Опубликовано 22 Октябрь, 2016 - 21:39

Сегодня закончили на огороде посадку лука на зиму, и я подумала, что нужно написать полезный отзыв для огородников, которые покупают семена на посадку.

Интернет-магазин называется "Веснодар", адрес - [ссылка]. Покупаем у них лук-севок уже второй год, потому что результатом, то есть собранным урожаем от купленных в этом магазине семян лука, очень довольны. По-народному лук-севок называют "тыканка", от способа посадки - масенькие луковки, предварительно выращенные из собственно семян, как бы "втыкаются" в грядки.

В прошлом году брали белый лук и два сорта желтого, лук голландский, садится на зиму. В этом году взяли, кроме белого и желтого, ещё и красный лук.

Пересылка - Новая почта, лук приходит аккуратно запакованным в одну большую сетку, и каждый сорт в отдельной сетке по 0,5 кг. Каждый сорт подписан на специальном стикере - на фото видно. Отправка выбранных семян оперативная, практически сразу после оплаты, менеджеры магазина очень приятные, перезванивают о получении денег и отправке посылки.

Если говорить собственно об урожае - то он отличен, за последние лет пять наилучший, пожалуй. Никаких особенных удобрений-ухаживаний мы не применяем, простая прополка и полив весной-летом. Конечно, урожай зависит ещё и от других факторов, кроме семян, но и от исходного, так сказать, материала, то есть семян, тоже. Посмотрим на следующий год, что получится из купленных в этом году луковок-"тыканок".

На фото - уже собранный лук, белый и жёлтый, он хранится у нас на чердаке. Крупный, аккуратный, порченного почти нет. На фото я пометила красной стрелкой ту луковицу, которую на следующем фото держу в руке, чтобы было видно, что практически весь урожай состоит из довольно крупных луковичек.

Так что данному магазину доверять можно, рекомендую всем огородничающим коллегам.

Янина Руденкорекомендует
18.04.2018
Заказ №79429 от 03.04.18. Перезвонили быстро. Но! 1) отправили аж через неделю после оплаты,
2) из 5 заказанных деревьев 2 были с ужасно кривыми стволами (если бы я покупала на рынке, то себе точно бы такие кривые не купила), а ещё у одного дерева был повреждён ствол (свежая рана, видимо, повредили лопатой при выкопке). Т.е. 3 дерева из 5 можно забраковать!!! Каких сюрпризов от них ждать дальше?!
3) При размотке корней этих деревьев было понятно, что упаковали их лишь бы как-нибудь - грунт с них моментально осыпался, т.е. почва была почти сухая, и при их получении видно было, что с них течёт.
Извините, но больше покупать ничего в этом магазине не хочется! Тем более, что техническая возможность оставить отзыв на их сайте отключена.