Опубликовано 15 Август, 2012 - 16:46

В нашем городе воду отключают часто и надолго… Услышав в местных новостях очередную «радостную» весть о внеплановом отключении горячей воды, мы с мужем решили, что пора… Надо ставить водонагреватель! Но какой? Бойлерный тип мы отмели сразу, потому что в нашей небольшой двушке пять жильцов (папа, мама, двое детей и бойлер) уже не поместятся. Решили ставить водонагреватель проточный. Стали изучать вопрос установки. Выяснили несколько технических моментов:

1. Нужна отдельная проводка к общему щитку. У нас таковая уже имелась в виде розетки в ванной комнате под стиральную машинку.

2. Заземление (иначе может биться током)

3. Нормальный регулируемый напор воды.

4. Необходим дополнительно провод сечением 3*4, т.к. в комплекте его нет (и правильно, у всех ведь разные условия и размеры ванной). Нам потребовалось 6 метров.

5. Нужно просверлить 2 отверстия в стене, чтобы повесить нагреватель.

6. Когда нагреватель станет не нужен (дадут наконец воду!), его можно снять и убрать на хранение, о его существовании напомнят только два гвоздика в стене. Их, кстати, очень просто закрыть декоративными мебельными заглушками подходящего цвета. Только водонагреватель не храните на балконе – при минусовой температуре оставшаяся в нагревателе вода замерзнет, и агрегат может выйти из строя.

Водонагреватель ATMOR Basic 5000 купить решили в специализированном магазинчике (так надежнее) за 1400 рублей. Потом нашли такой же за 1030 р., ну да ладно. Провод 6 м обошелся в 380 р. Плюс розетка и дюбель-гвозди. Итого около 1800 р.

Монтаж оказался несложным, благо у мужа руки из нужного места растут))). Мне оставалось только любоваться. Люблю, когда мужчины работают!

Теперь о пользовании. У нас модель «Душ», душевая насадка идет в комплекте. Насадка сборная из нескольких колечек,, можно сделать меньше дырочек, тогда напор будет сильнее (вода горячее), но мы оставили все кольца, нас устраивает. Использовать можно на 3 режимах: 2 Кв, 3 Кв и 5 Кв. На режиме 2 Кв вы даже не почувствуете потепления воды. На режиме 3 Кв можно умываться, чистить зубы, принимать душ. Вода тепленькая, но не горячая. На режиме 5 Кв можно мыть голову и купать детей. Вода горячая.

Регулируется температура просто – напором воды. При слишком маленьком напоре нагрев отключается (вы увидите это сразу – кнопки перестанут гореть, и услышите щелчок), нужно чуть добавить напора воды. В-общем, это все несложно, приспособитесь. Конечно, это сложнее, чем просто открыть кран, но НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО! С появлением в нашем доме водонагревателя ATMOR Basic 5000 в дни отключения горячей воды я стала чувствовать себя человеком! Женщины меня поймут, да и мужчины тоже. Ежедневные кастрюли с кипятком забыты навсегда! И почему мы раньше не догадались его приобрести?

Mamalisaрекомендует