая. Но зато для кожи вокруг глаз его можно использовать постоянно. Спустя 2 недели ежедневного использования масла ши кожа вокруг глаз стала более подтянутая, и даже, как мне кажется, разгладились некоторые мелкие морщинки!

3. Масло ши для ногтей.

Масло ши укрепляет ногти, они меньше слоятся, кроме того оно смягчает кутикулу - и она легче отодвигается. Использую также в чистом виде или в составе воска для ногтей.

В чистом виде я небольшое количество масла втираю в ногтевую пластину каждый вечер перед сном - масло очень быстро впитывается.

Воск для ногтей делаю сама - это совсем несложно и достаточно быстро.

Ногти стали более крепкими, лучше растут, прекратили расслаиваться, даже несмотря на то, что руки практически целый день в воде (уборка, готовка и т.д.).

4. Масло ши для губ.

Ооо, это идеальный бальзам для губ. Губы после него мягкие, увлажненные, ухоженные, сухость вся исчезает. Пользуюсь им перед выходом на улицу и обязательно на ночь. Губки прекрасно смотрятся и не надо специального блеска.

5. Масло ши для стоп и локтей.

У меня проблемы с сухими локтями тянутся еще с подросткового возраста. Про пятки вообще молчу - там кожа требует особого ухода. Масло Ши и здесь справляется на отлично: очень хорошо смягчает огрубевшую кожу локтей и стоп. Результат еще заметнее, если сначала использовать скраб, щетку, снимающие ороговевший слой, а уже затем смазывать эти части тела маслом.

Рекомендую его попробовать - результат, я уверена, вам понравится!

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен!

Эфирное масло апельсина - прекрасное средство для упругости кожи

Масло виноградных косточек - фаворит среди масел

Льняное масло - кладезь витаминов для женского здоровья

Масло чайного дерева - универсальное масло, которое должно быть в каждом доме.

Кокосовое масло - средство для кожи, губ и волос

Достоинства
  • Абсолютно универсальное
  • Источник витаминов Е, F и А.
  • Натуральное
  • Питает кожу
  • Хорошо впитывается
  • Экономичное
Natalitsa.рекомендует
10.04.2015
Я бы для укрепления ногтей хотела его попробовать
10.04.2015
Действительно, полезный отзыв, надо уже приобрести, это масло Smile
10.04.2015
Тоже хочу обзавестись этим маслом. Smile
10.04.2015
масло ши пока не пробовала.Для укрепления ногтей и для губ я пожалуй попробую. Smile
10.04.2015
Давно хочу приобрести масло ши в таком виде) но уже наверно к следующей зиме)
10.04.2015
Я обожаю масла! Пока два моих любимых - кокосовое и аргановое...до ши руки пока не дошли, но я к нему уже давно присматриваюсь))
Smile прочитала отзыв, теперь хочу такое маслице
Какое универсальное масло) Innocent
10.04.2015
Наташа, спасибо, этот отзыв очень актуален для меня! скоро придёт посылка с этим маслицем,только СпивакЪ, буду знать, для каких целей его использовать! Smile
11.04.2015
обожаю масло Ши. Love а с чего вы взяли что оно разбавлено чем то?оно не сильно дорогое и примерно так и стоит)
11.04.2015
Полезное масло...И цена более,чем доступная! Smile
11.04.2015
mary1225, Катрин, zlata 28, zhahanutik, YanaMiss, Зеленая Стрекоза, попробуйте, это масло - просто находка!
Olga_Chudo, для сравнения посмотрела цены на масло ши французской марки - больше 10$ за 10 мл - разница огромная, а еще сомнения по поводу 100% состава связаны с тем, что это масло очень долго впитывается, а такого быть не должно. Но даже несмотря на это, данное масло мне очень нравится!
maryska_66, спасибо!
Кузик1981, универсальное, это точно - судя по отзывам, его можно еще и для волос использовать.
Alis ka, Алиса, спасибо! Вот увидишь - масло отличное.
КОКОСовая, цена очень привлекательная, тем более, что масло действительно работает.
11.04.2015
Очень люблю именно это масло. Делаю с ним разные маски!
11.04.2015
отзыв познавательный ,возьму на заметку.
уже очень давно мечтаю о масле Ши. Где вы его купили?
15.04.2015
Мама Александры, в обычной аптеке.
Наталица25, буду смотреть. А то я всё в Спиваке хочу заказать. Там надо хотя бы на 1000 рублей товара набрать, чтобы за доставку не жалко было платить)))
15.04.2015
я заказала такое масло, жду, когда придет Smile
17.04.2015
Ledi.Krasotka, Фифи, масло классное, попробуйте - не пожалеете.
Мама Александры, я тоже хотела бы в Спиваке заказать, но пока нет возможности. Да, доставка должна быть оправданной, жаль, что там она платная.
Oquarius, масло прекрасное, скоро в этом убедитесь сами.
21.04.2015
Мне для лица оно не подошло.
21.04.2015
Оксана.28, для всего лица лучше не использовать - забьет поры, я его только на кожу век наношу.
28.12.2015
Да, силиконы и парабены надоели!!
07.01.2017
Не соглашусь - у масла ши индекс комедогенности равен 0! У самой проблемная чувствительная кожа, редко чем могу без проблем намазать лицо. Попробуйте купить на iherb масло ши без добавок - почувствуете разницу. Скорее всего, именно они забивают Вам поры. Спасибо Вам за отзыв!!!!