Опубликовано 8 Июль, 2016 - 10:48

В прошлом году мне в руки попала бутылка из новой линейки удобрений Tetra с интересным названием CO2 Plus. Мои руки эту бутылку уже не выпустили. Ниже расскажу о своем опыте использования этого продукта.

Этикетка

Внимание сразу привлекла надпись "CO2" на этикетке. Признаюсь, по химии я звезд с неба никогда не хватал, но знаю, что CO2 - это газ. Стало интересно, как удалось загнать и, что ещё важнее, удержать газ в обычной бутылке с жидкостью.

Контрэтикетка

Инструкция гласит:

Капли удобрения

Добавляйте по 2,5 мл на 20 литров аквариумной воды еженедельно

Мозг сразу начал считать:

- Бутылки удобрения 250 мл хватит на 2000 литров. На мой 100 литровый аквариум этого хватит на 20 недель, т.е на 5 месяцев. За эти деньги - очень неплохо.

"И будет моей траве и моему кошельку счастье!" - думаю я и покупаю интересную бутылку.

Дома сразу отмеряю заданное количество и вливаю в аквариум.

По внешнему виду CO2 Plus - бесцветная жидкость, с тонким ароматом, непохожим на другие аквариумные средства. При контакте с водой цвет не меняет, воду не мутит. Рыбу и креветок не беспокоит.

В то время в аквариуме жили пара подростков блю демпси, стайка неоновых радужниц, пара молодых синодонтисов, отоцинклюс и пара креветок Амано. Внесение нового удобрения для населения прошло незаметно. Даже аманки и отоцинклюс никак не отреагировали.

Переставляю из другого аквариума длительный тест на CO2, предварительно освежив реактив. И жду...

К вечеру тест синий (кто не пользовался - это значит, что в воде мало растворенного углекислого газа). Утро вечера мудренее...

Утром индикатор, по-прежнему, синий.

Начинаю разбираться. После вдумчивого прочтения этикеток выясняю, что

СО2 Plus насыщает воду углеродом в форме, которая легко усваивается растениями

а не углекислым газом. В принципе, углекислый газ мы вносим в аквариум, тоже с целью дать растениям углерод для их роста и развития. Непосредственно газ растениям не нужен - им нужен из него только углерод.

Стало понятно, почему тест остается синим - он создан для определения растворенного в воде углекислого газа, а не углерода.

По результатам использования этого удобрения отмечу, что уже к концу первой недели все растения активно начали выпускать новые листья. Недели через три зелень в аквариуме стала выглядеть ярче и пышнее.

• Действительно работает!
  • Удобно использовать - можно вносить всего один раз в неделю.
  • Бутылки хватает надолго.
  • Дешевле газа.
  • Стабильнее браги.
  • Подходит для креветкариев.

Рекомендую, как альтернативу газу CO2, всем, кто хочет сделать растения в аквариуме красивыми и пышными за недорого и без заморочек с брагой или баллонами.

Достоинства
  • Безопасен для рыб
  • Действительно работает
  • Доступная цена
  • Можно использовать с креветками и рыбами без чешуи
  • Удобно и просто использовать
  • Экономичный расход
Mr_Maxрекомендует