Опубликовано 18 Февраль, 2015 - 17:09

За два года жизни моей кошечки с момента появления её в моём доме чего только не перепробовали. В первый день по старинке в лоток положила газету - сие было расценено, как лежанка. Туалет пришёлся на ниспадающие на пол шторы. С этого момента началась длительная эпопея поиска оптимального наполнителя не без активного прочтения мнений владельцев котов на этом сайте. Вначале купила силикагелевый ВиСи Клозет. Пока кошечка была маленькая - всё устраивало нас обеих. Упаковки хватало на месяц. Когда кошка подросла, упаковки стало хватать всё меньшее количество дней: появлялся запах, да и перемешивая в лотке наполнитель у меня появлялось ощущение сочувствия к животному, что ей приходится ходить не в очень гигиеничную смесь, поскольку постепенно гранулы пропитываются выделениями. Поскольку наполнитель отнюдь не дешёвый, стало накладно покупать его три раза в месяц. Нашла замену подешевле в наполнителе "№1" (тоже силикагелевый). И его приходилось тоже очень часто менять, поскольку нижняя часть наполнителя в лотке быстро отсыревала. Купила "Чистые лапки" древесный с крупными гранулами. Бедный ребёнок ходил вокруг да около, мяукал жалобно, но ни разу не сходил в эту смесь даже по маленькому. Купила более дорогой комкующийся Cat's Best древесный с мелкими гранулами. Поначалу он нам понравился, но сору в доме от него было очень много, поскольку он лёгкий и не сразу стряхивается с лапок, кошка переносит его по всему дому. В отчаянии я купила на пробу в соседнем супермаркете наполнитель Katty. Единственный недостаток его, который могу отметить - это очень тяжело за неимением авто нести домой из магазина. Но его достоинства перечёркивают этот недостаток. Комкуется очень аккуратными комочками, которые очень легко удаляются из лотка. Остальные гранулы остаются чистыми. Пыль от него минимальна. Гранулки маленькие и мягкие для лапок. Далеко от лотка не переносятся из-за веса. (Я поняла, что найти наполнитель, который не разносился бы из лотка, - затея утопическая, поэтому из множества зол нужно выбрать наименьшее). Цена просто смешная. Раньше стоила упаковка 135 рублей, сейчас подорожала до 159 рублей (в "Пятёрочке"). Но его реально хватает на месяц, даже немножко дольше. Комочки собираю в пакетик и выбрасываю в мусорное ведро, поскольку в унитаз выбрасывать нельзя.

В итоге я, наконец, нашла то, что устраивает и меня, и мою кошечку. Дёшево, экономичный расход, комфортно. Полная идиллия. Спасибо производителю!

Достоинства
  • + быстро комкуется
  • Абсолютно нет запаха
  • Напоминает крупный речной песок
  • Не прилипает к лапам кота
  • Недорогой
  • Подойдет и котятам
  • Экономичный
  • Это не глина, которую не собрать потом с лотка
Недостатки
  • - тяжелый
Cheshiro4kaрекомендует