Опубликовано 14 Июль, 2014 - 19:24

Многие девушки сталкиваются после эпиляции с такой проблемой как вросшие волоски. Штука это скажем так крайне неприятная, кожа воспаленная, образуются гнойнички, беспокоит зуд. На многих сайтах пишут: "для того чтобы избежать врастания хорошенько скрабируйте кожу", но по себе могу сказать, что мне это стопроцентно не помогает. Скрабирование - это не способ избавления от вросших волос, а составляющая, которая в комплексе с другими процедурами может помочь.

В поиске средства против врастания волос я прочитала кучу статей в интернете, советовали как я уже говорила выше скрабирование, бритье по росту волос, а также дорогие косметические средства, созданные для решения данной проблемы. В своем городе в отделе с профессиональной косметикой я видела средство против врастания волос, бутылочка была довольно маленькой, но стоила эта вещица около двух тысяч и будучи студенткой я не могу себе это позволить. И я все время думала ну должно же быть простое, доступное, недорогое средство, которое может помочь. И как то однажды в интернете на каком-то форуме я прочитала сообщение, в котором девушка говорила что ей с вросшими волосками помогает бороться салициловый спирт.

Салициловая кислота - это известное средство, обладающее противовоспалительным, антибактериальным и отшелушивающим действием. Стоит салициловая кислота копейки порядка 20-30 рублей. Ну и недолго думая я решила её

попробовать. И я была очень приятно удивлена результатом, я пользуюсь эпилятором и обычно после него у меня долго держится краснота, сразу после эпиляции я смочила ватный тампон салициловым спиртом и протёрла им кожу, воспаление сошло намного быстрее обычного, на следующий день я еще раз обработала кожу салициловым спиртом, затем уже, когда через какое-то время заметила, что волоски начали отрастать, обработала ещё раз. В результате вросших волосков у меня практически не было.

И в дальнейшем я выработала для себя определёный алгоритм действий, который в комплексе помогает мне эффективно бороться с вросшими волосками. И так вот из чего он состоит:

1) Сразу после эпиляции обработайте кожу салициловым спиртом, либо каким-то другим антисептиком, например хлоргексидином

2) Если кожа сильно воспалена, и краснота никак не проходит, может помочь детская присыпка

3) Где то через 1 или 2 дня после эпиляции, когда полностью пройдет воспаление, скрабируем кожу, я использую жесткую мочалку, можно также воспользоваться каким либо скрабом

4) Смачиваем ватный тампон салициловым спиртом и протираем кожу

5) Смазываем кожу каким либо увлажняющим кремом, можно использовать детский крем, или же какое-нибудь масло, я использую масло ши. Увлажнять кожу необходимо так как недостатком салицилового спирта является то что он очень сушит кожу.

6) Когда волоски начинают отрастать смазывать кожу салициловым спиртом 1 раз в день.

Вообще необходимо постоянное увлажнение кожи, так как это поможет волоску пробиться наружу. Скрабирование нужно повторять 2-3 раза в неделю.

И вот еще одна деталь! В аптеках салициловый спирт продается в форме 1% либо 2% раствора. Я использую 2% так как для меня он значительно более эффективен нежели 1%

В этом отзыве я рассказала о своем методе борьбы с вросшими волосками. Я не могу ручаться за то, что он подойдет абсолютно всем, так как кожа у всех разная, и для кого-то действие салицилового спирта может показаться слишком агрессивным, поэтому применять его следует осторожно, может быть даже стоит начать с более слабого 1% раствора. Искренне надеюсь, что данный отзыв станет кому-нибудь интересным и поможет решить проблему вросших волос))

Достоинства
  • Дезинфицирует
  • Легко найти
  • Недорогая
  • Помогает избавиться от вросших волос
  • Продается в любой аптеке
Недостатки
  • Немного сушит
Мария1994рекомендует
16.08.2022
Время идёт, а цены на салицилку не меняются 😂 приятно