ВЕлена аватар
Опубликовано 17 Октябрь, 2011 - 23:58
Сразу скажу, что я сторонник грудного вскармливания. Сейчас очень много говорят про это, потому что современные матери, в погоне за работой, карьерой, статусом, красотой и еще чем-то, забывают о своем истинном предназначении.
Хорошо, когда мама в себе все это может совместить, но мне, порой, смешно слушать, когда женщина, которая не держала в руках своего ребенка, утверждает, что она будет воспитывать культуру питания в малыше и прокормит его ровно столько, сколько она посчитает нужным. Для начала нужно родить и в полной мере ощутить, что такое материнство. Есть малодушные мужланки, в которых материнский инстинкт абсолютно отсутствует, но в основном женщина, которая приложит к груди ребенка и увидит, как он к ней прижимается и успокаивается, растворяясь в таинстве кормления маминым молочком, вряд ли сможет равнодушно оторвать своего ребенка от груди.
Расскажу про себя. Как я в себе воспитала кормящую маму. Я знала, что я ребенка буду кормить грудью и знала, что у меня молока будет много. Это очень важно. Нужно, будучи беременной, всегда думать об этом (если вы хотите кормить малыша). В роддоме я видела, как мучаются некоторые мамочки, просто пытаясь выжать из себя все соки, лишь бы покормить малыша. Я не зацикливалась на вопросе - будет ли у меня молоко или нет. Моя соседка по палате (у которой было мало молока) истерически спрашивала у врача, что ей делать. Врач (умная женщина), поднесла указательный палец к голове и сказала: "Девочки, здесь нужную кнопочку включите".
Много приходилось слушать историй в коридорах перинатального центра про маститы, про то, как нереально больно, когда ребенок сосет грудь. Я с усмешкой слушала всё это и знала, что у меня все будет хорошо.
В послеродовой палате я не психовала, не нервничала, много пила жидкости (нужно пить много, желательно ведрами. Не надо никаких чудо средств, просто пейте воду). На третий день ребенок у меня наедался без всяких смесей. А уж когда домой приехали, я просто брызгала молоком, как Бурёнка с ВДНХ. Я не знаю, что такое мастит, не понимаю, почему кому-то больно, когда ребенок сосет грудь. Для меня кормление грудью - это приятный процесс общения с малышом. Нам уже полтора года, но моя дочка так радуется, когда подбирается ко мне под бочок.
Я не представляю, если бы я не кормила грудью, как бы мы выкручивались. Когда ребенок болел, меня спасало только грудное молоко. Малышка отказывалась кушать, зато к груди льнула постоянно и видя, как она рьяно работает, я была спокойна, что мы все победим. Или же какое-то расстройство у ребенка психологической (я не могу слышать, когда ребенок плачет), я сразу успокоительное в виде груди... все проблемы на задний план, малыш от удовольствия щурит глазки, мама - спокойна.
И сейчас (малышке 1,5 года, познаем активно мир, а маме хоть иногда хочется отдохнуть) ложимся две девчонки на диванчик и начинаем секретничать. За своими секретами и уснем ненароком.
Так что, милые девочки, мамочки, кормление грудью - это такое счастье! Это так приятно, просто не описать словами. Я не нарадуюсь, когда беру на руки ребенка, прикладываю к груди... весь мир вокруг замирает и затихает, чтобы нам не мешать.
Когда мы вместе, нам ничего не страшно.

ВЕлена рекомендует Грудное вскармливание

Категория: Детское - разное
  • Mamulechka-Krasotulechka аватар

Mamulechka-Kras... 18 Октябрь, 2011 - 08:22
    + Вы, молодец! Smile
  • Victosha аватар

Victosha 18 Октябрь, 2011 - 15:06
    Браво автору! Поддерживаю всеми руками и ногами! Нам 2 г.3 м. и мы еще кормимся. Я, правда, в отличие от автора, до родов сомневалась буду ли я кормить, будет ли у меня молоко. Но все получилось, я боролась за каждую каплю и очень счастлива, что ни разу не покупала смесь. Также согласна, что все идет от головы. Если у женщины есть желание кормить, она будет кормить не смотря ни на что, а если нет, то найдет тысячи причин, чтобы этого не делать.
  • Мусяка-пусяка аватар

Мусяка-пусяка 23 Декабрь, 2016 - 20:40
    Согласна с Вами и с автором отзыва! Хочу только добавить, что кроме желания кормить грудью еще очень важно наличие информации о гв и поддержки окружающих! Если бы я не читала в интернете о гв и не обратилась к консультанту по гв в начале лактации своей, не знаю, что бы получилось!

• Молоко матери - это ЗДОРОВО!

25.02.2013
    Дарин@ аватар

Девчонки, если у вас есть возможность кормить ребеночка своим молочком не отказывайте своему малышу в этом удовольствии!!! Я не знаю минусов грудного вскармливания (ну и что что нельзя пить спиртное, это вообще бред).

• Я выбрала это....

16.02.2013
    katunyafff аватар

Сколько не говори о пользе естесственного вскармливания,и все будет мало...При беременности я даже не сомневалась ,в том как буду кормить ребеночка. Родился сын и понеслась...Молока море,сынок-обжорка.На груди целыми днями и ночами..девушки с палаты многие недовольные,что их ребенок много…

• Это счастье!!!

30.10.2011
    vera-wong аватар

Сейчас наблюдаю такую тенденцию, что большенство мамочек либо сами осознанно отказываються от грудного вскармливания, либо у них нет молока или пропадает. Скажу, что я просто не понимаю мам, которые не хотят кормить своих малышей. Это такое счастье видеть маленький комочек у тебя под грудью.

• Даже никогда не думала о смесях!!!

17.10.2011
    ksu170286 аватар

При моем практически отсутствии груди и худосочном телосложении, никогда даже не задумывалась КАК буду кормить своего малыша. Естественно грудью. Нам 8 месяцев сейчас, собираюсь кормить до 1-1,5 лет, без груди сына никак. Набор веса у нас намного больше нормы, врачи не верят мне что кормлю грудью.