Опубликовано 6 Март, 2015 - 19:53

Привет всем заглянувшим!

Сегодняшний мобильный рынок безжалостен к обычным кнопочным телефонам – 99% именитых компаний практически покинули эту нишу, всецело отдавшись в зеленые и немного волосатые руки Android.

Что делать тем, кому нужна обычная звонилка без 10 ядер в процессоре и 6-дюймового экрана?

Правильно, Вас ждут компании второго эшелона!

Впрочем, и тут не всё радужно. Найти достойный кнопочный мобильник среди вроде бы немалого количества Fly, teXet, Alcatel и прочих не так просто. То экран мал до несуразности, то корпус глянцевый и сияет как ярчайшая звезда во всем Млечном пути, то цена явно не соответствует ожиданиям.

Вот и мне пришлось попотеть, пока взгляд, наконец, не упал на Explay TV280.

Куплен мобильник был за 2 с небольшим тысячи рублей. Что же привлекло в данном аппарате и склонило чашу весов именно в его пользу? Данный вопрос плавно подводит нас к достоинствам телефона:

1. Первое, что привлекает внимание и выгодно выделяет Explay TV280 уже на витрине магазина – солидных размеров дисплей. Диагональ его составляет целых 2,8 дюйма, в былые времена подобный размерчик был в почете у многих смартфонов. Разрешение у экрана, правда, «телефонное», а именно 320х240 точек. Ну не FullHD же за эти деньги просить, в конце-то концов…

2. Телефон переваривает сразу две симки, причем, что немаловажно, привычного нам всем «стандартного» размера. А то в последнее время некоторые производители взяли в моду оснащать телефоны одним слотом для карточки стандартного размера, а вторым – для microSIM.

3. 2 (да-да, ДВЕ) кнопки для посыла вызова с каждой сим-карты! Это по настоящему удобно, особенно по сравнению с телефонами, у которых кнопка с «зеленой» трубкой всего одна.

4. Удобная клавиатура – клавиши хорошо разделены и очень приятно нажимаются.

5. Встроенный ТВ-тюнер – очень приятный бонус, который вовсе не ожидаешь увидеть в телефоне за пару тысяч рублей. Кто-то может сказать, что это не более чем игрушка, но как по мне, карманный телевизор порой может очень пригодиться. Например, посмотреть новости во время перерыва на работе или же глянуть сериальчик во время ожидания чего-либо. Прием сигнала ТВ-сигнала в моем районе меня полностью удовлетворил, для телефона результат более чем достойный.

6. Вес – телефон очень легкий, всего 97 граммов. Впрочем, кому-то этот факт может и не понравиться.

7. Ну и по мелочи – фонарик, FM-радио, слот для карт памяти, какая-никакая (1-мегапиксельная) камера, стандартный разъем для подключения наушников.

фонарик

Недостатков аппарат тоже не лишен, но сразу отмечу, что они уж очень субъективные – многие наверняка просто не заметят моих придирок. Итак, поехали:

1. На тыльной части аппарата внизу дизайнеры зачем-то решили сделать глянцевую блестящую вставку, быстро покрывающуюся отпечатками пальцев. Чем обоснован этот ход – мне категорически не понятно, особенно на фоне того, что в остальном корпус производит исключительно положительное впечатление.
  2. Размеры – за огромный экран и удобную клавиатуру, увы, приходится платить. Хотя памятуя какие сегодня выпускают «лопаты»-смартфоны, придираться к Explay TV280 по этому критерию как-то несправедливо.
  3. Тонкая выдвижная антенна, которая необходима для работы ТВ-тюнера. Если хотите сохранить возможность просмотра телепередач – следует пользоваться аккуратно.
  4. Индикатор заряда батареи всего из трёх делений. Что мешало сделать 4 деления, а еще лучше, 5?
  5. Нет Java и мобильного интернета. Хотя для звонилки это не так критично.

Каков же вердикт? Скажу так – прогулявшись по салонам мобильной связи, мои опасения полностью подтвердились. В стане кнопочных мобильников нынче всё очень и очень печально, а реально стоящие модели можно пересчитать по пальцам. Однако если Вам нужна простая и недорогая звонилка с базовым функционалом и приятной добавкой в виде ТВ-тюнера, то Explay TV280 определённо заслуживает внимания.

Спасибо за внимание!

Lady Shalottрекомендует
06.03.2015
Как раз ищу с бооольшими кнопками, для бабушке на смену старого кнопочного
Половина инфы для меня темный лес, у меня самый дешевый самсунг и fly, при покупке не влезаю в дебри, звонит и ладно.
ни чего себе антенна Smile
06.03.2015
Спасибо за наводку, давно задумываюсь о покупке простой звонилки)
06.03.2015
я думала с кнопками уже не производят! Big smile
06.03.2015
Я тоже долго кнопочным телефоном пользовалась, но муж запозорил и достал так, что пришлось на андроид переходить. Честно говоря, особого смысла в этом не вижу, если нужна просто "звонилка". Мне Нокии всегда нравились кнопочные, наверное, нет их сейчас?
06.03.2015
Krasota_po_russki, думаю, данную модель однозначно стоит рассмотреть как вариант.
Вера Голубева, телефон должен быть еще и удобным в использовании.
Oquarius, Smile
Alfada, рада быть полезной!
Моргана, невероятно, но факт! Smile
Medio, Smile Кнопочные Нокии есть, но они слишком дорогие для своего функционала...
06.03.2015
кнопочные телефоны уже ностальгия, а ведь так мало времени прошло! тв-тюнер вещь полезная, особенно в поездках))
06.03.2015
Лоратина, Smile Этот телефон служил дополнением к предшественнику моего нынешнего Lenovo, а теперь он перешел в пользование мамы. Ее не убедишь перейти на сенсорные телефоны Smile
Я срослась с Айфоном Smile
СветLana, Smile Я же не заставляю Вас ему изменять Big smile
06.03.2015
Люблю чтобы и кнопочный телефон(помимо сенсорного) под рукой был!отличный телефончик и цена адекватная!
OlyaRa, Smile
07.03.2015
А я вернулась к кнопочному телефону. Ну милее он как-то и удобнее Laughing out loud
А здесь еще и ТВ-тюнер!
07.03.2015
Многим пенсионерам сложно объяснить, почему телефон без кнопок и "куда тыкать"... Такой телефон для них станет отличным вариантом, ну а наличие ТВ-тюнера - вообще просто мечта многих пенсионеров, можно смотреть ТВ на даче, в транспорте, в больнице! Big smile Wink
07.03.2015
для людей в возрасте отличный аппарат
07.03.2015
Lena-Luna, momJulia, ага, наличие ТВ-тюнера в таком простом телефоне очень удивляет! Smile

Ольга 777, кто, если не мы, позаботимся о комфорте наших родителей или бабушек/дедушек?! Smile
07.03.2015
не плохой бюджетный телефон )
Tatyana.Tatyanochka, это точно!
07.03.2015
А я уже и отвыкла от таких телефонов! Smile
gold_sunny, Smile
07.03.2015
Хорошо, что нашли гаджет по своим требованиям.
07.03.2015
AnnaS, мне он служил не долго, а затем перешел к маме.
09.03.2015
по дизайну мне понравился!
09.03.2015
Татьяна Л, Smile
10.03.2015
Выглядит очень прилично! Smile
Вот это АНТЕННА!
03.04.2015
Неплохой телефончик Smile
19.08.2015
Суперский телефон! Помоему встроенный ТВ приемник в телефоне - это очень даже круто! Темболее что показывает он весьма неплохо. 10/10!