Опубликовано 13 Июль, 2017 - 08:24

Я много читала о варенье из зеленого грецкого ореха и облизывалась, предвкушая всю полезность этого десерта и его приятный необычный вкус. И, вот, мне и самой посчастливилось попробовать этот деликатес...

ПОЛЬЗА ВАРЕНЬЯ ИЗ ЗЕЛЕНОГО (недозревшего) ГРЕЦКОГО ОРЕХА:

Именно в недозревших орехах содержится большое количество биологически активных веществ, которые благотворно влияют на человеческий организм, в частности: много витамина С (даже больше, чем в цитрусовых), токоферол , витамины группы В, а также много гликозидов, алкалоидов и смолистых веществ, содержащих необходимый для нормального функционирования щитовидной железы йод.

Наслаждаясь этим десертом, человек одновременно укрепляет и очищает печень. Оно пойдёт на пользу и людям с нервными расстройствами, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (в т.ч. гипертонией). Полезные вещества десерта способствуют выводу «вредного» холестерина из организма и замедляют формирование на стенках сосудов новых холестериновых бляшек.

С помощью умеренного потребления этого варенья можно бороться с бессонницей. Помогает десерт из грецких орехов и при лечении вирусных и простудных заболеваний, таких как грипп или ангина.

Несколько лет назад британскими учёными были проведены исследования, показавшие, что мужчины, балующиеся вареньем из молодых грецких орехов, защищают свои предстательные железы от онкологических поражений, а женщины – соответственно свои молочные железы. Похожая картина складывается и с положительным воздействием на мужскую и женскую репродуктивную систему.

Сторонники народной медицины не менее положительно отзываются о пользе такого десерта, добавляя к тому, чем полезно варенье из грецких орехов, ещё решение проблем с ревматизмом, подагрой, мочевым пузырём, ротовой полостью, сердцем и почками.

Ну как вот, зная все это, можно пройти мимо варенья из грецкого ореха?..

Я и не прошла... Smile

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Армения

СТОИМОСТЬ: на момент приобретения – 169 руб.

МЕСТО ПОКУПКИ: в моем случае - магазин продовольственных товаров г. Анапа. Имеется возможность найти такое варенье в интернет-магазинах – видела, пока готовила данный отзыв.

Нетто: 375 гр.

ОФОРМЛЕНО варенье, что называется, в лучших традициях. Баночка стеклянная, сверху – закручивающаяся крышка и опоясывающая ее «шляпка» из плетеного материала. В довершении ко всему, еще имеется и опечатывающая бумажная ленточка с наименованием продукта. Ну точно никто до Вас к этому продукту не попытается пробраться с целью понюхать, облизнуть, попробовать!

Варенье Armenium ИЗ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Вся информация о продукте (все, что нужно знать потребителю) имеется на этикетке.

Пищевая ценность 100 г варенья:

углеводы – 62,0 г.

Энергетическая ценность - 248 ккал.

Массовая доля фруктовой части не менее 45%.

СОСТАВ:

орехи грецкие зеленые свежие, сахар- песок, регулятор кислотности кислота лимонная пищевая, пряности, вода питьевая.

[ГОСТ 7061-88]

ВПЕЧАТЛЕНИЯ...

Варенье представляет собой сироп, достаточно жидкий, медового цвета, и, собственно, размещенные в нем орехи черного цвета. Орешков много.

Варенье Armenium ИЗ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

[В баночке содержимое выглядит черным]

ЗАПАХ специфический – пьянко-сладкий.

НА ВКУС и ПО ОЩУЩЕНИЯМ…

И во вкусе этого варенья опять же есть что-то пьянкое. Небольшой привкус грецкого ореха имеется, но он слабовыраженный. Сироп довольно сладкий, даже приторный, орешки же немного смягчают эту приторность. Основной "вектор" варенья - сладость; горчинка и кислинка напрочь отсутствуют.

Грецкий орех мягкий, не хрустящий. По ощущениям - будто разжевываешь плотный жевательный мармелад или даже вишенку марцепановую с торта. Никаких твердых не разжевываемых частичек не попадается. Поймала себя на мысли, что раскусывать орешки мне доставляет особое удовольствие.

Варенье Armenium ИЗ ГРЕЦКОГО ОРЕХА - варенье в сочетании с творогом

Варенье отведала и я, и мой трехгодовалый сын. Сыну варенье, судя по всему, тоже понравилось. С удовольствием уминал его с творогом (сами орехи в меньшей степени, а, вот, сироп был оценен по достоинству).

Варенье Armenium ИЗ ГРЕЦКОГО ОРЕХА - варенье в сочетании с творогом

За чашкой чая я не могла съесть более одного-двух орешков, так как вареньем этим НАСЫЩАЛАСЬ БЫСТРО, учитывая его сладость.

ХРАНИТЬ

При температуре от 0 до +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%. Открытую упаковку хранить в холодильнике не более 1 месяца.

Срок годности 24 месяца с даты изготовления.

Так понимаю, что попробовать данное варенье мне удалось практически на закате его срока годности. Несмотря на это качественные характеристики варенья никак не пострадали, оно не засахарилось и вовсе не давало на свой «возраст» никаких намеков.

Мне этот сладкий десерт пришелся по вкусу. Варенье довольно необычное, ни на что не похожее, начиная от вкуса жидкого сиропа и заканчивая ощущениями от самих орешков. Оно способно утолить «жажду» сладенького буквально с трех чайных ложек. А какое оно полезное… Продукт отличный и заслуживает рекомендаций и 5-ти звезд!

Хлопья цельнозерновые Altalia Полба Bio - Что ж такое ПОЛБА и с чем ее едят?..

Хлопья Увелка Овсяные - Привили вкус к овсяной каше. Быстрый, полезный, вкусный завтрак!

Конфеты ООО "Сергиево-Посадская кондитерская фабрика" Ассорти - вкусняшка к чаю...

Шоколадное яйцо Ferrero Киндер Сюрприз - Азарт, удовольствие, приятный шоколад, возможность побыть коллекционером и телепортация в детство (фото НЕмаленькой коллекции - "раритет" и "новички").

УДАЧНЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ! Wink

Gae4kaрекомендует
13.07.2017
Надо же какое необычное Laughing out loud впервые о таком слышу.
Какая вкуснота! Smile
13.07.2017
я раньше мечтала попробовать варенье из сосновых шишек, теперь и это хочу попробовать Love хотя я к сладкому равнодушна)
13.07.2017
Я обожаю варенье из грецких орехов?
Никогда подобного не пробовала
Я бы попробовала Smile
Inc аватар
Inc
13.07.2017
Я его пробовала однажды, даже не знаю, в сиропе особого вкуса не было, вся соль в самих орешках, конечно же, но мне попалось варенье какое-то переваренное, хочу еще раз попробовать, освежить память и вкус))
13.07.2017
Я бы с удовольствием съел такое варенье и невероятная вкуснятина.
13.07.2017
Необычное варенье, попробовать было бы интересно Smile
13.07.2017
Один раз пробовала, до сих пор помню тот прекрасный вкус и ту консистенцию самих орехов Love
А сироп в чай добавляла, ароматно получалось!
13.07.2017
Действительно необычное варенье...Пьяные нотки правда меня чуть смущают..Но ради новых вкусовых ощущении я бы хотела попробовать Shy
Очень вкусный десерт
Столько аппетитных отзывов на варенье читаю, причем на такое экзотичное... Для меня варенье из ореха - экзотика)
13.07.2017
тоже такое купили на юге, никак не решусь попробовать
14.07.2017
Какая вкуснота, надо срочно пробовать
14.07.2017
Надеялась, что вкус будет более ореховым Smile
Тоже такое пробовала)
Необычное, хочется попробовать Wink
у нас варенье собственного изготовления по 5 лет стоят Big smile
15.07.2017
Love ох такого я еще не пробовала
16.07.2017
Уже хочууууууууу попробовать ??
16.07.2017
Ищу у на его все никак не могу найти ((
16.07.2017
Я пробовала только одно подобное варенье с грецкими орехами Innocent до сих пор воспоминания, ваш отзыв снова усилил желание найти варенье Party
16.07.2017
Если вы из Москвы есть подобное варенье в магазине "Армения" на тверской улице в районе метро Пушкинская, Чеховская, Тверская и ближе к ней;)
17.07.2017
Вот из шишек ела варенье, а вот из грецких орехов-прям что-то новенькое для меня.
18.07.2017
Аппетитные фото Wink
18.07.2017
Точно!
19.07.2017
...вкус ожидала другой, но это именно тот случай, когда ЛУЧШЕ, что он именно не ожидаемый)) думала, что будет терпкость и горечь молодого ореха))

Необычный десерт
19.07.2017
Я бы такое попробовала
Ни разу не видела, хотелось бы попробовать Smile
21.07.2020
Нравится ореховый вкус, особенно люблю грецкие орехи.
Надо будет попробовать данное варенье!