Опубликовано 8 Декабрь, 2013 - 12:22

Я очень люблю читать! Мою сумку или рюкзак невозможно представить без книги или "Популярной Механики". Люблю я литературу качественную, интересную и позновательную. Жанр особого значения не имеет, главное- чтобы было,что почерпнуть. Так же почитываю относительно развлекательную литературу типа современной фантастики и детективов (S.T.A.L.K.E.R., Метро 2033, все книги Жана Кристофа Гранже и т.п.). Оставновимся на "Метро...". Очень я была впечатлена этой книгой,скажу я вам (на тот момент я училась на 1 или 2 курсе). Достаточно оригинальная идея, колоритные персонажи, захватывающий сюжет + близка сама тема московского метро, т.к. пользуюсь им каждый день, очень чётко представляешь себе всё происходящее в книге. Ну думаю, молодец мужик,такую книжку хорошую написал, интересную и необычную,буду ещё его читать. И вот выходит в этом году "Будущее" Глуховского. Я жутко обрадовалась, купила книжку ...и разочаровалась с первых же глав. В самом начале действие происходит как-то скомкано, непонятно. Да и язык повествования очень грубый,много мата, секса и разных пошлостей. Против пошлостей и секса я ничего не имею, но вот мат мне категорически не понравился,если бы его не было, на общую атмосферу повествования это врятли бы повлияло.Я вовсе не ханжа и от слова "ж*па" в обморок не падаю, я просто люблю русккий язык за его многогргранность и огромные возможности изъяснения при помощи оного. Сам сюжет начинает развиваться только в последних главах. Наконец-то возникает какое-то напряжение, волнение, желание узнать, что будет дальше. А большая часть книги-просто вода.

Но плюсы у книги тоже есть. Напримаер, очень интересен вариант развития нашего будущего, когда люди будут жить так, так описано у Глуховского. Вполне возможный вариант, мне кажется. Становится даже страшно, а вдруг и правда...Начинаешь ценить свою свободу и возможность дышать чистым воздухом. После прочтения напрашиваются разнообразные выводы- неправильно мы живём,товарищи, не по-людски. Давайте любить друг друга, любить свою планету и заботиться о ней, давайте впредь будем ко всему подходить с умом и просчитывать свои действия и идеи на несколько шагов вперёд.

Достоинства
  • Интерсеное описание возможного развития нашей план
  • Оригинальность
Недостатки
  • В сравнении с другими книгами автора - скучно
  • Во многом пошло и аморально
  • Лишние подробности
  • Не цепляет
  • Очень грубый язык
  • Слабый стиль
Shinshilina_Dне рекомендует