Опубликовано 22 Май, 2016 - 19:25

Всем доброго времени суток!

В сегодняшнем моем отзыве речь пойдет о братьях наших меньших, а если быть точнее, то о еде для них.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*****КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ (можно пропустить)*****

С недавних пор в нашем доме поселился замечательный щенок, хотя в настоящее время это уже скорее серьезный подросток.

Для меня это первая собака в доме. Всю жизнь была кошатницей и если бы не сын и супруг, на собаку бы точно никогда не решилась.

Но вот пес на пороге и с приходом в дом радости, пришли и проблемы. В частности встал вопрос – чем кормить?

Супруг за сухой корм, я в колебаниях. Прочитав массу информации на форумах и отзывов о собаках, и кормах на Айрике, сомнения лишь усилила.

Но, так как взяли щенка на сушке, в итоге решили на ней и остаться. Лишь поменять бюджетный корм «Наша марка» на более дорогой вариант (это решение было принято после консультации с ветеринаром, по вопросу жидкого стула у щенка).

В итоге перепробовали кучу кормов. Но, найти в тот момент свой единственный у нас не получилось (то понос, то рвота, где то чес, то гранулы слишком велики и т.д.)

Пес худел и грустнел на глазах, при этом постоянно проявляя не дюжий интерес к еде со стола. И я решилась – наварила пробную порцию каши с мясом и овощами. Щен вылизал тарелку до блеска, его глаза светились счастьем. Это просто праздник какой то!

Вот только счастье наше было не долгим.

Несмотря на мои старания и тщательные составления меню (я даже калькулятор нашла в инете для этой цели), прием комплекса витаминов, приготовление домашнего творожка, щенка с завидным постоянством мучил жидкий стул.

Кроме всего прочего, пес активно грыз дома стены, деревянные предметы, провода и просто с диким остервенением поедал кошачьи какашки из лотка и землю.

Очередные консультации с ветеринаром и:

- гнали глистов;

- лечились от лямблий (анализ не сдавали, так как лаборатории у нас в городе нет);

- пропили курс ферментов (предполагалась ферментативная недостаточность, но анализа сказали сдавать в 8 – 12 месяцев, раньше смысла нет).

После каждого курса лечения наблюдалось кратковременное улучшение, а потом все по новой.

Пес к этому моменту исхудал, попа стала проваливаться. Ветеринар выписал витаминный комплекс "8 в 1 Глюкозамин" для суставов, от которого у пса вновь начался жуткий жидкий стул.

Вообщем, ветеринар предложил перейти на сушку. На вопрос - Какой корм выбрать? Получили ответ – Решать только Вам. Но если так дальше пойдет, то перейдем на лечебный.

Не знаю кто из нас (я или пес) больше переживал эту смену кормления. Вот признаюсь честно (не кидайте тапками), сушка казалась мне инородным питанием для собачьего организма.

Усмирив свои предубеждения, решила так – пусть уж если сушка, то премиум или супер премиум.

И мы отправились в зоомагазин соседнего города «4 лапы».

А там все как один (и продавцы, и покупатели) советовали Acana. Видимо это судьба, решила я и приступила к изучению ассортимента.

И надо сказать, что у этого корма он очень богат, а сочетания продуктов (например, свинина с мускатной тыквой) способны соблазнить любого гурмана.

Та как в нашем случае присутствовала аллергическая реакция на корм с курицей (выражалась шелушение и чесом), приняла решение – ЯГНЕНОК.

*****ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ*****

Вот так в моих руках впервые оказался пакет с сухим кормом ACANA Grasslands Dog беззерновой для собак и щенков, с ягненком.

ACANA GRASSLANDS отражает богатое сельскохозяйственное наследие этого региона, его уникальная беззерновая формула основана на разнообразных свежих региональных ингредиентах, обеспечивая наилучшее здоровье собак всех пород и возрастов. Высокопротеиновый, низкоуглеводный и беззерновой рацион для лучшего соответствия естественному питанию Вашей собаки, ACANA содержит мясо ягненка, выращенного на вольном выпасе, мясо утки, выращенной на свободном выгуле, свежие цельные яйца с местных ферм, судака, сельдь и лосось – выловленную на воле региональную рыбу, которую доставляют к нам СВЕЖЕЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, так что она никогда не подвергается заморозке и не содержит консервантов.

Производитель:

Champion Petfoods Ltd. (Канада)

Сразу отмечу, что купить данный корм в зоомагазинах нашего города не реально. Поэтому для нас есть два варианта:

- поездка в магазины соседнего города (так сказать, наугад);

- заказ в интернет магазине "4 лапы" (прямая ссылка на корм 13 кг) с предоплатой и оформлением самовывоза в том же соседнем городе.

Я в большинстве своем за последний вариант.

Данный корм существует в четырех весовых вариациях:

• 340 грамм - цена 335 рубля;
  • 2,27 кг - цена 1715 рублей;
  • 6,8 кг - цена 4457 рублей (встречается крайне редко);
  • 13 кг - цена 7399 рублей.

Мы свое знакомство начали с упаковки в 2,27 кг, а продолжили упаковкой 13 кг.

УПАКОВКА.

В случае с 2,27 кг все прекрасно – плотный пакет симпатичного дизайна, с надежной "zip" застежкой.

Пакет в 13 кг порадовал меньше. До вскрытии пакет напоминает блин (из него откачен воздух). После вскрытия пакет свободно вздыхает, а корм осыпается на дно. Вот только, никакой застежки "zip" у него нет,

поэтому заранее запасаемся герметичными контейнерами.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ.

Круглые лепешки (диаметр - 1,5 см; высота - 0,5 см),

светло коричневого цвета, чуть маслянистые на ощупь, с ярко выраженным запахом рыбы.

Это не удивительно исходя из богатого (причем не только на рыбные производные) состава корма:

Кстати, в большом пакете концентрация аромата меня просто сбила с ног.

Несмотря на то, что корм адресован как взрослым собакам, так и щенкам,

Нормы кормления:

для меня это вопрос не однозначный.

Например, наш щен в возрасте 2,5 месяцев корм таких размеров есть не желал, предпочитая мелкие гранулки.

На текущий момент нашему красавчику 5 месяцев и он поглощает данный корм без проблем.

Но, к моему сожалению и без большого удовольствия.

Перевод на сухой корм мы осуществляли постепенно, согласно рекомендациям ветеринара. Полный переход с "натуралки" на сушку занял у нас семь дней.

Какие были ПРОБЛЕМЫ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕХОДА на сухой корм?

• не желание есть сухой корм в целом. Решали эту проблему добавлением в сухой корм небольшого количества бульона для аромата.

• периодически ощущала из пасти собаки запах фекалий. Ветеринар сказала по данному поводу не переживать. И правда, спустя два дня после полого перехода на сушку, запах из пасти бесследно исчез.

Что изменилось СПУСТЯ НЕДЕЛЮ?

Наладился стул. Он наконец то стал красиво оформленный (как пластилиновый) и однородный.

Что изменилось СПУСТЯ ДВЕ НЕДЕЛИ?

• поднялась начавшая проваливаться попа. К сожалению, демонстративных фото не делала, поэтому придется поверить мне на слово.

• шерсть стала красиво лежать и блестеть.

Фото сделано без вспышки. Освещение - лампочка дневного света.

• ВАЖНО! Пес наконец то перестал грызть стены и деревянные предметы, спокойно проходит мимо кошачьего лотка и абсолютно равнодушен к земле.

• в остальном: пес весел, игрив (пожалуй, даже слишком) и к моей радости выглядит упитанным после вынужденной лечебной голодовки.

Что изменилось ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

• К прошлым победам добавилась густота шерсти (на попе ее аж не прочесать).

• За месяц у нас еще не было ни единого прорыва на жидкий стул (до этого они случались с завидным постоянством раз в две недели).

• В остальном: мы имеем активного, жизнерадостного, сильного пса, с красивой улыбкой.

По этому поводу очень переживала, так как переход на сушку пришелся на активную смену зубов. На сегодняшний день у нас сменились все зубы полностью, новые зубки ровные, крепкие и белоснежные.

И все это без каких либо зависаний на кухне с моей стороны (не подумайте, я не лентяйка и ради здоровья своего питомца готова на кухонные подвиги, но такой бонус не отметить не могу).

Мои неразлучники
Мои неразлучники

Есть ли у этого корма НЕДОСТАТКИ?

Для меня их два:

• высокая цена (но ради полученного результата я готова разорится);

• сложность покупки (только в крупных магазинах, иногда бывают перебои с поставками).

Как ПЕС относится К СУШКЕ?

Увы, наш пес ее так и не полюбил. А после дрессировки с поощрением говяжьим сердцем, стабильно, с тоской в глазах и поскуливанием, отказывается от одной порции сухого корма в день.

Мучают ли меня в этот момент угрызения совести? Наверное ДА, но несмотря на все сомнения, я реалист и отлично вижу, что на текущий момент нашей собаке данный сухой корм идет только на пользу.

Что будет дальше? А дальше, как говорится,

поживем и увидим.

Подведу ИТОГ: собачий организм, как и любой живой организм в целом индивидуален.

Кстати, по этому поводу можно сказать и так:

Что русскому здорово, то немцу смерть.

Поэтому, в выборе корма для питомца все таки следует руководствоваться не нашими личными соображениями (предпочтениями), а советами ветеринара и самочувствием (а так же внешним видом) самого питомца.

Спасибо "ACANA" за качественный сухой корм и здоровье нашего питомца!

Пусть Ваши питомцы всегда будут счастливыми, сытыми и здоровыми!

Достоинства
  • Отличный состав
  • Щенок активный и здоровый
  • Экономично в больших пачках
Недостатки
  • - высокая цена
  • Не везде можно купить
lama79рекомендует
22.05.2016
Для хорошего корма нормальная цена Smile На здоровье питомца нельзя экономить Smile
какой красавчик Love
22.05.2016
Еще могу посоветовать корма пурина)
рада за вашего питомца
22.05.2016
Какой очаровательный питомец! корм на заметку)
отзыв шикарный Laughing out loud
22.05.2016
Замечательный корм, главное, что питомцу от него только польза.Шерсть красивая и зубки здоровые.
22.05.2016
Акана отличный корм! Я для своей кошки покупаю тоже его, дорогой конечно, но реально качественный, то что надо животным, можно сказать полноценное питание. Я тоже отзыв про него писала Laughing out loud
22.05.2016
очаровательный белозубый питомец у вас Smile
Надо попробовать купить своим собачкам такой корм Smile
У нас без проблем можно купить, что собачью, что кошачью Акану, но моему Рыжему не подошел, потом долго искали причину нездоровья. Sad
Отличный корм. Smile
22.05.2016
Да, цена совсем не бюджетная. Даже не знала, что корма для собачки столько стоят. Мы то, в сельской местности привыкли кормить тем, что осталось Crazy. Хорошо хоть поправился собак, жалко бедолагу.
Пес очень красивый! На фото кажется, что взрослый Smile
22.05.2016
Какая милая у вас собачка!
22.05.2016
мы тоже акану покупаем для свое кошки Smile очень довольны этим кормом
22.05.2016
Хорошо, что все наладилось!
22.05.2016
У питомцев все тоже индивидуально, как и у людей. Хорошо, что нашли идеальный корм для вашего чуда нового. Smile
Очень много полезной информации Exclamation Mark
Прелестный пёсик
Хорошо что корм подошел Вашему питомцу Smile
Красавчик! Видно, что весельчак тот еще Laughing out loud
22.05.2016
Какой красавец, здоровья! Никогда бы не подумала, что и у собак бывает аллергия, очень надеюсь вам удастся найти вариант и по вкусу и без проблем для здоровья.
22.05.2016
Форма интересная, как будто таблетки
22.05.2016
Такой симпатяга у вас растёт Love Здоровья ему!

Хороший корм Акана - нам его постоянно хвалят! Вот только, к сожалению, всех наших троих кошек перевести на Акану будет слишком дорого.. И если бы только корм - ещё и куча сопутствующих трат есть Sad Я переживаю, что не могу им дать все самое-самое лучшее(( А муж меня успокаивает - что им по любому лучше чем на улице (у нас все подобранцы).. Мы кормим Ройялом - уже много лет и все вроде в порядке (тьфу-тьфу-тьфу)!
22.05.2016
какой у вас очаровательный питомец Love
какой красавец Smile подходящий корм- очень важно...это я и как хозяйка кошек знаю Wink
23.05.2016
насчёт цены - да, дорого! но сколько раз уже (не специально) на своих питомцах "проверяла" разные корма, и всё равно возвращаемся к нормальным/профессиональным кормам
23.05.2016
Очень полезный отзыв для тех,у кого собаки! Star

Вы правильно очень в конце отметили,что всё индивидуально в плане питания животного подбирается...и радует,что корм вашему питомцу пришелся по душе и вкусу! Smile
23.05.2016
Вот так история. Я и не знала, что на сухом корме наоборот у собаки может пойти дело на поправку.
Желаю, чтобы песик полюбил сухой корм, раз он ему помогает быть в форме.
23.05.2016
Какой симпатяга! А выглядит даже не подростком, а взрослым псом, здорово, что корм на пользу пошёл, всё-таки в сухом качественном, дорогом корме всё сбалансировано, мне кажется. Smile
23.05.2016
мы тоже на дорогом корме сидим, из за аллергии на все остальные Stare Присмотрю, к этому производителю! Smile
Какая собака! Love
Согласна, на здоровье животного экономить нельзя Smile
Хороший пёсик Smile Ему повезло с хозяйкой Wink
Хороший корм)
Хороший корм.
Хорошо, что собаке корм подошел
23.05.2016
Вот уж доволен-то!))) Хороший корм.
23.05.2016
достойный корм для домашних любимцев Smile
Какие живые фото получились! Пёс симпатяга! Smile
Ещё 28 комментариев