Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 13:23

1. Всем привет!

Всем девушкам, которые ведут борьбу с волосяным покровом известен такой способ удаления волос как шугаринг или сахарная эпиляция.

Мой отзыв посвящен ему. Обратите внимание, что отзыв посвящен именно шугарингу в домашних условиях. В салоне я шугаринг еще не пробовала.

Как я докатилась до этого?)

Могу сказать, что обычно я хожу на восковую эпиляцию в салон. Результат мне очень нравится. Но, во-первых, нужно записываться за несколько дней, а то и за неделю, поэтому часто были ситуации, что я хожу себе с отрастающими волосиками, а тут БАЦ! мероприятие послезавтра, например.

Ну, если на ногах я еще могу применить покупные полоски, то бикини и подмышки...бррр..сама себе не могу, адская боль, да вечно все в воске...я пробовала пару раз)

Поэтому, начитавшись советов я решила сделать шугаринг сама дома.

Мой шугаринг получился самым "классическим" домашним, специальных средств для эпиляции этим способом у меня не было, поэтому были использованы обычные подручные средства.

Итак, для процедуры мне понадобились:

- сахар (10-15 столовых ложек);

- деревянная лопаточка.

Ингридиенты просты - лимон, сахар и вода
Ингридиенты просты - лимон, сахар и вода

Готовим пасту

Это самое, хе- хе, загадочное в шугаринге)) В металлическую посуду насыпаем сахар и выдавливаем сок половинки лимона. У меня лимона в доме не оказалось, пришлось воспользоваться столовой ложкой лимонной кислоты.

Туда же добавляем три-четыре столовые ложки воды. Ставим на средний огонь и тщательно мешаем смесь.

ВНИМАНИЕ: ПОКА СМЕСЬ ГОТОВИТСЯ, НУЖНО ЗА НЕЙ СЛЕДИТЬ!!!

ПРИМЕР ТОГО, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО)

Я пошла в другую комнату, там замечталась, в результате чего моя паста для шугаринга благополучно прилипла ко дну мисочки, сделалась коричневым леденцом. Собственно, это безобразие можно лицезреть на следующем фото.

Такой пригоревшей паста не должна быть!
Такой пригоревшей паста не должна быть!

Снизу паста взялась комками и конечно же, варить ее дальше не было смысла.

Еле отмыв мисочку, наученная горьким опытом, я повторно приготовила смесь. Когда смесь начнет закипать пузырьками немного убавляем огонь, а когда смесь станет желто-оранжевой снимаем мисочку с огня.

СОВЕТ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА : Когда паста желтая, ее еще рано снимать, а когда коричневая - уже поздно.

Паста для бондажной техники должна такой получиться
Паста для бондажной техники должна такой получиться

Ставим остывать пасту на 20-30 минуток. В это время приготовим свое рабочее место пыток к процессу.

Чтобы не заляпать случайно все вокруг сахаром, я использую старенькую простынку.

Перед процедурой желательно 24 часа не пользоваться увлажняющими средствами и дезодорантами. Участки кожи, на которые будет наноситься смесь необходимо обезжирить (я использую обычное мыло, просто промываю кожу).

ВАЖНО. Какими бы стерильными Вам не казались условия дома, это прежде всего ДОМ, а эпиляция процедура не такая безопасная, как кажется. Кожа травмируется и занести заразу - плевое дело. Поэтому я обрабатываю кожу хлоргексидином за неимением специального средства перед удалением волос.

Ну и наконец я удаляю остатки влаги с кожи с помощью талька. Если его нет, можно использовать муку, она тоже обладает отличными абсорбирующими свойствами.

Я решила использовать бондажную технику удаления волос, но специальных полосок в моем доме нет. Поэтому я приспособилась к влажным салфеткам: их необходимо высушить перед процедурой, а затем разрезать на кусочки нужной длины. Некоторые девушки используют ткань и даже бумагу. Кому как удобнее.

У меня даже были зрители)
У меня даже были зрители)

Когда все готово, смесь остыла можно приступать к процедуре!

Итак, мои ноги до:

Когда я в колготках, они так мило торчат)Хорошо, сейчас зима...
Когда я в колготках, они так мило торчат)Хорошо, сейчас зима...

Растительность не такая уж густая, но довольно длинная. Объясняется это тем, что ноги при необходимости я дергаю сама воском. То есть бритву мои ножки не видели уже года три)

НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ:БИКИНИ.Тут все гораааздо запущенней: очень густая растительность, это связано с тем, что если мне не удается пойти в салом, а срочно нужно удалить волосы, спасает бритва.

Ужасы нашего леса...
Ужасы нашего леса...

Деревянной лопаточкой захватываем немного смеси и наносим ее против роста волос. Перед нанесением проверьте температуру пасты, чтобы не обжечься. На нежной коже бикини и подмышек смесь может показаться горячее, чем на ногах.

ВНИМАНИЕ: не нужно наносить толстый слой, он может прилипнуть к коже намертво.

Далее сверху прикладываем полоску и тоже разглаживаем ее в направлении против роста волос. Резким движением отдираем полоску по росту волос.

От того как Вы это делаете во многом зависит появятся ли у вас вросшие волосы или нет:

- категорически нельзя держать отдираемый край на 90 градусов от кожи, то есть тянуть полоску вверх, необходимо четко направлять ее по росту волос и держать как можно ближе к коже;

- при удалении полоски необходимо придерживать кожу, чтобы она не тянулась за волосами и не травмировались луковички и во избежание появления синяков.

В целом, процесс болезненный, но не так больно как самой дергать воском. Если волосы густые, такие как у меня бикини и подмышки, то они не полностью удаляются, приходится одно и то же место обрабатывать несколько раз.

К тому же я заметила такую особенность: ноги (голень) не потеют, а вот когда делаешь подмышки и бикини, в момент "отрыва" от кожи температура кожи повышается и выступают капельки пота...очень плохо потом наносится смесь. Поэтому эти места постоянно приходится присыпать тальком.

После процедуры я мажу кожу детским маслом.

Могу сказать, что процедура эта очень долгая. Нужно как минимум два-три часа свободного времени и огромная сила воли чтобы довести начатое до конца.

Это тяжело. Но рекомендовать буду за дешевизну и за то, что даже если Вы обляпаетесь сахаром, он легко смывается водой.

Вот фото после:

Бикини после
Бикини после

А вот отработанный материал:

Бррр...
Бррр...

Этот способ я возьму на заметку для редких случаев, но все же продолжу пользоваться услугами салона. В планах так же попробовать профессиональную пасту и воск в домашних условиях.

Спасибо за внимание!!

Достоинства
  • 100% натуральный
  • дёшево
  • остатки легко смываются
Недостатки
  • может растаять и прилипнуть
  • нужно набить руку
  • нужно хорошо постараться для нужной консистенции
  • требует много времени и сил
dieimoonрекомендует