Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 12:16

Так уж получилось (как-то внезапно), что моя 2-х летняя доченька стала страдать от страшных запоров, справиться с которыми не помогало ничего - "Дюфалак" трудно подобрать дозировку, "Форлакс" дал только временный эффект, от чернослива были жуткие поносы, свеклу она выплевывала, и т.д. и т.п. Намучились мы так, что малышка (самостоятельно ходящая на горшочек до того) прекратила это делать вовсе! Т.е. она терпела до последнего и даже боялась писать - думала, что горшок неразрывно связан с ужасной болью! Это мучение продолжалось 3 месяца! Мы, держа её всей семьей (потому что она вырывалась с дикими воплями) вставляли ей то клизмы, то свечки, а она орала и выгибалась дугой, не желая присесть на горшок. У неё появилась трещина заднего прохода, что доставляло ей жуткую боль! Потом я её приучила облегчаться хотя бы в ванной, набрав ей немного теплой воды, и мы, обнявшись, со слезами, залазили в неё и ждали, когда подействует клизма или свечка.... В общем, намучились так - врагу не пожелаешь!

Я набрала в инете "ребенок боится садиться а горшок" и "доктор Комаровский", чтобы послушать совет Евгения Олеговича - непререкаемого для меня авторитета в детских вопросах. И посмотрела видео, где он отвечает, что ребенок должен многократно сходить в туалет (с размягченным слабительным калом), только после этого он поймет, что какать уже не больно и перестанет бояться горшка. Нужно подобрать мягкое слабительное.

Я пошла в аптеку, и фармацевт, видя, что я покупаю свечи "Бисакодил", спросила - "а давно уже запор?". Мы разговорились, я сказала, что ищу "своё" средство. Она порекомендовала "Фитомуцил", рассказала про своих деток, как и что давала им в таких случаях.

Для меня было важно, что этот препарат полностью природный и не содержит в составе ничего, кроме шелухи семян подорожника и высушенных и измельченных плодов сливы, т. е полностью содержит клетчатку, которая просто необходима для нормальной работы кишечника.

Я зря купила такую огромную банку.

Всего 4-х приемов нам хватило, чтобы запоры прошли.

Внутри (сам препарат) выглядит вот так:

Я разводила его в йогурте. Давать лучше сразу, если он постоит, сильно разбухает (этим он мне напомнил манную кашу, примерно такой же на вид становится).

На вкус нейтральный, никаких особо выраженных свойств я не заметила. Запаха тоже особого нет.

Вот уже месяц (после того, как мы приняли его 4 раза), как дочка снова ходит на горшок, сама просится, и всё вернулось в нормальное русло!

Огромная банка "Фитомуцила" на всякий случай стоит. Но мне надо было купить всего 4-5 пакетиков, а я как-то уже от отчаяния была готова на долгие недели борьбы.

Рекомендую всем, но уж лучше бы вас минула сия участь!

Будьте здоровы и счастливы!!!!

Достоинства
  • быстро помогает
  • заставляет работать кишечник
  • лечит
  • натуральный состав
  • нет побочных эффектов
Недостатки
  • не заметила
Феечка Лучезарнаярекомендует
16.04.2016
Ой, надо сказать сестре. Племяннику раньше курага помогала, а сейчас никак.