Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 10:13

Приветствую,дорогие мамочки и читатели!

Сегодня речь пойдёт о капельках от вздутия живота Боботик.

Наверняка большинство родителей сталкивались с проблемой кишечных колик у своих малышей! Каждый вечер крик, ребенок подгибает ножки, мается и мы не в силах ничего сделать.Эта проблема особенно остро стоит в первые три месяца жизни ребёнка, но потом все налаживается. Причина этого явления до конца не установлена,но и так понятно, что у крохи формируется флора кишечника, налаживается пищеварение, все это происходит не легко!

Современная фармацевтическая индустрия богата на чудо-средства, да и какой родитель не отдаст деньги за средство, которое бы избавило ребёнка от мук? Тут на помощь приходит и бабушкина укропная вода (абсолютно бестолковая), и различные аптечные средства, кто-то мучает ребёнка газоотводной трубкой.

Мифы.

Первый миф!

Капельки избавят от колик.

Реальность. Далёко не всегда! Это я знаю из личного примера. Через месяц мучений мы перестали давать ребёнку капли от вздутия и не изменилось абсолютно ничего!

Второй миф.

Диета кормящей мамы.Это когда бедная женщина, которая и так измучена родами, находящаяся в депрессии, да ещё и на вынуждена сидеть на непонятной диете с кучей ограничений!

Реальность. Я первые пару недель сидела на диете. Ребёнок заходился плачем каждый вечер, хотя я ела все диетическое. Я качала дитя и плакала тоже. Как то мне одна мать троих детей сказала, что можно есть что хочешь и наблюдать за реакцией. У её детей все по разному. Один плакал, когда она ела картошку, у другого реакция была на бананы, у третьего же никаких реакций! После роддома она трескала пиццу! После этого я (уже изможденная) плюнула на диету и мы с мужем заказали огромную пиццу! Наконец то я поела по человечески и морально настраивалась на очередной концерт ребёнка, но ничего не было... Пол часа каприз и спать. Я даже в тот день впервые поспала несколько часов. Потом же наблюдала за реакцией на пищу. И знаете, реакция была на плов! Так до конца лактации я исключила рис из рациона.

Миф третий.

Если перевести ребёнка на смесь, то плакать он не будет.

Реальность. Я встречала мам, которые бросили кормить грудью, потому что ребёнок плакал по вечерам. Им бабушки говорили, что их молоко плохое, поэтому дитя орет... Бред, не правда ли? Кормить ребёнка грудью необходимо (если позволяет здоровье). Для малыша нет ничего лучше маминого молока.

Рекомендации педиатра.

Если вы отчаялись, ничего не помогает, массажи, грелки, капли,т о стоит посмотреть передачу доктора Комаровского на тему колик. Лично мы последовали советам. Перестали кутать ребёнка, чаще гуляли, проветривали и прочее. Плачь стал меньше и реже. Важно правильное прикладывание к груди и после кормления держать малыша "столбиком" , чтоб срыгнул лишний воздух, выкладывать на животик.

О препарате.

Симетикон в составе действует как пеногаситель. Газы, которые вызывают боль в кишечнике, находятся там в виде пены, если пену убрать,то отхождение их естественным путём происходит быстрее и боль стихает. Я сняла наглядное видео, где взяла пенку для волос и несколько капель Боботика. Через пару минут от пены ничего не осталось. Опыт в пробирке выглядел бы более наглядно, но дома пробирок нет Smile Видео в тишине,снимала пока спит ребёнок.

Для тех,кто не может посмотреть видео, я сделала фото.

Цена. От 4 долларов.

Флакон. Из темного стекла с флаконом-капельницей.

Состав.

Почему-то многих он напугал, вызвал массу негатива, но если сравнивать с составом других аналогичных препаратов, то ничего очень страшного там нет. Конечно же, у каждого человека на любой компонент лекарства может быть аллергия, индивидуальную реакцию никто не отменял.

Капли для приема внутрь:
1 мл содержит эмульсия симетикона 30% 222.2 мг, симетикон 66.66 мг;
вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная;
во флаконе 30 мл.

Показания:

• усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм /в т.ч. в послеоперационном периоде/, синдром Ремгельда, аэрофагия);
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

Прошу заметить, что колик в показаниях нет, но если хорошо погуглить, то можно найти полно сайтов, которые выдают информацию именно по коликам. Да и реклама по телевидению и ребенок на упаковке... К чему это все? К чему надпись на флаконе и коробке?

Противопоказания.

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные состояния ЖКТ.

Способ применения и дозы:

БОБОТИК назначают внутрь, после еды.
Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.
Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.
При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.
Для более удобного введения БОБОТИКа, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.
После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

Вот тут мы видим подробную информацию, что препарат может применяться от 28 дней жизни ребенка и при повышенном газообразовании.

Органолептические показатели.

Капли имеют густую консистенцию и несколько затруднительно и накапать. Цвет белый. Вкус очень сладкий, приторный. Проблем с употреблением Боботика ребенком не возникло, прекрасно дается с ложки и негативной реакции не возникло.

Сравнение с аналогами.

Самым известным аналогом является Эспумизан. С ним и сравним!

Первое различие. Эспумизан дается с рождения,Боботик от 28 дней жизни.

Второе. Эспумизан за раз 25 капель, Боботик 8.

Третье. Средняя цена практически одинакова, но Боботик менее популярен и найти его можно подешевле. Эспумизан же выписывался бесплатно (Беларусь).

Таким образом, Боботик более выгодно покупать для взрослых и детей (от первого месяца жизни), капать надо меньше, хватает его надолго!

Применение. Наш опыт.

По большей части, давала я его ребенку несколько раз. Колика у нас была вызвана не газами, поэтому особого смысла не было. Но зато для меня он стал настоящим спасением! Особенно после праздников и гостей эти сладкие капли уже через час снимали ощущение вздутия кишечника!

После курса антибиотиков возникли проблемы с пищеварением, часто болел живот и не совсем адекватно реагировал на привычную пищу, для снятия этой симптоматики я тоже пила Боботик. Правда кишечник вскоре подлечила кисломолочными продуктами и все наладилось.

Во время второй беременности он меня тоже выручил! Нельзя было допускать вздутие живота из-за тонуса, но больничная еда и вздутие это норма...

Итог:

Препарат достойный и помогает мне на все пять звезд! Очень экономичный в расходе, принимать его можно однократно и курсами, в кровь не всасывается, действует только в желудочно кишечном тракте. Эффект очень быстрый! Качество отличное. Более того,безопасен для беременных и кормящих!

Почему же четыре звезды? Мне крайне не приятна работа маркетологов компании! По сути, причина колик не известна, поможет препарат не всем детям, и для меня до сих пор загадка, почему нигде нет сноски или пометки "если колики вызваны повышенным газообразованием"! Плюс на упаковке изображен малыш, хотя препарат универсален для детей и взрослых.

И еще минус:

Не смотря на минус Боботик заслуживает мою рекомендацию!

Читайте так же мои отзывы о лекарственных средствах для малышей:

Лацидофил для лечения кишечника у детей и взрослых.
Банеоцин против опрелостей.
Бебинос натуральный препарат от вздутия живота.

Все ссылки соответствуют тематике отзыва.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Orange Autumnрекомендует
Не знакомы с этим препаратом! Название такое забавное Big smile
Видео очень впечатлило!!действует!!
20.11.2015
я только его и покупала, хотя до этого перебровали много препаратов. Боботик лучше всех справился с коликами, вернее облегчал боль.
спасибо! как раз вчера искала средство от вздутия животика...
20.11.2015
изображение малыша - явно маркетинговый ход
20.11.2015
Хорошее средство значит , берем на заметку )
20.11.2015
Мы использовали Плантекс, у него срок годности большой, а не 2 месяца,как у Боботика Smile
20.11.2015
Тоже ела все подряд и не сталкивались мы с коликами почти
отличный препарат!
Действует и помогает. Показательные фотки и видео. Smile
20.11.2015
Из всего арсенала средств с боботиком не познакомилась. Да и вообще мало что помогает (а если и помогает. то ненадолго...), пока у малыша не устаканится все само, на мой взгляд...
20.11.2015
Спасибо за отзыв! Не знала о таком хорошем средстве, вздутие живота меня частенько беспокоит, обязательно куплю это средство!
20.11.2015
В свое время применяли и Боботик тоже. Вроде бы помогал.
20.11.2015
Хоть для меня этот период уже позади, но почитать отзыв и посмотреть видео быдло интересно. К помощи боботика тоже иногда прибегали Smile
20.11.2015
СветLana, а мне не понравился Боботик по консистенции: какой-то тягучий чтоли. Эспумизан капает и все, а тут еще "хвост" тянется за каплей. У Вас тоже он такой или мне подделка попалась?
20.11.2015
да,он очень густой,капается даже проблематично.
20.11.2015
Мою дочку колики как то миновали, были редкими и совсем чуть чуть,справились без применения таках препаратов, но когда их уже невозможно терперь конечно такое срество необходимо Smile
20.11.2015
Очень показательно видео, потрясена действием Боботика.
Хорошо, что нас с дочкой колики миновали!
Отзыв очень крутой, особенно видео)))
20.11.2015
Спасибо за полезную информацию Я своей малышке чай какой-то покупала, вроде фенхоа. И какую-то специальную укропную воду. Не знала о таком препарате.
20.11.2015
Мы тоже чего только не пили и как только над моей едой не измывались - ситуация не менялась в течение месяца!(это был ужас!) Потом все само собой нормализовалось, я ела что хотела и все было отлично! Видимо, это неизбежно!
20.11.2015
не сталкивалась с таким препаратом Smile
20.11.2015
Спасибо за такой объемный и развернутый отзыв! Беру себе этот лекарственный препарат на заметку!
20.11.2015
Молодец, постарались наглядно показать эффект)
название очень умиляет)
20.11.2015
Согласна со всеми мифами и реальностью. Еще популярен Саб Симплекс из этой же серии.
нам плантекс хорошо помогал Smile
20.11.2015
радует то, что эффективный и экономичный)
20.11.2015
Пока не видела в аптеках его. Название смешное.
20.11.2015
Не знал о таком, хороший препарат.
Интересный отзыв, наглядно и доступно! Спасибо! Smile
С коликами только терпение поможет)
Возьму на заметку! Smile
20.11.2015
Посмотрела видео, ничего не поняла Big smile наверное, это просто не моя тема
здоровья вашему ребеночку)
20.11.2015
Спасибо за полезную информацию.
20.11.2015
Одно то, что капать надо не 25 капель, уже здорово!!
запишу название препарата.
Думаю, обязательно пригодится!
20.11.2015
Давала малышу боботик, но как то не очень он помогал нам. Smile
20.11.2015
А мы спасались эспумизаном, боботик не пробовали Smile
Ещё 37 комментариев