Среднее: 4.6 (всего голосов: 142)

Rosabelwerde аватар
Опубликовано 4 Май, 2016 - 16:21
Достоинства: *захватывающий сюжет, 2 часа на одном дыхании, актеры - профессионалы, глубокий психологический смысл, держит в напряжении, жизненно и со смыслом, качественная актерская игра, трогает душу
Недостатки: гротескность персонажей, статичность некоторые персонажей

Всем доброго дня!

Вот опять не совсем традиционный для меня отзыв, в первый раз пишу про фильм, тем более про российский (чего от себя вообще не ожидала), но молчать не могу, ибо нахожусь под большим впечатлением.

И, я так подозреваю, что это потому, что я от фильма я ничего хорошего не ждала: от российских фильмов у меня обычно одно разочарование да и римейки обычно ничем хорошим не радуют. Так бы, наверное, и вовсе не собралась бы, если бы мама не потащила и если бы поголовно от всех хороших отзывов не слышала. Ну вот и я присоединяюсь.

Вообще тема полётов и самолётов для моей семьи близка: дядя военный лётчик (правда, уже на пенсии) и сама я люблю небо и люблю летать и подумываю сменить работу юрисконсульта на работу стюардессы - шучу. Здесь я писала отзывы об авиакомпаниях Ред Вингс и ЭирАстана.

Прекрасно понимаю, что, скорей всего, мой отзыв затеряется среди остальных, но свои пять копеек я просто обязана вставить)))

Фильм нам рассказывает историю пилота от бога, у которого "вместо рук крылья", Алексея Гущина, роль которого исполнил Данила Козловский. Он сам (актёр), конечно, красавчик, с ролью справился на "отлично", а роль действительно сложная: сыграть талантливого человека, который старается делать всё согласно своему зову сердца, как он считает правильным, а не как говорит начальство и инструкции, без преклонения перед сильными мира сего и без опоры на мысль, а что обо мне подумают, как на меня посмотрят и что мне за это будет. Он делает это бесстрашно, за что получает по первое число и не может долго удержаться на работе, потому что просто не понимает и не принимает всей этой бюрократии. Так, он не побоялся выкинуть из самолёта джип, из-за которого был перевес, хотя его отправляли выкинуть гуманитарную помощь, не побоялся выйти в салон самолёта, когда там бузили вконец оборзевшие акционеры. Не побоялся рискнуть своим самолётом, своей жизнью и жизнями пассажиров (с их согласия), чтобы спасти другой самолёт. Вообще персонаж очень отчаянный, но думается мне, что в жизни такого не бывает. Как-то гротескно он выглядит. Однако очень интересно наблюдать развитие персонажа: от великовозрастного мальчишки до вдумчивого мужчины.

Немного не по порядку, но не могу не сказать ещё об одном персонаже, прошедшем тот же путь - сыне командира Зинченко Валере (актер Сергей Романович). В начале фильма он такой великовозрастный Митрофан, не хочу учиться, нет, жениться тоже не хочу, хочу только на турнике подтягиваться, домой через балкон приходить и девок за титьки хватать, и пофиг, что они старше его раза в два и замужем (Ирина Пегова). Родителей не уважает, особенно отца, называет его извозчиком. В том самолёте он оказался случайно, отец его взял чисто английский подтянуть. Эх, если бы он знал... И отца Валера зауважал, да и в конце выглядит всё так, что мальчик повзрослел за ночь лет на пятнадцать и стал более серьёзно относиться к себе и своей жизни.

Командир Леонид Зинченко, в исполнении Владимира Машкова, тоже не избежал изменений. В начале фильма он такой весь правильный, жёсткий, живущий только по правилам и инструкциям. Но, видимо, общение со стажёром Гущиным дало о себе знать. Вообще они оба друг на друга хорошо повлияли: и Зинченко стал меньше обращать внимания на инструкции, стал более гибким и податливым, стал думать сердцем, а Гущин, как я уже сказала, повзрослел, больше стал следовать канонам общества и инструкциям. Забавно было смотреть один из финальных эпизодов, где персонажи буквально поменялись ролями: герой Машкова пошёл чудить, а герой Козловского пытался его остановить.

Ещё отмечу одного мужского персонажа, изменения в характере которого налицо: отец главного героя. В начале фильма он такой сухарь, бывший лётчик, автор множества авиационных инструкций, сын к которому даже за помощью идти не хочет (но с проблесками), а вот в конце он показывает, что он тоже человек, сын для него очень важен, а инструкции - это просто бумажки.

Вот сейчас пишу отзыв и понимаю, что только мужские персонажи показаны в динамике (наверное, из женских только изменилась бригадир бортпроводников Вика - в исполнении Катерины Шпицы, и то это выражается в изменении её отношения к одному из персонажей, а не в прямом изменении её характера).

Роль жены Зинченко сыграла Елена Яковлева. Ну она, как всегда бесподобна, хотя персонаж сам по себе, не скажу, что значительный, и не проходит путь изменений. Но Елена сама по себе талант, что сделала такого обыденного персонажа ярким.

Ну и последняя героиня, которую я отмечу, это лётчица Александра Кузьмина, в исполнении литовской актрисы Агне Грудите (озвучка Ирина Лачина), и то, только потому, что она является типа основным персонажем. Возлюбленная главного героя. Не такая как все, потому что летающих женщин очень мало, как она даже сама сказала, что в их профессии женщин не чтут, ей нужно быть на две головы выше мужчин, чтобы её хоть как-то серьёзно воспринимали. Вот честно (хотя могут подумать, что я всех героинь женского пола не люблю), ну вот это самый схематичный, самый плохо проработанный и самый статичный персонаж, не несущий вообще никакой смысловой нагрузки. Представила сейчас, что её нет: по сути в фильме ничего не изменилось бы. Просто симпатичная девушка, к которой тянется главный герой, но не больше.

Как ни странно, пассажиры самолётов не представляют собой безликую массу, каждый из них имеет свою историю и свой характер. Про каждого отдельно говорить не буду, всё это будет голословно. Надо просто идти и смотреть.

Сам сюжет, а именно первая часть фильма, мне показался немного затянутым, можно было бы это как-то покороче. А так 162 минуты, согласно Кинопоиску. Но время пробегает незаметно, у меня не возникало желания постоянно смотреть на часы, как обычно бывает.

Спецэффекты, конечно, поражают. Взрыв вулкана, лава, пожары и так далее показаны очень правдоподобно. Звуки тоже.

Ну и эмоциональная сторона очень мощная. Сначала скажу, что полфильма я просто проплакала. Слёзы сами текли, хорошо, что под 3D-очками не видно)) Ну и сами эмоции душили, слов у меня просто не было.

Хоть это и триллер и драма, нотки хорошей комедии присутствуют. Шутки хорошие, не плоские и не пошлые, так что фильм смотреть приятно.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру всем, у кого психика относительно стабильная. Бабушку свою я бы точно не взяла, а то она слишком впечатлительная у меня. А так идите в кино, пока показы идут.

Желаю всем приятного просмотра, если я вдруг кого-то вдохновила на поход в кино!

Rosabelwerde рекомендует Экипаж (2016)