Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 22:26

Все началось за долго до родов.

На 34 неделе после очередного приема в ЖК. Мне поставили многоводие с множеством вытекающих последствий...

Узи, ктг, опять узи, я бегу в платное узи...

На руках направление на госпитализацию (так как мест не было, то через сутки).

Я пришла домой, разревелась... Но эти сутки оказались спасительными. Я взяла себя в руки и стала уговаривать малыша. Раз уж он так хочет поплавать и устроил у себя в домике без моего разрешения море. То так и быть, как только он родится мы пойдем плавать в бассейн!

В госпитализации через сутки мне было отказано, так как многоводие не нашли))))

_______________________________________________________

___________________________________________________________

Свое обещание малышу я помнила. Выписали нас на 5 сутки, а на 6 сутки пришел врач на патронаж.

И первый мой ему вопрос был: - "А где у нас бассейны, и что нужно чтобы туда пойти"

_______________________________________________________

___________________________________________________________

Ребенок легко держится на воде в горизонтальном положении

Нам ровно 1 месяц и 1 неделя. Мы идем первый раз в бассейн. Нашли его прямо рядом с домом, при самой поликлинике.

• Для совсем маленьких плаванье происходит в больших ваннах. Перед началом тренер (специалист), делает ребенку массаж. После чего опускает в ванну.
  • Держит головку за подбородок и имитирует плавание в ванне по кругу.
  • С самого первого занятия, ребенка стали приучать к команде "Ныряй". Сверху поливали водичкой и говорили - Ныряй. Чтобы ребенок понимал, что на это слово нужно задержать дыхание.
  • Задерживать дыхание (Ныряй) самостоятельно малыш стал через две недели занятий.

Совет молодым мамочкам и папочкам.

• Начинать плавание с новорожденным можно сразу после заживления пупочной раны. Сложностей в занятиях с детками до 3-4 месяцев нет. Можно сходить на 2-3 занятия к тренеру и в дальнейшем выполнять все упражнения дома, ежедневно при купании.
  • Начинать заниматься плаванием с ребенком ни когда не поздно!!!!!!!! Но если успеть сделать это в первые месяцы его жизни:
  1. - ребенок не будет бояться воды, его не нужно приучать.
  2. - ребенок только-только из маминого животика, где умел не дышать в воде. И в первые месяцы этот рефлекс сохраняется. Соответственно ребенок очень быстро научится погружаться под воду.

Ребенок самостоятельно плавает специальной доске

В 3 месяца мы перешли в основной бассейн.

Занятия проходят в режиме МАМА+ РЕБЕНОК. Именно мама (папа) является тренером и наставником для малыша. В самом бассейне есть тренер, она подсказывает/показывает упражнения и движения в воде.

Но вся ответственность как за здоровье так и за успехи ребенка лежит на родителе!

С 3 до 10 месяцев я честно скажу, филонила... и ходили в бассейн мы 2-3 раза в неделю. Ребенку очень нравилось. Мы за это время ни разу не болели. Ребенок был очень активным и физически преуспевал над сверстниками.

В 10,5 месяцев у нас случился переломный момент во всем. Мы отпустились от руки и сразу стали бегать. Заговорили, стали есть ложкой......и... ПОПЛЫЛИ под водой!!!

С этого момента и по сей день, мы ходим в бассейн ежедневно. У ребенка, каждую неделю новые достижения.

На всех фото, сыну - 11 месяцев. Мы просто попросили, чтобы папа зашел в бассейн с камерой.

В 11 месяцев он в моих руках проплывал половину бассейна (5 метров)

Сейчас нам 1 год и 3 недели.

Под водой теперь он плавает сам (полностью без моей поддержки), а так же сам ныряет с бортика и самостоятельно всплывает.

Недавно заказали с Алиэкспресс, специальные игрушки для подводного плавания. Как придут, напросимся в бассейн еще раз с камерой. Чтобы заснять как малыш самостоятельно стал плавать)

Советы тем, кто занимается со своим ребенком.

• В воде, Вы и Ваш малыш одно целое. Приходите туда только с хорошим настроением.
  • Внимательно следите за своим ребенком (А вернее развивайтесь вместе с ним). Он сам вам подскажет, когда готов к новым открытиям.
  • Не бойтесь если ребенок хлебнет воды, он от этого не умрет и не утонет. Просто слегка похлопайте его по спинке и все нормализуется. Не делайте из этого панику.
  • В определенные моменты, ребенок будет готов перейти на новые рубежи. Например начать долго задерживать дыхание под водой, отпустится от ваших рук в воде и т.д. Переборите свой страх, и дайте ребенку свободы. У вас все получится!

п.с. Немножко о бассейне в котором мы занимаемся.

Бассейн находится при поликлинике. И ремонта не видел наверное со дня открытия. Хотя там всегда чисто и уютно.

Но нам очень удобно там заниматься, так как находится прямо во дворе... и цена за занятие осталась еще советская... таких цен наверно уже ни где нет - 58 рублей. Он рассчитан до 4 лет. Потом будем возить ребенка в спортивный комплекс.

Достоинства
  • Отличное настроение
  • Поднятие иммунитета
  • Раннее развитие
  • Хороший сон
  • Эмоциональное общение родителей и малыша
Pelinkaрекомендует
29.02.2016
Меня так вдохновила фотография, где ваша кроха в воде. Вода это всегда здоровье и здорово, что вы приучили к этому малыша Shy
irishencija,
Спасибо))
За этот год, я хорошо усвоила одну вещь.
Ребенок Может все! А вот, что он Сможет - зависит от родителей.
Поэтому, чтобы сейчас у нас были такие результаты. В первую очередь это я себя заставила оторвать пятую точку от дивана и каждый день ходить и заниматься с ребенком!)
29.02.2016
С удовольствием прочитала Laughing out loud , ваша упорство и желание заниматься только восхищает ! Моя дочка очень боится воды, голову помыть целая проблема.
Какая Вы молодец!
У нас, к сожалению, нет бассейнов и тренеров для грудничков... город маленький, провинциальный!
Для нас вот голову помыть - тоже проблема Smile
01.03.2016
Ничего себе! Круто! Молодец, что сдержали слово, теперь какие результаты!
01.03.2016
Ух ты! Заинтересовали. Я бы тоже хотела дочек в бассейн водить, но самой с двойней это проблематично.
01.03.2016
а при нашей поликлинике один сеанс стоит 500 руб., мы финансово не тянем...
вам очень повезло!
успехов вашему малышу)))
Очи Ясные
ЮлиSabel

У многих маленьких деток такие проблемы во взаимоотношении с водой. Я вот в бассейне наблюдаю, если ребенка привели в первый раз уже где-то начиная с 8 месяцев. Все занятия начинаются с приучения к самой воде, так как он уже боится.
Бубочк@
Спасибо Smile
Иннеска
У нас водят с двойней. Мама берет в подмогу бабушку. Мама сначала с одним заходит, со вторым в это время играет бабушка. Потом меняют детей))
Но ходят не часто, видимо подстраиваются под режим бабушки. когда она может.

Favorite_Owl

Соглашусь. Вообще все, что касается детей очень дорого. У нас на лето грозятся закрыть бассейн. Поэтому уже присматриваемся, хотя бы один раз в неделю возить летом в Екатеринбург. Чтобы ребенок не потерял навыки.
А там занятия стоят 600-700 рублей.
01.03.2016
Прочитала с удовольствием. Вы Молодец!
Aллa
Спасибо Smile
01.03.2016
Какая вы хорошая мама! Я много читала про плаванье грудничков, но так и не решилась начать, к тому же бассейн у нас на другом конце города и по цене совсем не бюджетно ((
02.03.2016
Хорошо, когда рядом с домом.
02.03.2016
Kapitu
Лилиан
Спасибо)

У нас ходят не только те кто рядом живут. Но и с других районов (я тоже из провинциального города, у нас всего 2 бассейна, но территория города не маленькая).
На такси можно разориться ездить. Приходят с колясками. После купания, ждут когда высохнут. (На территории бассейна есть несколько манежей с игрушками).
С собой берут что-нибудь перекусить для ребенка, если ребенок на груди, то это еще проще для мам.
06.03.2016
Молодцы какие. А у нас даже нормальных бассейнов нет, где можно поплавать с ребенком Stare
03.05.2016
58 рублей - и правда, цен уже таких нет Wink
я все с сыном планировала начать заниматься так, особенно интересовало ныряние хоть и самой страшно)) да мои были не особо за
Но состояние кожи не позволило, увы...
02.11.2016
Полскажите, а где находится этот бассейн? Цена будет меняться если я не прикреплена к этой поликлинике? Когда будет продолжения отзыва с игрушкой?
02.11.2016
Добрый день)
Бассейн находится в Свердловской области, откуда вы я к сожалению не знаю.

Не думаю, что посещение бассейна при поликлинике зависит от прикрепления. Это платная доп.услуга, которая осуществляется через кассу
И к ОМС не имеет ни какого значения

Отзыв про игрушку здесь

Сейчас нам уже 1.8
Ребёнок плавает в бассейне сам)
14.06.2017
Ух ты, супер просто, а у нас не найдешь бассейны, куда с такими крохами пускают.
Здорово то как! я мечтала старшего научить, но увы не сложилось, не смогли найти нужных педагогов. У нас было на уровне - пришли в бассейн - хорошо. раздевайтесь берите ребенка и учитесь сами. В итоге результата не было, мы не знали как ребенку объяснить. что вода не страшная.
15.11.2018
Спасибо!
Давно здесь не писала)
Надо обновить уже отзыв! Старшему 3,8 и он уже занимается с тренером в спорткомплексе без меня
За это время родился второй, ему годик. И он уже тоже плавает Smile

Второго я начала приучать к воде, с пятого дня после рождения
В день как нас выписали)))